Рынок не верит ФРС, и мы — тоже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок не верит ФРС, и мы — тоже

15 декабря 2022 Тинькофф Банк Опарин Андрей
Вчера ФРС ожидаемо повысила ставку на 50 б.п. (до 4,25—4,5%). Сомнений именно в таком повышении не осталось после выхода свежих данных по инфляции — они оказались лучше прогнозов. В ноябре инфляция замедлилась до 7,1% г/г с 7,7% в октябре (консенсус ждал 7,3% г/г), а базовый показатель (без учета цен на энергию и продовольствие) — до 6% г/г с 6,3% месяц назад.

Казалось бы, замедление инфляции дает зеленый свет ФРС смягчить риторику относительно дальнейших монетарных действий, в том числе и со ставкой. Но не тут то было.

❓Что будет со ставкой
Обновленный прогноз ставки от представителей ФРС не совпадает с рыночным. В ФРС ждут ставку на уровне близком к 5,125% к концу 2023 года. Это явно выше, чем ждут инвесторы. Согласно кривой фьючерсов на казначейские облигации США, инвесторы ждут ставку к концу 2023-го на том же уровне, на котором она находится сейчас (4,25—4,5%). Рынок абсолютно уверен, что ФРС не сможет держать ставку выше 5% на протяжении всего года.

❓Что говорит Джером Пауэлл
Глава ФРС на пресс-конференции отметил, что единственный способ реально снизить базовую инфляцию до желаемых уровней — это ослабить рынок труда, который до сих пор крайне силен (“incredibly strong and out of balance”). При этом Пауэлл верит (или хочет верить), что ослабить рынок труда можно без рецессии. Мы считаем, что это невозможно.

❓Чего ждут инвесторы
Сейчас все выглядит так, что ФРС старается звучать максимально агрессивно в отношении ставок и желании снизить инфляцию, но рынок не верит регулятору. Инвесторы понимают, что высокие процентные ставки погрузят США в рецессию. Она, в свою очередь, может быстро затормозить инфляцию, как показывает история. Как на рецессию будет реагировать ФРС? Конечно, приступит к снижению ставки.

Наши прогнозы
Мы считаем, что текущая политика ФРС отправит экономику США в рецессию в 2023 году. В середине года американский регулятор может резко изменить риторику (как уже было не раз) и перейти к снижению ставки. Что это значит для разных классов активов?

➕ В краткосрочной перспективе рынок попытается отыграть идею разворота ФРС в 2023-м и замедление инфляции, поэтому будут преобладать позитивные настроения. Вновь к снижению рынок может перейти ближе к концу первого квартала 2023-го, когда начнутся реальные признаки начала рецессии в США.

➖В среднесрочной перспективе под давлением окажутся акции, так как рецессия снизит прибыли компаний. При этом текущие оценки не учитывают снижение корпоративных прибылей, напротив, рынок ждет роста EPS в среднем на 4—5% г/г в 2023-м (консенсус-прогноз для S&P 500).

Поэтому в 2023 году на рынке акций США мы отдаем предпочтение защитным секторам экономики (потребительские товары, здравоохранение). Разворот ФРС в сторону снижения ставки благоприятно повлияет на гособлигации США. Квалифицированные инвесторы могут инвестировать в них через фонды TLT, AGG, IGSB.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter