Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

6 декабря 2022 УК "Первая"
Российский рынок

Российские рынки во вторник снижаются. Индекс МосБиржи снижается в рамках 0,8%, а индекс РТС теряет более 1,5%.

Индекс МосБиржи отошел от сопротивления 2200 пунктов, торгуется в районе 2190 пунктов. Таким образом индекс консолидируется в диапазоне 2160 – 2250 пунктов третью неделю подряд.

Снижение на российском рынке спровоцировало снижение нефтяных котировок, а также пессимистичные настроения на глобальных рынках.

На долговом рынке в целом картина не меняется, индекс государственных облигаций RGBI продолжает постепенно снижаться, сегодня теряет около 0,1%, а индекс корпоративных облигаций RUCBITR торгуется в плюсе в рамках 0,1%. Снижение государственных облигаций обусловлено предстоящим размещением ОФЗ Минфином, которое состоится завтра.

Среди лидеров снижения сегодня закономерно нефтегазовый сектор. Индекс MOEXOG теряет около 1%. Наименьшее снижение демонстрируют металлурги, индекс MOEXMM теряет около 0,5%.

Значимых корпоративных новостей сегодня не ожидается.

Глобальные рынки

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились в минусе. Инвесторов встревожили данные ISM об ускорении деловой активности в секторе услуг США в ноябре, что предупреждает об актуальности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в стране. Аналогичный индикатор активности PMI при этом указал на замедление в отрасли.

Индекс S&P500 вчера резко снизился, ушел ниже уровня 4000 пунктов.

Доходности по американским облигациям сегодня подрастают по всей кривой. Доходность “десятилетки” находится вблизи уровня 3,58%.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут данные по экспорт, импорту и торговому балансу США.

Нефть

Распродажа на глобальных рынках на фоне вчерашнее статистики из США оказывает давление на нефтяные котировки. Сегодня нефть Brent вернулась в район $82 за баррель.

В отсутствие сильных идей на сырьевом рынке это может спровоцировать выход спекулянтов из рисковых активов и цены на нефть продолжат снижаться. В рамках текущего тренда снижение может усилиться с целью $79 – $80 за баррель.

Рубль

Рубль по отношению к доллару продолжил снижение, уже достиг уровня 63.

Ослабление национальной валюты обусловлено снижением нефтяных котировок, а также локальным укреплением американкой валюты. В среднесрочной перспективе рубль продолжит тяготеть к снижению на фоне сохраняющихся проинфляционных рисков.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter