Готова ли Европа к приёму СПГ ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готова ли Европа к приёму СПГ ?

1 декабря 2022 AfterShock | Природный газ Армстронг Мартин
Поскольку надёжные поставки российского газа в Европу ушли в прошлое после начала войны на Украине, многие европейские страны пытаются найти альтернативные источники энергии. Несмотря на то, что ЕС согласовал план по сокращению потребления природного газа этой зимой на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет, в Европе не собираются отказываться от газа в качестве источника энергии в ближайшее время.

Одним из ответов Европы на кризис является увеличение импорта сжиженного природного газа (СПГ). В обход использования трубопроводов с востока, терминалы для сжиженного природного газа открывают более широкий круг потенциальных поставщиков. Одним из главных благодетелей этого сдвига до сих пор были Соединенные Штаты. В первой половине 2022 года США стали крупнейшим в мире поставщиком СПГ - 71% их экспорта приходится на ЕС и Великобританию.

Например, Германия, которая стала в значительной степени зависеть от поставок газа из России, объявила о строительстве четырёх терминалов для импорта СПГ с начала войны. Однако, как показывает инфографика ниже с использованием данных Gas Infrastructure Europe, это будут первые терминалы в стране. Откуда будет поступать газ ? В значительной степени из Катара. Государственная компания Qatar Energy объявила в конце ноября, что была заключена 15-летняя сделка с немецкими фирмами по покупке 2 млн тонн сжиженного газа. Поставки начнутся с 2026 года, когда газ будет продаваться Катаром американской компании ConocoPhillips, а затем доставляться на один из построенных к тому времени терминалов в Германии.

Хотя это может послужить среднесрочным решением, использование сжиженного природного газа вызывает споры. Федеральное агентство по охране окружающей среды Германии утверждает, что увеличение использования СПГ, особенно по сравнению с газом, транспортируемым по трубопроводу, не может быть оправдано с точки зрения климатической политики и энергоэффективности. Тем не менее, агентство заявляет, что расширение инфраструктуры СПГ в ходе перехода к более чистой энергии может способствовать повышению безопасности поставок, а также усилению конкуренции.

Готова ли Европа к приёму СПГ ?


Очередной скромный эксперт умолчал о том, что нападки на тоталитарный мордорский газ начались задолго до СВО, а про отказ от ввода эксплуатацию СП-2 назван "благодетельством" СГА. Пиндосы благодетели, Карл ! smile3.gif

Про физический вероломный подрыв газопроводов вообще ни слова. Зато контракт с Катаром на 3% потребления (значительная же степень, ух-х Германией газа на первых полосах СПИД-Инфо газет, как вековое достижение раболепного Роби Хабека !


Чепчики взлетают в воздух, Германия спасена и Мугамбо бюргер доволен !

Доставляет, конечно, и "широкий круг" поставщиков СПГ - это как узкий круг ограниченных людей. Автор не удосужился этот круг озвучить, поскольку пальцев руки инвалида хватит сосчитать: СГА, Катар, Россия, Алжир и все-все-все. Был материал, не помню где, что СПГ законтрактован на многие годы вперде и не только лишь все способны смотреть в завтрашний день.

Хабек совершил подвиг, конечно, отсосав аж 3% для некогда великой немецкой нации - это взамен отказа от российского газа, составлявшего 35% в балансе. Где чудо тёмной немецкой энергетики найдёт остальное - тайна великая есть. Будем искать !

Остальные потреблянты газа в некоторой растерянности, кроме, разве что, Гишпании, у которой поставщик в виде Алжира, как бы есть. Остальные бродят по рынку, воротя нос от недемократических молекул.

Оказывается, открытие рта не означает автоматическое поступление галушек - открытие года ! Украинство заразно, господа !

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter