Доллар держится уверенно после неожиданно оптимистичных данных в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар держится уверенно после неожиданно оптимистичных данных в США

6 декабря 2022 Thomson Reuters | DXY

Данные снижают вероятность резкой рецессии в следующем году; повышение ставки РБА поднимает австралийский доллар

Индекс доллара США уверенно держится во вторник. Вчера он показал крупнейший рост за две недели после того, как сильные данные по сфере услуг в Соединенных Штатах усилили ожидания более высоких процентных ставок Федеральной резервной системы, чем прогнозировалось недавно.

Австралийский доллар поднялся с почти недельных минимумов после того, как Резервный банк Австралии (РБА) повысил ставки в восьмой раз за последние месяцы.

Индекс доллара США, который измеряет курс валюты по отношению к шести основным валютам, составил 105,24, оставаясь стабильным после роста на 0,7% в понедельник, самого большого с 21 ноября.

В понедельник он опустился до 104,1 впервые с 28 июня. Позже он изменил направление движения курса после того, как данные показали, что активность в сфере услуг США неожиданно возросла в ноябре, а занятость восстановилась.

"Чем дольше экономика США остается устойчивой, тем, вероятно, будет больше сомнений в отношении того, действительно ли США столкнутся с рецессией в следующем году и действительно ли центральный банк США замедлит ужесточение ДКП на этом этапе", - сказал Ю-На Парк-Хегер, валютный аналитик Commerzbank.

Федеральный комитет по открытым рынкам примет решение о монетарной политике 15 декабря. В настоящее время трейдеры ожидают повышения ставки на полпункта до диапазона политики 4,25-4,5% и конечной ставки чуть выше 5% в мае.

Объем промышленных заказов в Германии в октябре вырос больше, чем ожидалось, но это не привело к укреплению евро, который остался на прежнем уровне в течение дня в районе $1.0500 после того, как в понедельник достиг самого высокого уровня с конца июня.

Ограничение западных цен на российскую морскую нефть, вступившее в силу в понедельник, может вскоре начать оказывать свое влияние на энергетический рынок, сказал Франческо Песоле, валютный стратег ING.

"С учетом ожидаемого снижения температуры в Европе с этой недели риски нового роста цен на энергоносители увеличились, и евро сильно подвержен таким рискам", - сказал он.

Австралийский доллар вырос на 0,3% до 0,6718 доллара, частично восстановив падение на 1,4% в понедельник, поскольку РБА заявил, что не придерживается заранее установленного курса на ужесточение политики, но инфляция все еще высока.

"Хотя РБА публично говорил о паузе, мы, возможно, не так близки к ней, как я первоначально думал", - сказал Мэтт Симпсон, старший аналитик брокерской компании City Index в Брисбене.

На волатильных торгах в понедельник австралийский доллар достиг 2,5-месячного максимума в 0,6851 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter