Как менялась доля голубых фишек на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как менялась доля голубых фишек на рынке

12 декабря 2022 БКС Экспресс Гаврилов Павел
Голубые фишки — акции наиболее ликвидных и надежных компаний, где проходят одни из самых больших торговых оборотов на рынке. Мы решили проверить, как менялась доля таких компаний в обороте торгов российского рынка акций.

Для этого мы взяли 2 индекса:

• Индекс МосБиржи Голубые фишки — MOEXBC
• Индекс МосБиржи Широкого рынка — MOEXBMI

Что получилось

Сперва посмотрим на динамику, с начала года она схожая. Однако широкий рынок с весны выглядит немного сильнее голубых фишек.

Как менялась доля голубых фишек на рынке


В 2022 г. доля индекса голубых фишек не имеет единой динамики. В начале года доля колебалась около 80% и резко упала после возобновления торгов в конце марта. В апреле она вернулась к значениям начала года, но была сильно волатильной.

Минимальное значение зафиксировано на уровне 51,1%, а максимальное — 87,3%, среднее значение — 71,7%.



А как было раньше

Для этого мы рассчитали ту же динамику, но по месяцам и с 2017 г. Здесь картина более наглядная, так как мы видим нисходящий тренд в доле оборота голубых фишек от объемов широкого рынка.



Примечательно то, что интерес к голубым фишкам значительно вырос под конец 2021 г., оттолкнувшись от минимума в период 2017–2021 гг. В марте 2022 г. был установлен новый минимум, но доля быстро начала восстанавливаться и практически достигла вершины 2021 г.

О чем это говорит

До 2022 г. в голубых фишках была высокая концентрация иностранных инвесторов, а обороты значительно росли во время геополитических обострений. В текущем году им запретили совершать операции, а доля российских частных инвесторов в ноябре установила новый исторический рекорд — 80,2%. Как раз с весны мы и наблюдаем за ростом доли голубых фишек, что говорит об интересе к ним со стороны большинства инвесторов.  

Частные инвесторы склонны к большей аллокации капитала и к спекулятивным идеям. Поэтому доля голубых фишек будет часто меняться с высокой амплитудой. Это особенно будет заметно в сезоне отчетов и в целом к наличию публикаций, а также информации вокруг дивидендов.

По этим же причинам нельзя исключать, что в долгосрочной перспективе трендовая концентрация в голубых фишках может снижаться с периодическими всплесками. В будущем инвесторы могут продолжать искать спекулятивные идеи на широком рынке, в моменте снижения приоритета голубых фишек.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter