Весь позитив в акциях Pinterest уже отыгран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весь позитив в акциях Pinterest уже отыгран

23 декабря 2022 ИХ "Финам" | Pinterest Лапшина Ксения
С начала июня акции Pinterest принесли инвесторам доходность порядка 25%, значительно обогнав по динамике индекс S&P 500. В середине декабря акции достигли своей целевой цены $ 26,65. Однако их рост происходил на фоне понижения прогнозов по основным финпоказателям. Это привело к тому, что сейчас Pinterest переоценена относительно своих аналогов по форвардным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA EV/S на 2023 год. Акции сослужили хорошую службу инвесторам, но теперь, исходя из фундаментального анализа, апсайд у них отсутствует.

Весь позитив в акциях Pinterest уже отыгран


Мы присваиваем акциям Pinterest рейтинг "Держать" с целевой ценой $ 23,50 на конец 2023 года. Даунсайд составляет 6,5%.

Pinterest — американская компания, создатель одноименного фотохостинга с элементами социальной сети и платформы e-commerce. Основным источником выручки являются рекламные доходы.

В 3Q 2022 Pinterest добавила 12 млн ежемесячно активных пользователей, их общее число достигло 445 млн — это максимум за последние пять кварталов. В конце прошлого года компания столкнулась с оттоком пользователей на фоне спада пандемии, но сейчас эту проблему удалось успешно преодолеть.

За последний год количество видеоконтента на платформе выросло в 3 раза, вместе с этим в разы выросло число рекламных "пинов". Pinterest продолжает работать в этом направлении, так как видеореклама, включая короткие ролики, является в настоящий момент самым быстрорастущим направлением рекламного рынка.

Международная экспансия Pinterest в настоящий момент проходит крайне успешно. В 3Q 2022 средняя выручка в международном сегменте в расчете на одного пользователя увеличилась на 38% г/г. Особенно активно компания расширяется в Латинской Америке. В развивающихся странах рынок электронной коммерции растет быстрее, нежели в развитых странах.

В 2022 году ухудшение глобальной макроэкономической ситуации и замедление глобального рынка рекламы оказало неблагоприятное воздействие на финансовые результаты Pinterest. Рекламные доходы Pinterest замедляют рост (1Q — 18% г/г, 2Q — 9% г/г, 3Q — 8% г/г). И тем не менее в 3Q 2022 Pinterest опередила по динамике выручки таких крупных игроков, как Alphabet, Twitter и Snap.

По результатам 3Q 2022 совокупная выручка Pinterest увеличилась на 8% г/г (на 10% г/г в постоянной валюте) и составила $ 685 млн, совпав с консенсус-прогнозом. Pinterest прогнозирует в 4Q 2022 рост выручки на 5–7% г/г и ожидает, что укрепление доллара может "съесть" до 3% выручки.

По прогнозам, в 2022 году ожидается снижение скорр. чистой прибыли и скорр. EBITDA Pinterest. Операционные издержки компании растут в разы быстрее выручки, что оказывает давление на маржу и прибыльность.

За последние полгода консенсус-прогнозы по выручке, скорр. EBITDA и скорр. чистой прибыли Pinterest были понижены вследствие замедления роста всей рекламной отрасли. И тем не менее если говорить о темпах роста, то в 2023 году они ускорятся на фоне низкой базы близкого к завершению 2022 года. Рост выручки в следующем году может ускориться до 14% г/г, а рост скорр. EBITDA и скорр. чистой прибыли может составить более 20% г/г.

Описание эмитента
Pinterest — американская технологическая компания, создатель одноименного фотохостинга с элементами социальной сети. В приложении пользователи могут в режиме онлайн загружать фото и видео, добавлять их в свои тематические коллекции, делиться коллекциями с другими пользователями, переходить по внешним ссылкам для поиска информации и совершать покупки. Пользователи Pinterest ищут на платформе идеи для дизайна интерьера, хобби, путешествий, покупок, подарков, моды и пр. Pinterest зачастую называют платформой для поиска вдохновения.

По состоянию на конец 3Q 2022 сервис насчитывает 445 млн ежемесячно активных пользователей (MAU). Выручка Pinterest складывается из рекламных доходов. Маркетологи активно используют платформу в целях рекламы товаров и услуг для определенной целевой аудитории, преимущественно для поколения Z, причем такая реклама выглядит ненавязчивой, ведь пользователи сами листают ленту в поисках нужных товаров или идей.

Последние полгода акции Pinterest выглядят значительно лучше широкого рынка и опережают по динамике индексы S&P 500 и NASDAQ Composite.



Перспективы и риски
За последний год Pinterest сделала большой шаг вперед, стремясь к повышению вовлеченности пользователей и улучшению монетизации. Значительные вложения в маркетинг, расширение функционала и предложений для рекламодателей, для разработчиков, для розничных продавцов усилили позиции компании в части e-commerce. Возможность создания каталогов товаров привлекает все новых и новых партнеров из сферы онлайн- и офлайн-ретейла. С недавнего времени в каталоги можно загружать не только фото, но и видео. Также появилось нововведение Idea Pins (аналог Reels в Instagram) — сервис многостраничных коротких роликов. За последний год количество видеоконтента на платформе выросло в 3 раза, вместе с этим в разы выросло число рекламных "пинов". Pinterest продолжает работать в этом направлении, так как видеореклама, включая короткие ролики, является в настоящий момент самым перспективным и быстрорастущим направлением рекламного рынка.

В 3Q 2022 Pinterest добавила 12 млн MAU, их общее число достигло 445 млн — это максимум за последние пять кварталов. В конце прошлого года компания столкнулась с оттоком пользователей и снижением их активности на фоне спада пандемии, но сейчас эту проблему удалось успешно преодолеть.

Социальные сети все чаще становятся платформой для продаж. По данным опроса, проведенного компанией Cowen, 48% пользователей социальных сетей в США заходят в Pinterest, чтобы найти и (или) купить товары. На руку Pinterest играет тот факт, что большая часть MAU находится за пределами США, Канады и Европы — 230 млн из 445 млн пользователей, поскольку в развивающихся странах рынок электронной коммерции растет быстрее, нежели в развитых. Международная экспансия Pinterest в настоящий момент проходит крайне успешно, что видно из динамики показателей в международном сегменте. В 3Q 2022 выручка сегмента выросла на 36% г/г, а средняя выручка в расчете на одного пользователя (ARPU) увеличилась на 38% г/г.

Особенно активно компания расширяется в Латинской Америке. Pinterest уже является популярной платформой в Бразилии и Мексике, а это два быстроразвивающихся рынка электронной коммерции. В 3Q 2022 компания запустила рекламу в Аргентине, Чили и Колумбии, еще больше увеличив свое присутствие в регионе. По оценкам Morgan Stanley, доля электронной коммерции в общем объеме розничной торговли в Латинской Америке вырастет с 9% в 2021 году до 16% к 2025 году.

В 2022 году ухудшение глобальной макроэкономической ситуации и замедление глобального рынка рекламы оказало неблагоприятное воздействие на финансовые результаты Pinterest. Рекламодатели урезают бюджеты на маркетинг, и бороться за клиентов в условиях растущей конкуренции становится все сложнее. Рекламные доходы Pinterest хотя и замедляют рост (1Q — 18% г/г, 2Q — 9% г/г, 3Q — 8% г/г), но все же они не так сильно уязвимы по сравнению с доходами "классического" рекламного бизнеса за счет уникальной бизнес-модели. В 3Q 2022 Pinterest опередила по динамике выручки таких крупных игроков, как Alphabet, Twitter и Snap.

Достаточно слабо выглядят показатели Еврорегиона, что объясняется проблемами политического и экономического характера. Также существенное негативное влияние на результаты европейского сегмента в последнем отчетном квартале оказал стремительный рост доллара к корзине мировых валют. В 3Q 2022 выручка Pinterest в Европе снизилась на 4% г/г (без учета негативного влияния изменения валютных курсов рост мог бы составить 8% г/г). Также на 3% г/г снизился показатель ARPU.

В отчетах Pinterest явно прослеживается тенденция к росту заработных плат из-за инфляции. В последнем отчетном квартале общие и административные затраты увеличились на 26% г/г. Однако можно заметить, что в 3Q затраты на персонал снизились до $ 66 млн с $ 74 млн во 2Q. Сильно растут и затраты на R&D (+39% г/г), и затраты на маркетинг и продажи (+42% г/г) на фоне высоких инвестиций в функционал приложения, внедрения технологии машинного обучения для улучшения персонализированных рекомендаций и пр. Учитывая, что издержки растут в разы быстрее выручки, давление на маржу и прибыльность только усиливается, и пока Pinterest не удается переломить эту тенденцию. По прогнозам, в 2022 году ожидается снижение показателей чистой прибыли и EBITDA. Причем инвестиции уже начали приносить отдачу, как минимум количество MAU вернулось к росту. В компании ожидают, что рост маржи возобновится в следующем году.

В декабре Pinterest объявила о программе долгосрочного сотрудничества с фондом Elliott Investment Management. Представитель фонда Марк Штайнберг вошел в совет директоров компании. Предполагается, что сотрудничество усилит менеджмент и повысит эффективность управления, поспособствует поиску новых решений для монетизации аудитории и повышения показателя ARPU.

Финансовые показатели и прогнозы
По результатам 3Q 2022 совокупная выручка Pinterest увеличилась на 8% г/г (на 10% г/г в постоянной валюте) и составила $ 685 млн, совпав с консенсус-прогнозом. В разрезе географии выручка в США и Канаде увеличилась на 9% г/г, до $ 575 млн, в Европе выручка снизилась на 4% г/г, до $ 86 млн, а международная выручка подросла на 36% г/г, до $ 42 млн.

За отчетный квартал скорр. EBITDA составила $ 77 млн, снизившись на 62% г/г, маржа по скорр. EBITDA оказалась на уровне 11% по сравнению с 32% годом ранее. При этом скорр. чистая прибыль составила $ 77 млн, что на 60% ниже, чем годом ранее. Скорр. разводненная прибыль на акцию составила $ 0,11 против $ 0,28 годом ранее, но показатель вышел выше ожидаемых $ 0,06.



Pinterest прогнозирует в 4Q 2022 рост выручки на 5–7% г/г и ожидает, что негативный эффект из-за изменения валютных курсов только усилится. Укрепление доллара может "съесть" 3% выручки по сравнению с 2% в 3Q. Вероятно, что из-за этого европейский сегмент продолжит стагнировать. Операционные затраты вырастут как в квартальном выражении, так и в годовом.

За последние полгода консенсус-прогнозы по основным финпоказателям Pinterest были понижены вследствие замедления роста всей рекламной отрасли. Прогноз по выручке на 2022 год понижен с $ 3 млрд до $ 2,8 млрд, на 2023 год — с $ 3,7 млрд до $ 3,2 млрд, на 2024 год — с $ 4,4 млрд до $ 3,8 млрд. Прогноз по скорр. EBITDA на 2022 год пересмотрен с $ 668 млн до $ 438 млн, на 2023 год — с $ 823 млн до $ 536 млн, на 2024 год — с $ 996 млн до $ 782 млн. И наконец, ожидания по скорр. чистой прибыли на 2022 год понижены с $ 637 млн до $ 416 млн, на 2023 год — с $ 759 млн до $ 530 млн, на 2024 год — с $ 800 млн до $ 744 млн.

И тем не менее если говорить о темпах роста, то в 2023 году они ускорятся на фоне низкой базы близкого к завершению 2022 года. Рост выручки в следующем году может ускориться до 14% г/г, а рост скорр. EBITDA и скорр. чистой прибыли может составить более 20% г/г.



Оценка
Для прогнозирования стоимости акций Pinterest мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов и оценку по собственным историческим мультипликаторам. Целевая стоимость акций представляет собой среднее арифметическое оценок по двум методикам.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и EV/S относительно аналогов предполагает целевую капитализацию $ 11,7 млрд и целевую стоимость акций $ 17,50.

Оценка по собственным историческим мультипликаторам P/E NTM (39,1х) и EV/EBITDA NTM (31,0х) формирует целевую капитализацию $ 19,7 млрд и целевую стоимость акций $ 29,50.

Комбинированная целевая цена на конец 2023 года составляет $ 23,50 с даунсайдом в 6,5% к текущей цене. Исходя из этого, мы присваиваем рейтинг "Держать" акциям Pinterest.

Средневзвешенная целевая цена акций Pinterest по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 27,75 (апсайд — 10,4% от текущего уровня), а рейтинг акций эквивалентен 3,7 (где 5 — Strong Buy, а 1 — Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Pinterest аналитиками Wells Fargo Securities составляет $ 34 ("Покупать"), Evercore — $ 33 ("Держать"), Keybanc Capital Markets — $ 28 ("Покупать"), Guggenheim Securities — $ 26 ("Держать"), Credit Suisse — $ 24 ("Держать"), Rosenblatt Securities — $ 23 ("Держать").




Технический анализ
На дневном графике акции Pinterest формируют треугольник с верхней плоской границей на уровне чуть выше $ 26. Мы ожидаем, что в ближайшее время акции продолжат движение в обозначенном диапазоне.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter