Илон Маск планирует развивать нейротехнологии по модели Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск планирует развивать нейротехнологии по модели Tesla

Компания Neuralink Corp. намерена в течение шести месяцев начать испытания нейроимплантов на людях
7 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал | Neuralink Скворцов Дмитрий
В среду вечером, 30 ноября, на пресс-конференции в штаб-квартире во Фримонте (штат Калифорния) представители принадлежащей Илону Маску компании Neuralink Corp. сообщили, что первые испытания разработанных компанией нейроимплантов на людях начнутся в ближайшие шесть месяцев.

Импланты Neuralink и эксперименты на обезьянах
«Теперь мы уверены, что устройство Neuralink готово для использования людьми, поэтому выбор времени зависит от прохождения процесса утверждения FDA», — заявил Илон Маск. По его словам, текущие переговоры с Федеральным управлением США по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств (FDA) прошли достаточно успешно, чтобы компания поставила цель провести первые испытания на людях в течение следующего полугода.

Новое устройство должно обеспечить пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) или тем, кто страдает от последствий инсульта, возможность общаться с помощью своих мыслей.

Neuralink Corp. уже продемонстрировала это устройство в работе, показав журналистам обезьяну, «телепатически печатающую» на экране перед ней. Устройство Neuralink преобразует нейронные всплески в данные, которые могут быть интерпретированы компьютером.

Ранее, когда Neuralink сотрудничала с партнёрской лабораторией для проведения экспериментов, группы по защите прав животных критически относились к подобному обращению с приматами. Но много лет назад Neuralink внедрила собственную программу опытов на животных и стремится сделать её примером для подражания. За последние два года репортёрам неоднократно предоставлялась возможность посещения приматов, которых используют в опытах. Все они выглядели ухоженными, и у них не было никаких побочных эффектов от имплантатов.

Осен Сорреллс, директор по уходу за животными в Neuralink, работает над тем, чтобы эксперименты на приматах и свиньях проводились безопасным способом, и внедряет новые методы их обучения. Во Фримонте у Neuralink есть вольер для приматов с игрушками и телевизором, чтобы развлекать животных, пока люди проверяют их имплантаты.

В последние месяцы животным приходилось покидать клетки и сидеть на привязи для подзарядки имплантов. Однако недавно Neuralink разработала процедуру, которая позволяет делать перезарядку под шлемом прямо в клетках во время еды. Кроме того, компания строит более просторный вольер для животных в кампусе в Остине, штат Техас.

Neuralink — вторая Tesla?
Критики Neuralink обвиняют Маска в преувеличении достижений компании, обращая внимание на то, что некоторые из этих вещей уже были выполнены в академических условиях. Технология интерфейса «мозг-машина» исследовалась и совершенствовалась научными кругами на протяжении десятилетий.

Пара стартапов схожей направленности опередила Neuralink, уже приступив к испытаниям на людях. Например, компания Synchron Inc. смогла имплантировать небольшое устройство, похожее на стент, в мозг пациентов в Австралии и США. Этот продукт позволил людям, которые не могли двигаться или говорить, общаться по беспроводной сети с помощью компьютеров. Компания Onward Inc. также проделала прорывную работу по восстановлению некоторых движений у людей с повреждениями спинного мозга.

Но если в перечисленных случаях речь идёт о локальных медицинских технологиях, ориентированных на конкретные заболевания, то Маск нацеливает своих сотрудников на получение универсального продукта, который может стать массовым и в перспективе осуществлять постоянную передачу информации между людьми и компьютерами.

Так, с автомобилем Tesla Илон Маск тоже не совершил инженерную революцию. Он всего лишь воспользовался существующими технологиями и сделал коммерческий продукт, на котором выстроил гигантскую бизнес-империю (стоимость компании Tesla на 1 декабря превышает 600 млрд долл.).

«Мы и так уже привыкли быть де-факто киборгами», — сказал Илон Маск о повседневной привязанности человека к компьютерам и средствам коммуникации, добавив, что пока взаимодействие со смартфоном у человека достаточно ограничено.

Продукт Neuralink представляет собой крошечное устройство и провода с электродами, а также робота, который вырезает часть черепа человека и имплантирует устройство в мозг.

Этот тип операции более инвазивен, чем у Synchron или большинства других конкурентов в отрасли. Пациенту необходимо удалить часть черепа и имплантировать провода в мозговую ткань. Однако Neuralink уже много лет проводит тесты на приматах, чтобы доказать, что операция безопасна и имплантат может оставаться внутри мозга в течение длительного времени, не причиняя вреда.

Одной из основных задач компании было обеспечить то, чтобы робот мог выполнять операции с высокой скоростью и с минимальным вредом для организма. Маск предвидит день, когда люди будут получать мозговые имплантаты в качестве быстрой амбулаторной процедуры.

Преимущество Neuralink перед конкурентами заключается в вычислительной мощности. Маск делает ставку на то, что более инвазивная хирургия в сочетании с большими вычислительными возможностями поможет аппаратному обеспечению компании добиться лучших результатов и восстановить больше функций у людей, чем конкурирующие изобретения.

Neuralink на шаг впереди
Тестируя уже практически готовый продукт, Neuralink шагает вперёд, нацеливаясь на использование имплантатов и в других частях тела. Маск рассказал о работе над двумя основными продуктами в дополнение к интерфейсу «мозг-компьютер». Компания разрабатывает имплантаты, которые могут проникать в спинной мозг и потенциально восстанавливать движение у людей, страдающих параличом. В разработке также находится глазной имплантат, предназначенный для улучшения или восстановления зрения.

«Как бы фантастически это ни звучало, мы убеждены, что восстановить полную функциональность тела у человека с повреждённым спинным мозгом возможно», — сказал Илон Маск о перспективных разработках Neuralink. Обращаясь к разработкам компании в области восстановления зрения, он выразил уверенность, что «даже если люди никогда раньше не видели, при помощи импланта мы сможем вернуть им зрение».

Выход Маска на арену в сфере медицинских технологических стартапов подстегнул волну инвестиций венчурных капиталов и помог продвинуть отрасль вперёд гораздо более быстрыми темпами.

Хотя Neuralink находится в начале своего существования, совокупность выполняемых работ делает её единственной компанией BCI (от brain-computer interface — нейрокомпьютерный интерфейс) общего назначения. Другие стартапы сосредоточились на головном, глазном или спинном мозге. Между тем Neuralink действительно надеется сделать и то, и другое, и третье.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter