На вопрос Илона Маска по поводу его ухода с поста CEO Twitter — большинство сказали «да» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На вопрос Илона Маска по поводу его ухода с поста CEO Twitter — большинство сказали «да»

19 декабря 2022 finversia.ru | Twitter
В воскресенье новый владелец и генеральный директор Twitter Илон Маск запустил опрос пользователей в социальной сети, в котором спросил у пользователей, должен ли он уйти с поста главы компании.

В 6:20 утра по восточному времени опрос завершился тем, что большинство респондентов (57,5%) призвали Маска покинуть свой пост. К моменту закрытия опроса проголосовало более 17 миллионов пользователей.

Маск заявил, что поддержит результаты опроса. Неясно, сделает ли он это на самом деле. На фоне этого акции Tesla выросли более чем на 4% на премаркете в понедельник.

В суде в ноябре Илон Маск сказал: «Я рассчитываю сократить свое рабочее время в Twitter и со временем найти кого-нибудь другого, кто будет управлять Twitter». Однако в воскресенье он написал в посте, что для у него нет на примете преемника в социальной сети.

«Вопрос не в том, чтобы найти генерального директора, вопрос в том, чтобы найти генерального директора, который сможет поддерживать существование Twitter», — написал он.

Воскресный опрос Маска последовал за негативной реакцией в социальной сети после того, как «Главный Твит» (Chief Twit - как он сам себя назвал) внес внезапные изменения в политику, влияющую на пользователей Twitter на прошлой неделе.

Например, в воскресенье компания представила новую политику продвижения платформы социальных сетей, которая запрещает пользователям делиться ссылками на некоторые из своих учетных записей в других социальных сетях. Давние друзья и сторонники Маска, включая основателя Y Combinator Пола Грэма (Paul Graham), выразили свое беспокойство по поводу новой политики, в результате чего Маск позже извинился и отменил ее.

Несколькими днями ранее Twitter внес изменения в свою политику в отношении «доксинга», который компания теперь определяет как «обмен чьей-либо личной информацией в интернете без их разрешения». Новая политика запрещает пользователям делиться информацией о местонахождении других людей в реальном времени, домашними адресами, контактной информацией или информацией о физическом местоположении, но многие запутались в том, какая из этого набора информация нарушает полежения Twitter.

Изменения политики были использованы в качестве оправдания для блокировки учетных записей Twitter ряда американских журналистов, комментаторов и других лиц, которые в прошлом критиковали генерального директора или его компании. Некоторые аккаунты были полностью или частично восстановлены через несколько дней, но не все.

Маск утверждает, что использование Twitter достигло рекордно высокого уровня с момента его прихода к власти, а количество выражения ненависти сократилось.

Управление Twitter Маском вызывает обеспокоенность, в том числе у рынка

Например, Маск продал акции Tesla на миллиарды долларов в этом году для финансирования поглощения Twitter. Он также привлек таланты из Tesla и SpaceX, в том числе руководителей, инженеров и юристов, чтобы помочь ему в развитии Twitter.

Ранее в этом месяце администратор НАСА Билл Нельсон (Bill Nelson) спросил президента и главного операционного директора SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell), может ли «отвлечение» Маска на Twitter повлиять на работу SpaceX с космическим агентством, сообщает NBC News. Нельсон сказал, что она заверила его, что этого не произойдет.

Но поведение Маска в Твиттере негативно сказывается на публичном имидже его автомобильной компании и цене акций. Акции Tesla упали примерно на 60% с начала года по состоянию на вечер воскресенья. Это происходит на фоне значительного падения акций компаний роста, в результате которого высокотехнологичный Nasdaq Composite упал более чем на 30% с начала года.

В записке вечером в воскресенье Дэн Айвз (Dan Ives), управляющий директор департамента по работе с акциями Wedbush Securities, написал, что второй по величине просьбой в его рождественском «списке пожеланий» было найти Илону Маску преемника для управления Twitter.

«Поскольку хаос в Твиттере вышел на передний край, что привело к серьезной головной боли и нависанию над историей Tesla, мы считаем, что Маску нужно назначить постоянного генерального директора Twitter, чтобы положить конец этой боли», — сказал Айвз.

Крупнейший частный акционер Tesla Лео Когуан (Leo Koguan) написал в своем твите 14 декабря, что «Илон покинул Tesla и у Tesla нет действующего генерального директора». Он призвал совет директоров компании принять меры. «Tesla нуждается и заслуживает работающего полный рабочий день генерального директора», — написал он, критикуя совет директоров компании за очевидное бездействие.

На прошлой неделе Маск написал в Твиттере, что он «убедится, что» акционеры Tesla получат выгоду от Twitter в долгосрочной перспективе.

Опрос, проведенный немецким Der Spiegel на прошлой неделе, показал, что 63% респондентов считают, что публичное выступление Илона Маска в качестве генерального директора Twitter оказало в основном негативное или явно негативное влияние на их мнение о Tesla.

И только 9% респондентов этого опроса заявили, что находят Tesla привлекательной с точки зрения бренда. В Германии эта компания намного уступает Volkswagen, BMW, Opel и другим. И это несмотря на то, что Tesla вкладывает значительные средства в немецкий рынок. В марте этого года компания открыла крупный завод по сборке электромобилей в Грюнхайде под Берлином.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter