ВТБ приостановил выплаты по части «вечных» субординированных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ приостановил выплаты по части «вечных» субординированных облигаций

7 декабря 2022 РБК | ВТБ
ВТБ по согласованию с ЦБ объявил о временной приостановке выплат по некоторым субординированным облигациям с 6 декабря, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

«ВТБ в целях укрепления капитальной позиции принял решение о временной приостановке выплаты дохода по ряду субординированных облигаций. Такая мера предусмотрена условиями выпусков и согласована с регулятором», — говорится в сообщении.

Уточняется, что по бессрочным субординированным евробондам банка не будет начисляться купонный доход до момента возобновления дивидендных выплат. Также по 12 выпускам «субордов» не будет выплачиваться купонный доход за 2023 г. Речь идет о следующих бумагах:

• выпуск бессрочных субординированных еврооблигаций (ISIN XS0810596832)
• выпуски бессрочных субординированных облигаций серий СУБ-Т1-1, СУБ-Т1-2, СУБ-Т1-3, СУБ-Т1-4, СУБ-Т1-5, СУБ-Т1-6, СУБ-Т1-8, СУБ-Т1-9, СУБ-Т1-10, СУБ-Т1-11, СУБ-Т1-12 и СУБ-Т1-13

По данным сервиса Cbonds, в обращении сейчас находятся размещенные в 2012 г. бессрочные евробонды ВТБ на сумму $2,25 млрд. Выпуски бессрочных субординированных бондов в евро, долларах и рублях, попавших под заморозку, размещались по большей части в 2021 г. (кроме серии СУБ-Т1-13). Сумма обращения бумаг — 359 млн евро, $1,08 млрд и 150,9 млрд руб.

В ВТБ добавили, что ограничений по вторичному обращению и проведению сделок с субординированными евробондами решение не предполагает. Банк выполняет установленные ЦБ «нормативы достаточности капитала и реализует меры по укреплению капитальной позиции», что позволит в будущем вернуться к приостановленным выплатам.

Субординированная облигация — это заем компании, который находится рангом ниже других кредитов и займов в случае ликвидации или банкротства компании. Другими словами, держатели субординированных облигаций одними из последних получат свою долю в активах компании при банкротстве. Такие выпуски еще называют «младшими» или «подчиненными» по отношению к не субординированным облигациям компании. Это условие создает дополнительные риски для держателей соответствующих выпусков, а значит, и обеспечивает повышенную доходность.

Днем ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ожидает закрытия сделки по продаже банка Открытие группе ВТБ до конца года.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter