Объём промышленного производства в России растёт по итогам III квартала и 9 месяцев 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объём промышленного производства в России растёт по итогам III квартала и 9 месяцев 2022

Какие отрасли начинают восстанавливаться после падения и каких показателей ожидать в конце года
22 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
Российский промышленный сектор продолжает испытывать сложности, вызванные введением западных санкций. Однако результаты промышленного производства в III квартале 2022 г. выглядят более обнадёживающими.

Предлагаем проанализировать данные о российской промышленности за III квартал и подвести итоги за 9 месяцев 2022 г. Также рассмотрим, какие отрасли начинают восстанавливаться после падения, а какие по-прежнему сталкиваются с трудностями.

Динамика промышленного производства в России

Согласно данным Росстата, за 9 месяцев 2022 г. Индекс промышленного производства (ИПП) увеличился на 0,4% по сравнению с результатами годом ранее. В III квартале рост промышленного производства составил 3,9% относительно II квартала 2022 г. Однако ИПП упал на 1,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: в III квартале 2022 г. он демонстрировал достаточно высокие показатели на фоне низкой базы 2020 г.

Индекс промышленного производства, в % к среднему значению 2019 г.

Объём промышленного производства в России растёт по итогам III квартала и 9 месяцев 2022


По данным исследования деловой активности организаций, в сентябре 2022 г. средний уровень загрузки производственных мощностей в добыче полезных ископаемых составил 58%, а в обрабатывающих производствах — 61%.

Производственные показатели в отдельных отраслях

По итогам 9 месяцев 2022 г. рост продемонстрировала сырьевая отрасль (+1,9%) и сфера обеспечения электроэнергией, газом и паром (+0,3%).

Падение показала обрабатывающая отрасль (-0,5%) и сфера водоснабжения и водоотведения (-5,5%).

В III квартале 2022 г. произошло восстановление в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств. По сравнению с II кварталом ИПП сырьевого сектора вырос на 2,8%, обрабатывающего — на 6,8%. Сфера энергетики и сектор водоснабжения и водоотведения показали падение на 8,7% и на 5,6% соответственно.

Разберём подробнее, что оказало влияние на ИПП каждой отдельной отрасли.

В секторе добычи полезных ископаемых за 9 месяцев 2022 г. вырос ИПП нефти и природного газа — на 1,7%, прочих полезных ископаемых — на 5,8%, предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых — на 9,7%.

Динамика добычи полезных ископаемых, в % к среднему значению 2019 г.



По данным Росстата, за январь — сентябрь этого года производство нефти выросло на 2,8% и составило 398 млн т, объёмы выпуска СПГ увеличились на 11,9%, попутного нефтяного газа — на 0,7%. При этом выпуск природного газа упал на 12,1%.

Кроме того, как сообщает Росстат, за январь — сентябрь 2022 г. объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых вырос на 28,4% за счёт увеличения отгрузки в секторе добычи угля (+69,6%), нефти и природного газа (+37%), прочих полезных ископаемых (+14,9%). Объёмы отгрузки по сектору добычи металлических руд снизились на 24,2%.

В сфере обрабатывающих производств за 9 месяцев значительный рост продемонстрировали:

производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (+21,5%);
полиграфическая деятельность (+10,6%);
производство компьютеров, электронных и оптических изделий (+4,6%);
производство напитков (+4,1%);
производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (+3,5%).

Динамика роста обрабатывающих производств, в % к среднему значению 2019 г.



Самое большое падение пришлось на производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (-43,3%), табачных изделий (-11,4%), текстильной продукции (-9,9%), обработку древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели (-9,6%).

За 9 месяцев 2022 г. объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами обрабатывающих производств вырос на 11%. Больше остальных увеличились объёмы отгрузки по следующим секторам:

производство одежды (28,4%);
производство химических веществ и химических продуктов (26,5%);
производство напитков (23,3%);
производство кожи и изделий из кожи (22,8%);
производство прочей неметаллической минеральной продукции (19,1%);
производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (19%);
производство кокса и нефтепродуктов (16,7%).

Таким образом, в секторе обрабатывающего производства рост показали отрасли, которые быстро переориентировались на удовлетворение внутреннего спроса, — фармацевтика, полиграфия, производство машин и оборудования.

Сильнее всего за 9 месяцев 2022 г. пострадали производственные секторы, которые поставляли свою продукцию за рубеж, или отрасли, зависящие от иностранных деталей, материалов и комплектующих.

Сфера электроэнергетики зависит от сезонного фактора. Традиционно наибольший объём производства и отпуска электрической энергии, газа и пара приходится на IV и I кварталы, то есть зимние месяцы, когда убывает световой день и требуется отопление.

Динамика электроэнергетического производства, в % к среднему значению 2019 г.



За 9 месяцев 2022 г. доля электроэнергии, произведённой тепловыми электростанциями, в общей выработке электроэнергии выросла с 60,8 до 62%, атомными электростанциями — с 19,2 до 19,3%, а гидроэлектростанциями — снизилась с 19,6 до 18,1% на фоне маловодия.

Итоги-2022: чего ожидать?

На основании данных за 9 месяцев можно сказать, что результаты 2022 г. будут выше, чем предполагалось ранее. Беспрецедентные санкции против России вынудили отечественных производителей искать новые рынки сбыта, поставщиков комплектующих, материалов, деталей и оборудования, выстраивать новые логистические цепочки. Российское производство стало больше работать на удовлетворение внутреннего спроса.

Кроме того, в IV квартале можно ожидать более высоких показателей производства в сырьевом секторе и сфере электроэнергетики, вызванных сезонным фактором. По этой причине в конце года общий Индекс промышленного производства обычно демонстрирует наиболее сильные показатели. Это означает, что результаты промышленного производства за IV квартал могут компенсировать общие итоги за 2022 г., что приведёт к более положительной динамике.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter