Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным понижением в пределах 0.2-0.9% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2140-2155 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным понижением в пределах 0.2-0.9% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2140-2155 п

15 декабря 2022 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным понижением в пределах 0.2-0.9% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2140-2155 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2130, 2120 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2170, 2180 п.

Умеренное утреннее ухудшение состояния внешнего фона создает условия открытия индекса МосБиржи с некоторым спадом. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. В частности, может быть объявлено содержание очередного пакета внешних санкций со стороны ЕС.

Среди плановых внешних событий практический интерес будет представлять решение по процентным ставкам ЕЦБ (16.15 мск) и последующие комментарии по указанному поводу.

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, -1.00%) и РТС (RTSI, -2.59%) завершили торги с сильным неравномерным спадом. Курс доллара США повысился на 1.15 руб., или на 1.82%, до уровня 63.995 руб.

Вчера локальный рынок акций двигался «без оглядки» на неоднозначный внешний фон. Уже в первые минуты торгов на нем возобладал негативный настрой. Долларовый индекс РТС оказался под двойным давлением в связи с серьезным внутридневным ослаблением курса рубля по отношению к североамериканской валюте.

Во второй половине дня отечественные фондовые индексы лишь усилились свой спад. Стоит отметить, что по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи просел ниже значимого среднесрочного уровня поддержки, располагавшегося в районе 2160 п. Таким образом, в нем сформировался негативный технический сигнал в пользу дальнейшего падения. Этот сигнал усилится в случае, если не устоит следующая близкая поддержка на уровне 2150 п.

По-видимому, вчерашний пессимизм на отечественном фондовом и валютном рынках был связан с ожиданиями согласования в ЕС очередного, девятого по счету пакета санкций в отношении России. Однако решение на эту тему пока не принято. Оно ожидается до конца текущей недели.

Среди значимой внешней статистики стоило обратить внимание на вчерашнюю публикацию еженедельных данных от Минэнерго США. Они указали на серьезное увеличение запасов нефти за океаном более чем на 10.2 млн баррелей. Кроме того, запасы бензина и дистиллятов также повысились в сумме на 5.8 млн баррелей. Однако настолько «медвежья» статистика не сломила коррекционный взлет цен на «черное золото». За минувшие сутки фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 2.8%.

Другим важным внешним событием стало плановое решение по процентной ставке ФРС. Она была увеличена на 0.5%, до уровня 4.25-4.5% годовых. Указанное событие не стало сюрпризом для рынков. Оно совпало с прогнозами.

Дальнейшие решения касательно указанной ставки будут приниматься исходя из поступающих макроэкономических данных. Между тем, днем ранее вышла статистика, указавшая на неожиданно масштабное замедление темпов долларовой инфляции. Значение индекса потребительских цен в США в годовом выражении по итогам ноября уменьшилось до 7.1% с 7.7%.

На фоне достаточно сильного спада индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением стоимости в пределах 3%.

Опережающим падением среди голубых фишек в очередной раз выделились акции Yandex clA (YNDX RM, -2.54%). Эти бумаги остаются под давлением в связи с вышедшей еще в прошлом месяце новостью касательно предстоящей корпоративной реструктуризации IT-холдинга. Точные параметры указанной процедуры пока не озвучены. Вчера глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что «Яндекс» еще не подавал материалы по предстоящей реструктуризации. Между тем, эта сложная процедура потребует согласования и в правительстве и с акционерами.

Слабее рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.38%), Магнит (MGNT RM, -1.66%), TCS-гдр (TCSG RM, -2.47%), VK-гдр (VKCO RM, -4.44%), ИнтерРао (IRAO RM, -3.49%), МосБиржа (MOEX RM, -2.01%), OZON-адр (OZON RM, -2.39%). Как мы видим, активные распродажи наблюдались в акциях, относящихся к различным секторам рынка.

Неравномерным приростом против падающего рынка выступили бумаги Лукойл (LKOH RM, +0.28%), Полюс (PLZL RM, +1.30%), НЛМК (NLMK RM, +1.36%), МКБ (CBOM RM, +0.67%), FIVE-гдр (FIVE RM, +1.21%), ТМК (TRMK RM, +3.53%). В связи с этим можно отметить сохранение тенденции к выборочным покупкам в акциях предприятий, относящихся к металлургической отрасли.

Низколиквидные акции ДВМП (FESH RM, +0.44%) стабилизировались после довольно резкой просадки, начавшейся в минувшую пятницу. Теперь эти бумаги торгуются почти на 11% дешевле уровня недельной давности. Столь серьезный спад вызван недавним сообщением о подаче нового иска со стороны Генпрокуратуры к акционерам транспортной группы FESCO. ПАО «Дальневосточное морское пароходство» выступает головой компанией указанной группы. Вместе с тем, ДВМП не является ответчиком по данному иску.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.7% после довольно сильного вчерашнего прироста. Фьючерсы на золото упали в цене на 0.9%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.3%. Японский Nikkei225 просел на 0.4%.

С учетом утреннего падения стоимости нефтяных фьючерсов текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым спадом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter