Компании из космической индустрии, которые интересуют инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании из космической индустрии, которые интересуют инвесторов

12 декабря 2022 finversia.ru | Rocket Lab Northrop Рубан Сергей
По мнению Bank of America после крупной коррекции в этом году появилось множество интересных инвестиционных возможностей в сфере космической индустрии.

В банке отмечают, что коммерциализация орбитальных станций, развитие добычи и производства ресурсов в космосе, космический туризм могут стать сильными драйверами для всей космической индустрии в ближайшие годы.

Аналитики банка считают, что государство также увеличит свое финансирование для исследования космоса, что в свою очередь положительно скажется на результатах многих компаний. Рассмотрим две потенциально интересные бумаги сегодня.

Northrop Grumman Corporation
Американская компания Northrop Grumman Corporation (NOC) предлагает широкий спектр технологий в аэрокосмической и военной сфере. Большую часть бизнеса компания ведет с американским правительством, в основном с министерством обороны США. Правительство США – крупнейший клиент Northrop Grumman Corporation, на его долю приходится 82% продаж.

Эмитент является одним из крупнейших в мире оборонных подрядчиков. Его годовой доход превышает $30 млрд. Производственные мощности компании включают в себя 548 объектов.

В течение последних 10 лет эмитент увеличивал дивидендные выплаты на 12,1% в год. За последние 3 года эта цифра снизилась до 9,4%, тем не менее, она все еще остается выше инфляции.

На чем зарабатывает Northrop Grumman Corporation? Возьмем для примера данные по 2022 году. За 9 месяцев 2022 года 40% от общих доходов компания получила от аэрокосмической сферы, доход от инновационных систем составил 10% от общего дохода, технологические решения – 14%. 85% дохода компании получено на территории США, доход от международных продаж в общем объеме составил 15%.

Если рассматривать только общие цифры, то можно сказать, что 3-й квартал оказался не столь впечатляющим у Northrop Grumman. Размер выручки составил $9 млрд (+3% в годовом выражении), что ниже прогноза на $140 млн. Скорректированная прибыль на акцию составила $5,89, тогда как прогноз был $6,11. На 5% упал доход от оборонных систем.

С начала года космическое направление является единственным подразделением Northrop, которое показывает рост продаж (рост составил 18%). Более того, эмитент пересмотрел прогноз на 2022 год только для этого подразделения.

Сейчас руководство Northrop Grumman ожидает объем продаж космической сферы на отметке $12 млрд против $11 млрд, прогнозируемых в июле.

В компании считают, что данное направление останется самым быстрорастущим бизнесом Northrop в ближайшие годы, и делает все для его развития. Например, Northrop сотрудничает с ритейлером Amazon, который планирует запустить спутники связи, чтобы конкурировать со Starlink SpaceX. Благодаря сотрудничеству с Amazon космическое подразделение Northrop может получить многолетнюю прибыль, так как Amazon планирует вывести на орбиту более 3000 спутников связи.

Бюджет компании будет пополнять не только Amazon. Конгресс США согласовал проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год (начался 1 октября) в размере $858 млрд. Часть этих миллиардов получит Northrop Grumman в виде военных контрактов.

Кроме того, по мере исчезновения проблем с цепочками поставок Northrop планирует ускорить заказы и продажи в ближайшие годы.

Есть и минус у Northrop Grumman. Весь позитив рынок уже учел в цене акций. Это значит, что стремительного роста по этой бумаге мы вряд ли увидим. Вдобавок, оценка компании завышена.

Бумаги эмитента стоит рассматривать для покупки, так как они обладают хорошим потенциалом роста. Белый дом будет увеличивать свой военный бюджет из года в год, кроме того компания получит также часть контрактов на перевооружение НАТО. Даже если бумаги Northrop Grumman не покажут взрывного роста в 2023 году, они вряд ли покажут значительное снижение, и будут хоть и медленно, но покорять новые вершины.

Rocket Lab
Компания Rocket Lab (RKLB) занимается проектированием ракетных систем запуска и управления, которые используются в оборонной и космической промышленности. Эмитент оказывает услуги клиентам в гражданской, коммерческой, оборонной и научной сферах. В августе 2021 года компания стала публичной. Оценка компании после IPO составляла $4,8 млрд. Иногда Rocket Lab называют мини-SpaceX.

В число клиентов RKLB входят коммерческие и государственные организации. Благодаря спутникам, которые были запущены Rocket Lab, удается выполнять работы в сфере национальной безопасности страны, отслеживать движение космического мусора, проводить наблюдения за климатом, осуществлять связь и научные исследования.

Несмотря на свой возраст, а Rocket Lab была основана в 2006 году, эмитент еще далек от получения прибыли от своего бизнеса. За 3-й квартал убытки компании составили $0,07 на акцию, что соответствует ожиданиям и сокращению убытков на 82% по сравнению с прошлым годом.

Rocket Lab вряд ли покажет прибыль и в 4-м квартале. Согласно прогнозам, операционные расходы съедят всю эту валовую прибыль. Выручка в 4-м квартале, скорее всего, составит менее $54 млн, возможно $51 млн, что на $12 млн меньше, чем квартал к кварталу, и существенно ниже $58,5 млн дохода, которые Уолл-стрит ждет. Аналитики Уолл-стрит также ожидают, что Rocket Lab сообщит об убытках всего в $0,08 на акцию. Согласно аналитикам S&P Global Market Intelligence, Rocket Lab вряд ли станет прибыльной до 2025 года.

Стоит ли покупать бумаги эмитента в сложное экономическое время? Будет сложно, но компания справится. У компании есть страховка в лице американского правительства, которое будучи основным заказчиком, является гарантом, что рецессия не особо повлияет на Rocket Lab.

Сейчас Rocket Lab USA, Inc. остается в числе недооцененных компаний. Многие инвесторы считают, что эмитент не сможет достичь своих целей в установленные сроки. Но, если посмотреть, как развивалась компания в течение последних 2– лет и на данные за 3-й квартал 2022 года, можно сказать, что эмитент вполне способен выполнить свои обязательства.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter