Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным отклонением не более 0.7% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2160-2190 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным отклонением не более 0.7% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2160-2190 п

14 декабря 2022 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным отклонением не более 0.7% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2160-2190 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2150, 2140 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2200, 2210 п.

Смешанное утреннее состояние внешнего фона создает условия открытия индекса МосБиржи с несущественным изменением. Внутри дня он с большой долей вероятности перейдет в состояние безыдейной консолидации.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать важные внешнеполитические или корпоративные новости. В частности, может быть объявлено содержание очередного пакета внешних санкций со стороны ЕС. Среди иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 мск).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, -0.14%) и РТС (RTSI, +0.06%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением. Курс доллара США повысился на 0.05 руб., или на 0.08%, до уровня 62.85 руб.

Результат вчерашних торгов на локальном рынке акций можно охарактеризовать как нейтральный. Заметное улучшение состояния внешнего фона помогло индексам МосБиржи и РТС отыграть свою существенную внутридневную просадку. Однако внешнего позитива оказалось недостаточно для того, чтобы стимулировать активные покупки в акциях российских компаний.

Вчера рублевый индекс МосБиржи обновил свое минимальное значение почти за полтора месяца. Это стоит трактовать как тревожный среднесрочный технический сигнал в пользу последующего падения. Вместе с тем, ближайший значимый уровень поддержки в районе 2160 п. устоял по итогам дня. Поэтому дальнейшие перспективы индекса МосБиржи зависят от исхода борьбы биржевых «быков» и «медведей» за указанную важную отметку.

По-видимому, вчерашняя сравнительная слабость отечественного рынка акций была связана с ожиданиями согласования в Евросоюзе девятого пакета санкций в отношении РФ. Однако этот процесс несколько затянулся. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предполагает, что указанный вопрос может решиться на текущей неделе.

Косвенным внешним позитивом выступило неожиданно масштабное замедление темпов инфляции в США по итогам ноября. Значение индекса потребительских цен за минувший месяц уменьшилось до 7.1% с 7.7% в годовом выражении. Улучшение указанного показателя может способствовать замедлению темпов повышения процентной ставки ФРС по итогам декабрьского заседания. В любом случае, продолжающуюся тенденцию к нормализации разогнавшейся долларовой инфляции можно трактовать в качестве позитивного сигнала для финансовых рынков.

На фоне несущественного спада индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 3%.

Лидером сдержанного падения среди голубых фишек вновь выступили акции Yandex clA (YNDX RM, -1.18%). Эти бумаги остаются под давлением в связи с вышедшей еще в прошлом месяце новостью касательно предстоящей корпоративной реструктуризации IT-холдинга. Она будет заключаться в разделении российского и международного бизнесов эмитента. Точные параметры указанной процедуры пока не озвучены.

Слабее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -0.97%), Магнит (MGNT RM, -0.67%), TCS-гдр (TCSG RM, -1.05%), Лензолото-ао (LNZL RM, -1.86%), VK-гдр (VKCO RM, -0.98%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -1.55%). Как мы видим, распродажи в отдельных акциях вновь носили выборочный сдержанный характер.

Опережающим приростом среди ликвидных акций выделились бумаги Полюс (PLZL RM, +2.97%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.11%), Северсталь (CHMF RM, +2.56%), ММК (MAGN RM, +1.02%), Polymetal (POLY RM, +2.60%), Русал-ао (RUAL RM, +0.94%). Таким образом, повышенный спрос вчера наблюдался исключительно в акциях, относящихся к металлургическому сектору.

Интерес к бумагам компаний, добывающих драгметаллы, подогрело вчерашнее обновление полугодового максимума во фьючерсах на золото. Что же касается акций производителей цветных металлов, то их эмитенты выглядят относительно защищенными от ужесточения режима внешних санкций. Это связано с тем, что мировые цены на ключевые промышленные металлы достаточно остро реагируют на любые перебои с поставками от крупных производителей, включая российские предприятия.

Продолжением указанной тенденции во втором эшелоне стало возобновление покупок в низколиквидных бумагах Русолово (ROLO RM, +7.51%). Однако активизация спекулятивной торговой активности в этих акциях скорее связана с внутренними факторами. ПАО «Русолово» остается единственной в России компанией, добывающей олово. Она станет бенефициаром продвигаемого законопроекта касательно предоставления налогового вычета по НДПИ новым проектам по добыче олова в Дальневосточном федеральном округе. Эта льгота придет на смену завершающей свое действие нулевой ставке НДПИ при добыче кондиционных руд олова на территории ДФО.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости около 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.3% после сильного вчерашнего прироста. Фьючерсы на золото почти не изменили своей стоимости. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.1%. Японский Nikkei225 повысился на 0.8%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter