Пределы укрепления рубля есть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пределы укрепления рубля есть

9 декабря 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Умеренное восстановление рубля после крайне неудачного старта месяца может быть продолжено. Однако предел коррекции инвалют ограничен.
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 62,77 (+0,0%)
Пара EUR/RUB TOM: 66,2 (+0,2%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,99 (-0,1%)
Пара HKD/RUB TOM: 8,06 (-0,5%)

О главном

Фондовый рынок: американские инвесторы переводят дух — индексы акций отскакивают после сильного пятидневного падения рынка на фоне опасений, что ФРС откажется от послабления по ставке. Однако, видится, регулятор все же удовлетворит запросы рынка и повысит ставку не так сильно, как раньше. Азиатская фондовая неделя завершается на позитиве на фоне смягчения антиковидных барьеров в Китае. И европейские индексы акций сегодня смогут отскочить.

Валютный рынок: доллар США относительно мировых резервных валют вновь упал на полугодовые минимумы, и, если Федрезерв пойдет-таки на уступки, возникнет риск обновления локального дна. В это время валюты Европы и Азии могут чувствовать поддержку. А российский рубль пытается замедлить свое недельное падение: шанс есть, но глубина коррекции валютных пар видится незначительной.

Сырьевой рынок: фьючерсы на Brent обновили минимумы года, рухнув к значениям декабря 2021 г. В моменте за баррель предлагали менее $76. Давит риск рецессии экономик и продолжающаяся продажа нефти из стратегических резервов США. Сейчас идет неубедительный отскок в сторону $77, но сильная перепроданность Brent вскоре моет привести к достаточно быстрому возвратному движению контрактов вверх с первым ориентиром на $80.

В деталях

Российский рубль вчера уже не стал обновлять многомесячные минимумы, а валютные пары закрыли день техническим понижением от внутридневного максимума. Накануне такая вероятность рассматривалась на фоне перепроданности рубля. Тем не менее пределы укрепления нацвалюты достаточно ограниченные, поскольку фундаментальные факторы играют сейчас на стороне покупателей инвалют все активнее.

Сырьевое эмбарго и коррекция энергетических фьючерсов отражаются на оценках экспортной выручки, а импорт восстанавливается после весеннего провала достаточно оперативно. Россия, лишившись части европейских рынков, выходит на азиатские площадки. К концу года будет все более очевидно, что рост профицита торгового баланса страны замедляется. Именно с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и барьерами на движение капитала ранее было связано рекордное укрепление рубля. А сейчас к курсу могут применять скидку.

Относительно доллара США вчера рубль укреплялся до 62,3, а в качестве поддержки обозначалась область 62,5 — дали с запасом. Вероятность, что доллар пойдет еще ниже, и вернется на 61, очень низкая. А вот шанс на свершившийся разворот USD/RUB в сторону 65 — достаточно высокий.

Пределы укрепления рубля есть


Китайский юань в последнее время пользуется повышенным спросом, и вчера пара CNY/RUB осторожно опускалась ниже 9. Минимум сессии — 8,92. При этом обозначенная поддержка, что ранее выступала первой целью вверх и важным сопротивлением, не изменилась — 8,85. Потенциал юаня вниз невелик, а вот пространство для маневра вверх еще есть — среднесрочные оценки на ход к 9,5 руб. сохраняются.



Индекс доллара США DXY ожидаемо не смог развить отскок и споткнулся на подступах к 106 п. Сегодня доллар снижается к 104,5 п., и есть высокий риск пробоя минимума у 104,1 п. Тогда активируется следующая цель движения DXY в район максимумов весны 2020 г. — область поддержки на 103 п. Но для этого нужно, чтобы ФРС в грядущую среду поднял ставку не более чем на 50 б.п., и шанс на такой исход значительный.

В этом случае можно ожидать дальнейшего укрепления мировых резервных валют, акции смогут еще немного отскочить, а товарные фьючерсы, включая золото, получат существенный фактор временного роста.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter