Высокие потолки: ждать ли последствий от ограничений цен на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие потолки: ждать ли последствий от ограничений цен на газ

Как установка максимальной цены на топливо скажется на российских газовых компаниях
21 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал | Природный газ Кизимов Вадим
Как установка максимальной цены на топливо скажется на российских газовых компаниях

Европейские политики обсуждали потолок цен на российский газ в течение нескольких месяцев и 19 декабря пришли к соглашению. Так, максимальная цена на голубое топливо, поставляемое из РФ, составит 180 евро за мВт · ч, или около 2 тыс. долл. за 1 тыс. м3. Нововведение начнёт действовать с 15 февраля 2023 г. и будет работать по тому же принципу, что и ограничение цен на российскую нефть. Потолок цен на газ вводят пока на один год.

После оглашения этой новости на газовом хабе Title Transfer Facility (TTF) в Нидерландах стоимость фьючерсов снизилась более чем на 9%, до 1165 долл. за 1 тыс. м3.

Чтобы ограничения вступили в силу, должны соблюдаться некоторые условия.

Ценовой потолок начинает работать, если цена на хабе TTF продержится выше допустимого уровня на протяжении трёх дней подряд. За этим будет следить Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования в области энергетики (ACER).
Ценовой потолок не будет применяться к внебиржевым сделкам, когда контрагенты осуществляют торги газом напрямую.

Такие меры направлены против «Газпрома» (GAZP), так как все его контракты преимущественно привязаны к форвардным котировкам на месяц вперёд и далее. Это не коснётся европейских компаний, например норвежской Equinor, которая практически весь свой газ продаёт «на день вперёд».

Однако серьёзного влияния эти меры на положение российских газовых компаний не окажут, так как реальные цены на газ значительно ниже установленного потолка и при этом в шесть раз выше средних уровней прошлых лет.

«Газпром» с начала 2022 г. и без того практически прекратил поставки газа в Европу. И в ближайшее время из-за неработоспособности «Северного потока» ничего не изменится. Основные поставки газа идут в Турцию и Китай, которые не присоединились к потолку. «НОВАТЭК» же поставляет СПГ на основе контрактов с привязкой к нефтяным ценам. Поэтому введённые ограничения можно считать символическими.

При этом принятые меры могут обернуться против тех, кто их вводил. Из-за того, что потолок цен коснётся всех сделок на газовом хабе TTF, под него могут попасть и американские поставщики, которые уже заняли половину европейского рынка. Если ЕС продолжит искусственно ограничивать цены на газ, то американские танкеры с СПГ могут уйти в Азию, где цена на топливо будет выше. Так было уже не раз. В этом случае дефицита голубого топлива в европейских странах не избежать, либо им придётся закупать газ по ещё более высоким ценам.

Вот почему не все страны выступили за одобрение этих мер. Против голосовали 9 из 27 стран, включая Венгрию и Германию. Это подтвердил глава венгерского МИДа Петер Сийярто. Противники решения понимают, что сейчас главное для ЕС найти альтернативу российскому газу. А в условиях искусственных ограничений на цены сделать это будет куда сложнее. Однако для принятия такого решения стопроцентное одобрение не требовалось.

Это подтверждают и аналитики. Ожидается, что в 2023 г. котировки на газ сохранятся в диапазоне 1,3–1,5 тыс. долл. за 1 тыс. м3 на фоне высокой заполненности европейских хранилищ и благоприятных для импортёров погодных условий. Если же ценовой потолок будет достигнут, то ликвидность с регулируемого фьючерсного рынка перейдёт на нерегулируемый спотовый рынок, и газ будет покупаться дороже.

По словам сторонников ограничений, эти меры необходимы, чтобы не допустить резких скачков цен на голубое топливо и избежать проблем с промышленностью, связанных с поставками газа из России.

Российские власти отреагировали негативно: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это решение посягательством на рыночный процесс. «Газпром» и «НОВАТЭК» пока никак не прокомментировали.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter