Золото, серебро, палладий, платина. Рынки, цены, прогнозы на 2023 год от Heraeus Precious Metals » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий, платина. Рынки, цены, прогнозы на 2023 год от Heraeus Precious Metals

7 декабря 2022 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Непрекращающаяся война в Украине, сохраняющаяся высокая инфляция и опасения рецессии – как на этом фоне будут развиваться #золото, #серебро, #палладий, #платина и другие платиновые металлы (#PGM) в новом году? Какие тенденции ожидает Heraeus Precious Metals как крупнейший в мире переработчик и продавец драгоценных металлов в своём бизнесе и во всей отрасли? Что текущие события означают для торговли драгоценными металлами и для промышленных приложений? Ответы на эти вопросы Heraeus даёт в обзоре «Precious metals forecast for 2023» (Прогноз драгоценных металлов на 2023 год).

Цена на золото будет сильно зависеть от динамики доллара США. Эксперты Heraeus предполагают, что ФРС США немного изменит свою денежно-кредитную политику в течение 2023 года. Ведь инфляция, вероятно, продолжит снижаться, а слабеющая экономика США окажется в центре внимания монетарных стражей. Если ФРС сохранит процентные ставки на стабильном уровне или даже снизит их, это может поддержать цену на золото. Рекордный максимум в евро также вполне возможен.

В серебре умеренный рост спроса на смартфоны должен поддержать цену. В 2023 году эксперты Heraeus ожидают увеличения продаж устройств с поддержкой 5G — это должно повысить спрос на серебро. Кроме того, в 2023 году спрос на фотоэлектрические элементы должен продолжить расти.

Эксперты Heraeus скептически относятся к палладию. В следующем году рынок палладия должен показать профицит. Платина и #иридий, возможно, достигли дна. Спрос на них должен немного возрасти в 2023 году из-за более широкого использования электролизёров PEM в водородной промышленности. Эта тенденция должна усилиться в последующие годы.

В следующем году во многих регионах прогнозируется замедление экономического роста, а Европа и США могут столкнуться с рецессией, которая скажется на спросе на металлы. Covid вызывает всё меньше беспокойства в большинстве стран. Однако Китай по-прежнему вводит ограничения, несмотря на недавнее смягчение политики после съезда Коммунистической партии, что привело к некоторым беспорядкам. Это может сдерживать экономический рост и спрос на металлы до тех пор, пока не будет более чёткого отказа от ограничений.

Золото, серебро, палладий, платина. Рынки, цены, прогнозы на 2023 год от Heraeus Precious Metals


Несмотря на многолетний высокий уровень инфляции, цены на золото и серебро в этом году не выросли благодаря устойчивому укреплению доллара США, поскольку ФРС агрессивно повысила процентные ставки. Поскольку повышение процентных ставок, вероятно, продолжится и в 2023 году, сила доллара может сохраниться. Однако ослабление экономики может привести к изменению курса ФРС, что приведёт к ослаблению доллара и потенциальному росту цен на золото и серебро.

Цена на платину также снизилась из-за силы доллара по отношению к ранду ЮАР и выиграет, когда доллар ослабнет, даже несмотря на то, что рынок платины, по прогнозам, останется профицитным в 2023 году.

В следующем году прогнозируется профицит рынка палладия, что создаёт риск снижения цен. Предложение растёт, отчасти из-за того, что в Южной Африке перерабатываются запасы, а спрос на автомобили может быть вялым, поскольку западная экономика замедляется, а электромобили на батареях (BEV) продолжают отнимать долю рынка у автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. Аналогичным образом #родий подвержен влиянию автомобильного спроса, и рост предложения также приводит к профициту рынка родия.

Высвобождение запасов незавершённого производства также будет способствовать увеличению профицита младших PGMs в 2023 году. Ожидается, что цена на #рутений продолжит тенденцию к снижению, но цена на иридий может найти некоторую поддержку по мере роста спроса со стороны водородной экономики.

Это была, как в суде, вводная и описательная часть обзора. Мотивировочную часть обзора и обзор рынков родия, рутения и иридия читайте по ССЫЛКЕ. А я далее привожу резолютивную часть с прогнозами цен на основные драгоценные металлы на 2023-й год:



Золото. Инвестиции в #ETF, обеспеченные золотом, могут снова вырасти. Инвестиции в золотые биржевые фонды в 2022 году были слабыми со значительным оттоком, хотя спрос на слитки и монеты оставался устойчивым. Это может измениться в 2023 году, если цена на золото начнет повышаться. Направление движения доллара будет определять любой потенциальный рост цен на золото.

Ожидается, что ФРС изменит направление своей политики в какой-то момент в 2023 году, поскольку инфляция продолжает снижаться, а слабеющая экономика США становится всё более серьёзной проблемой. Это может привести к изменению курса доллара и, следовательно, к потенциальному росту цен на золото. Золото, по прогнозам, будет торговаться в диапазоне от $ 1920 до $ 1620 за унцию.

Серебро. Цена на серебро в этом году была низкой, в основном из-за сильного доллара США. Доллар, вероятно, останется сильным и будет оказывать давление на цену серебра до тех пор, пока ФРС не изменит свою денежно-кредитную политику. Спекулятивная позиция по фьючерсам на серебро колеблется на очень низком уровне, который исторически совпадал с ценовыми минимумами. Рост цен на серебро может стимулировать возвращение инвесторов в ETFs в 2023 году, что окажет дополнительную поддержку цене. Прогнозируется, что в 2023 году цена на серебро будет находиться в диапазоне от $ 25 до $ 17 за унцию.

Платина. Прогнозируется, что в следующем году цена на платину будет варьироваться от $ 1150 до $ 800 за унцию. Доллар США был сильным в 2022 году, поскольку ФРС быстро подняла процентные ставки. Однако инфляция снизится, а ухудшение экономических перспектив в следующем году может привести к изменению курса ФРС и ослаблению доллара. Повышающийся курс ранда ЮАР будет поддерживать более высокую цену на платину.

Палладий. Прогнозируется, что цена на палладий будет находиться в диапазоне от $ 2250 до $ 1300 за унцию, поскольку рынок движется к профициту, который давит на цену. При незначительном снижении спроса и увеличении первичного предложения рынок, скорее всего, будет в профиците, даже если объёмы вторичного предложения не оправдают ожиданий.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter