Не до ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не до ралли

12 декабря 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Рынок акций США, вероятно, так и завершит 2022 г. в рамках нисходящего тренда, то есть под 4100 п. по S&P 500. Несмотря на статистически благоприятный для роста декабрь, надежды на предновогоднее ралли могут и не сбыться. Сейчас главное — сохранить хотя бы часть осеннего отскока, и ФРС в этом все же может помочь. А в Brent у $75 снизился темп отвесного падения — перепроданность намекает на отскок.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Отскок американских индексов, что наблюдался в четверг после пяти сессий безостановочных распродаж, не нашел продолжения, и в пятницу рынок вновь упал. Потери ведущих бенчмарков акций составили 0,7–0,9%.

С одной стороны, вероятность более сдержанного ужесточения ФРС на предстоящем во вторник-среду заседании Комитета по открытым рынкам очень высокая (75% за шаг в +50 б.п. по ключевой ставке против 25% за +75 б.п.). Но, с другой стороны, ожидания послабления на жестком цикле ДКП гуляли на рынке все последние два месяца, когда и наблюдался выкуп глубокой просадки индексов с двухлетнего дна.

А сейчас, по сути, мягкость ЦБ уже в рыночных ценах. Вопрос — что дальше: продолжит ли регулятор идти по пути аккуратного удорожания кредитных ресурсов и сколько продержится высокая стоимость фондирования. Ответ кроется в траектории инфляции — она замедляется, но по-прежнему находится на 40-летних максимумах.

Если посмотреть на ставки срочного рынка, то вероятности повышения ключевой ставки на первом заседании ФРС в 2023 г. следующие: даже если в эту среду регулятор поднимет ставку на 50 б.п. и доведет ее до 4,5% годовых, то 1 февраля шанс увидеть планку 5% годовых составляет 62%. И есть лишь 38%, что в новом году стоимость фондирования повысится на 25 б.п.

Не до ралли


С технической точки зрения 2022 г., скорее всего, завершится под линией годового нисходящего тренда. В начале декабря прошел удачно тест уровня 4100 п. по S&P 500, от которого предполагалось открытие коротких позиций. Пока — +4% от шорта. Потенциал вниз еще есть, вплоть до открытого ноябрьского гэпа на 3750 п., или еще около 5% падения.

При этом заседание ФРС наверняка приведет к всплеску биржевой активности, и в моменте даже не исключается временный скачок индексов акций вверх. А пока утренний фьючерс понедельника в минусе — 3930 п. Фактор американского поводыря окажет давление на открытии европейских фондовых площадок. Азия уже падает.



Таким образом, в этом сезоне предновогоднего ралли может и не быть. Статистически в декабре S&P 500 растет в 76% случаев, а сейчас главное — хотя бы удержаться от массированных распродаж. К 12 декабря потери месяца в S&P 500 уже превосходят 3,5% при историческом темпе роста в 1,3%.



Рынок Азии

Торговая неделя в Азиатско-Тихоокеанском регионе начинается со снижения — потери индексов находятся диапазоне 0,5–2%. Лидирует на спуске IT-бенчмарк Гонконга Hang Seng. Азиатский драйвер сегодня находится на стороне европейских фондовых медведей.

После достаточно сильного ралли, в первую очередь на рынках Китая из-за смягчения антиковидных норм, сейчас пришло время перевести дух. Инвесторы занимают выжидательную позицию и в преддверии заседания американского Центробанка. Роста волатильности в индексах региона стоит ждать лишь во второй половине недели.

А китайский юань замедляет скорость укрепления на фоне очередного отскока глобального доллара — DXY выше 105 п. Тем не менее пара USD/CNY достаточно сильно укрепилась и за доллар просят менее 7 юаней. Если 14 декабря ФРС решится-таки на осторожный шаг, это вновь надавит на доллар, а юань сможет еще немного усилиться, например, в сторону 6,85.



Сырье

Фьючерс на нефть Brent за прошлую неделю потерял порядка 11%, и все торговые дни периода были красными. В пятницу баррель проливается почти к $75, но закрывается уже нейтрально над $76. Технически это дает повышенный шанс на начало волны отскока, особенно на фоне сильной перепроданности биржевого инструмента. В азиатскую утреннюю сессию понедельника Brent прибавляет полпроцента и курсирует у $76,5. Вероятность развития хода вверх высокая, а ориентироваться нефтебыки могут на круглый уровень $80.

Фундаментально на цены энергоносителей давит геополитическая неопределенность после введения европейского эмбарго и западного потолка цен на российское сырье, хотя Россия отметила вероятность сокращения добычи и отказ в поставки нефти странам, что поддержали нерыночный механизм ценообразования. Ждем законодательных подробностей.

Волна распродаж усиливается и раскупоркой стратегических резервов США — объемы запасов упали до самого низкого уровня с 1984 г. Американская цель — замедлить внутристрановую инфляцию и надавить на Россию. Частично задача решена — Brent рухнул на уровни декабря 2021 г. Однако резервы придется восполнять, и на среднесрочном треке — это весомый фактор рост спроса, а значит — и драйвер роста нефтяных цен.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3934 п. (-0,7%)
Nasdaq 11 004 п. (-0,7%)
Shanghai Composite 3186 п. (-0,6%)
Нефть Brent январь $76,1 (-0,1%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

HCA Healthcare — $0,56. Дивидендная доходность 0,24%.
Extra Space — $1,5. Дивидендная доходность 0,97%.
Public Storage — $2. Дивидендная доходность 0,67%.
Lam Research — $1,73. Дивидендная доходность 0,38%.
New Jersey Resources Corp. — $0,39. Дивидендная доходность 0,8%.
HP Inc. — $0,26. Дивидендная доходность 0,87%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter