5 декабря 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.
США
На волне двухмесячного ралли с двухлетнего дна фондовые индексы Штатов смогли показать сильный отскок, свыше 15%. И сейчас индексы вышли строго на сопротивления, сформированные годовыми нисходящими трендами. Например, в индексе широкого рынка акций S&P 500 — это 4100 п. Ровно на данной отметке в игру вступили продавцы, чем и вызван в последние дни рост волатильности рынка.
В пятницу индекс S&P 500 уже давал порядка 2% прибыли спекулятивно настроенным игрокам, что терпеливо ждали 4100 п. и открывали короткие позиции на расчетном уровне. Тем не менее рыночная волатильность еще может подбрасывать индекс вверх, поэтому прибыль по коротким спекуляциям стоит время от времени фиксировать. А среднесрочные позиции вниз можно рассматривать вплоть до незакрытого гэпа S&P 500 в области 3750 п., или порядка 8% вниз от текущих.
Отрабатывать вероятное охлаждение рынка или захеджировать активные длинные позиции можно через фьючерс SPYF и самые волатильные бумаги американского рынка. А пока утренний фьючерс на S&P 500 не показывает активности, торги проходят чуть выше 4070 п., что обеспечит спокойный старт европейской фондовой недели.
Под актуальную техническую картину рынка, конечно, уже можно подвести и фундаментальный фактор — сильные данные рынка труда США несколько снизили покупательный настрой в акциях, якобы ФРС может отказаться от послабления по ставке. Однако, видится, Федрезерв все же пойдет на некоторое смягчение и 14 декабря поднимет стоимость фондирования лишь на 50 б.п., против ранних +75 б.п. Вероятность именно такого исхода — 75%.
Именно с ожиданиями более осторожного шага ЦБ в рамках общего ужесточения монетарной политики связан обвал доллара США. Да, относительно начала года доллар против корзины мировых резервных валют по-прежнему на 10% дороже, но еще месяц назад отклонение было свыше 20%. Разворот тренда в DXY состоялся, а наш ориентир падения индекса доллара все ближе.
В утренние часы DXY торгуется недалеко от 104 п. — минимумы июня. Поддержка находится в области 103 п. — прежнее техническое сопротивление от весны 2020 г. И пока доллар слаб, иные мировые валюты сильны, а товарные фьючерсы пользуются повышенным спросом, где самым ярким примером служит локальное ралли золота.
Рынок Азии
Инвесторы продолжают следить за динамикой китайского рынка, на котором завязана траектория всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Замедление Китая на фоне перманентных локдаунов сковывает не только восстановление внутренней промышленности и потребительской активности, но и рост глобального ВВП, и спрос на товарные активы.
Но в последние дни часть барьеров пандемии снимается — Шанхай вновь возвращается к обычной жизни. Отсюда и опережающая динамика рынков акций КНР: сегодня континентальный Shanghai Composite прибавляет 1,5%, а автономный гонконгский Hang Seng взлетает почти на 4%. Фактор АТР будет положительно воспринят игроками на повышение в Европе.
Что ждать сегодня
День международной деловой активности. В Китае утром уже вышел сервисный индекс PMI за ноябрь, и его падение на полугодовые минимумы, к 46,7 п., наглядно отражает проблемы от противовирусных ограничений. Также ожидаются данные по сентименту менеджеров в сфере услуг ЕС, Германии, США и России. Замедление темпа инфляции может несколько улучшить показатели деловой активности, что способно поддержать настроения инвесторов.
Сырье
Фьючерс на нефть Brent в пятницу упал на 1,5%, но сегодня контракты восстанавливаются, и за баррель предлагают около $86,5 (+1%). Нефтетрейдеров беспокоил фактор ОПЕК+, но альянс сохранил прежние квоты, урезанные еще осенью на 2 млн б/с. Также чувствуется нервозность из-за западных ограничений на российское сырье — согласован предел нефтяных цен, обсуждаются и лимиты стоимости газа. А эмбарго ЕС на российские поставки по морю может лишь повысить риски перебоев транспортировки.
Положительным моментом для курса Brent служит смягчение политики нулевой терпимости к вирусу в Китае. Да и падение глобального доллара стоит за сырьевые активы.
Поэтому в среднесрочной перспективе больше факторов за рост Brent. Техническим сопротивлением на декабрь выступает планка $90, и при ее взятии резко повысится вероятность движения барреля в область трехзначных цен.
Золото не унимается, и цена уже выше августовского пика. Отсюда совершенно логично выглядит опережающая динамика акций золотодобытчиков, показавших порядка 25% безостановочного ралли, и мы это прогнозировали. За унцию металла дают около $1810, а учитывая грядущее послабление ФРС и недосказанность на падении доллара США, у драгметалла есть вероятность продвинуться еще выше, скажем, к $1850, где, наверное, надо будет уже выходить.
Котировки
По состоянию на закрытие рынков:
Индекс S&P 500 4071 п. (-0,1%)
Nasdaq 11 461 п. (-0,2%)
Shanghai Composite 3205 п. (+1,5%)
Нефть Brent январь $85,6 (-1,5%)
Последний день для покупки акций под дивиденды
Old Dominion — $0,3. Дивидендная доходность 0,1%.
Avery Dennison — $0,75. Дивидендная доходность 0,4%.
PJT Partners Class A — $0,25. Дивидендная доходность 0,33%.
Jack on the Box — $0,44. Дивидендная доходность 0,61%.
Lear Corporation — $0,77. Дивидендная доходность 0,54%.
BlackRock — $4,88. Дивидендная доходность 0,67%.
Ameren Corporation — $0,59. Дивидендная доходность 0,68%.
AMETEK — $0,22. Дивидендная доходность 0,16%.
Texas Roadhouse — $0,46. Дивидендная доходность 0,47%.
Avnet — $0,29. Дивидендная доходность 0,65%.
New Fortress Energy Class A — $0,1. Дивидендная доходность 0,21%.
UniFirst — $0,31. Дивидендная доходность 0,16%.
Kohl`s Corporation — $0,5. Дивидендная доходность 1,61%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
