Игры в Patriot. Байден принял Зеленского в Белом доме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игры в Patriot. Байден принял Зеленского в Белом доме

22 декабря 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Джо Байден выделил Украине 1,8 млрд долларов военной помощи, в том числе комплекс Patriot, который предназначен для противовоздушной обороны. При этом президент США, принимая украинского лидера Владимира Зеленского в Белом доме, заявил, что тот открыт для мирных переговоров с Россией. Для Зеленского было важно успеть посетить США, пока в стране еще заседает уходящий Конгресс, где доминирует правящая партия демократов. Известно, что новый состав парламента, где «первую скрипку» будут играть республиканцы, настроен более скептически в отношении военной поддержки Киева.

«Президент Зеленский, вы дали четко понять, что открыты к достижению... Позвольте мне перефразировать. Вы открыты к достижению мира, справедливого мира», - заявил Байден на встрече с Зеленским.

Однако сам Зеленский дал понять, что понимает достижение мира как «победу» Киева в конфликте с Москвой, которой он хочет достичь с помощью военных поставок со сторон США. «Вы можете ускорить нашу победу», - заявил Зеленский в обращении к американскому Конгрессу. В своем вступлении он поблагодарил США за поддержку, однако отметил, что Киеву приходится сталкиваться с превосходящими силами Москвы, в связи с чем ему необходима большая военная поддержка со стороны Вашингтона.

«Выступая на совместном заседании Конгресса, Зеленский говорил примерно 25 минут, смешивая юмор с призывами к будущей безопасности и стабильности Украины. Он произнес речь на английском языке, что придало ей большее значение, чем если бы она была переведена с украинского», - так описывает вступление украинского президента издание The New York Times.

Однако газета отмечает, что некоторые республиканцы демонстративно не присутствовали во время выступления украинского президента. Это, очевидно, означает скептицизм в отношении президента Украины со сторон оппозиции, которая взяла контроль над нижней палатой по итогам промежуточных выборов осенью этого года.

Американские аналитики отмечают, что президент Украины совершил свой визит в уходящем году, так как хотел встреться с президентом США, пока на Украине не избран новый состав нижней палаты. Республиканцы, которые по итогам выборов получили большинство, дали понять, что намерены подвергнуть тщательному аудиту американскую помощь Украине. «Визит Зеленского - это продавливание тех сомневающихся конгрессменов, которым необходимо переизбираться. Это очень дорогой пиаровский ход», - говорит Finam.ru обозреватель Общественной службы новостей Грег Вайнер.

Визит Зеленского в Вашингтон продлился лишь несколько часов. Его подготовка проходила в режиме секретности, учитывая повышенный уровень безопасности вокруг мероприятия.

Принимая Зеленского в Вашингтоне, американский президент заявил, что США по-прежнему будут поддерживать украинского лидера. «Американский народ с вами на каждом шагу, и мы останемся с вами. Мы будем с вами столько, сколько потребуется», - заявил Байден во время совместной пресс-конференции.

Пока общественное мнение в США на стороне украинского лидера. Согласно недавнему опросу Института Рональда Рейгана, большинство американцев (57%) считают, что Соединенные Штаты должны продолжать оказывать военную и финансовую помощь Украине. В свою очередь, 33% американцев считают, что страна не может позволить себе тратить больше средств на конфликт и рисковать конфронтацией с Москвой.

Во время визита Зеленского в Вашингтон Байден подписал документ о предоставлении Киеву 1,8 млрд долларов военной помощи, а также комплексы ЗРК Patriot, которые способны серьезно усилить противовоздушную оборону Украины. При этом президент США дал понять, что Вашингтон не намерен передавать Киеву наступательное оружие. «Идея о том, что мы дадим Украине материал, который принципиально отличается от того, что уже идет туда, может привести к расколу НАТО и Евросоюза, а также остального мира», - заявил Байден, слова которого приводит агентство Bloomberg.

С момента начала боевых действий на Украине США оказали ей значительную военную помощь. За 2022 год администрация и Конгресс США направили Киеву около 50 млрд долларов, включая гуманитарную, финансовую и военную поддержку.

Что же касается Москвы, то здесь, несомненно, внимательно наблюдали за визитом украинского президента, который получает все больше поддержки от США и стран коллективного Запада.

При этом не исключено, что, несмотря на этот визит, обе стороны уже в новом году будут искать окончания военных действий. В день прибытия украинского президента в США в Китай прибыл заместитель главы Совбеза России, экс-президент Дмитрий Медведев, который привез главе КНР Си Цзиньпиню послание от Владимира Путина.

Несмотря на то, что в части послания, переданном СМИ, говорилось об уровне отношений между странами, не исключено, что Медведев мог донести до Си какие-то личные слова Путина. Стоит отметить, что телевидение КНР уделило большое внимание этому визиту, который стал первым cюжетом новостей на китайском телевидении.

Не исключено, что председатель КНР, неоднократно заявлявший о необходимости разрешения конфликта дипломатическим путем, может стать посредником в возможных мирных переговорах между Москвой и Киевом. «Сейчас происходит сложная система коммуникаций между Москвой и Пекином. Обе стороны шлют друг другу сигналы. Москва, судя по всему, выступает с более слабой позиции. И в эту систему каким-то образом встроена поездка Дмитрия Медведева», - так охарактеризовал визит политолог Павел Салин в интервью изданию «Бизнес Онлайн».

Поездка Зеленского в США, несомненно, дает ему определенные очки в глазах американского политического класса и части общества. Однако решаться ситуация между Москвой и Киевом будет на полях сражений. И пока обе стороны не подают сигнал к возможному перемирию. Однако дипломатия все еще может сработать. Возможно, это произойдет тогда, когда перестанут работать пушки, какими бы патриотическими именами их не назвали.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter