Резкое ослабление рубля, с одной стороны, выглядит логичным продолжением санкционного давления за последние недели (в виде ценового «потолка» на российскую нефть и девятого пакета санкций ЕС). В понедельник давление было серьезно усилено информацией о подготовке введения «потолка» для стоимости российского газа с начала 2023 года. Хотя инвесторы пока не могут объективно оценить рыночные последствия от введения ценовых «потолков», но, вероятно, заранее отыгрывают неблагоприятный для рубля сценарий, при котором ожидается сокращение объема экспортной валютной выручки РФ в следующем году. С другой стороны, мы не исключаем, что сегодняшнее ускорение падения рубля могло во многом носить локальный характер и было связано с резко возросшими потребностями в валюте отдельных крупных участников рынка. При этом к покупкам валюты могли присоединиться инвесторы, предпочитающие выходить из рублевых активов в преддверии длинных выходных во избежание новых санкционных или геополитических рисков.
Мы полагаем, что несмотря на внешний негатив, фундаментальных изменений в конъюнктуре для рубля не произошло, и негативная реакция инвесторов в рубле за последние дни выглядит чрезмерной. Не исключаем новых максимумов по валюте в ближайшее время, однако с приближением пика налоговых платежей декабря ожидаем возвращения существенной части позиций рубля, утраченных за последние дни.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
