Великобритания ограничит иностранные компании в продаже криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания ограничит иностранные компании в продаже криптовалюты

6 декабря 2022 РБК
Новые меры, которые разрабатывает Минфин Соединенного Королевства, включают также ограничения на рекламу и порядок действий на случай краха криптоплатформ

Власти Великобритании намерены ввести новый комплекс мер по регулированию криптоиндустрии, включающий ограничения на продажу криптовалют иностранными компаниями на местном рынке, порядок действий на случай краха криптоплатформ и ограничения на рекламу, сообщает Financial Times. По данным издания, министерство финансов страны уже завершает разработку новых правил.

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) уже начало в этом году расследовать случаи отмывания денег в британских криптокомпаниях, однако ведомство не имеет полномочий для защиты потребителей в таких областях, как незаконная продажа криптовалют, ложная реклама, мошенничество и бесхозяйственность.

Благодаря новым мерам, FCA сможет осуществлять более тщательный надзор за сферой криптовалют, в том числе контролировать работу компаний и их рекламную политику. Новые правила станут частью законопроекта о финансовых услугах и рынках, который ляжет в основу финансового регулирования в Великобритании. Сейчас документ находится на рассмотрении в парламенте страны.

Издание также сообщает, что на прошлой неделе глава FCA Нихил Ратхи заявил, что его ведомство уже действует на опережение и проявляет инициативу в тех областях, где у него еще нет полномочий, включая публичное предупреждение о рисках криптовалютных инвестиций и о «возможности потерять все свои деньги». При этом Ратхи отметил, что 85% компаний, подавших заявки на включение в криптовалютный реестр регулятора, не прошли антиотмывочную проверку FCA.

Соединенное Королевство намерено повысить глобальную конкурентоспособность Лондона в финансовой сфере, включая критовалютную индустрию. В конце ноября министр финансов Великобритании Эндрю Гриффит подтвердил желание правительства сделать Великобританию глобальным центром для криптоактивов и технологии блокчейн.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter