Экс-главу FTX выпустили под залог в $250 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-главу FTX выпустили под залог в $250 млн

23 декабря 2022 РБК
В ожидании суда по делу о крахе FTX Сэм Бэнкман-Фрид будет находиться под домашним арестом в доме своих родителей в Калифорнии

Экс глава биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был освобожден в 22 декабря под залог в $250 млн, сообщает Reuters. Он будет находиться под домашним арестом в доме своих родителей в Пало-Альто, штат Калифорния, в ожидании суда по делу о крахе FTX. Следующее заседание назначено на 3 января.

Федеральные прокуроры США обвиняют основателя FTX в краже миллиардов долларов из средств клиентов для покрытия убытков своего хедж-фонда Alameda Research. Он был арестован 12 декабря на Багамских островах и находился под стражей в тюрьме Фокс Хилл. 21 числа он был экстрадирован в США под охраной ФБР.

На судебном заседании 22 декабря Бэнкмана-Фрида не просили признать вину. Ранее он уже признавал промахи в управлении FTX, но заявил, что не считает себя виновным в уголовном преступлении. Его адвокат Марк Коэн отказался от комментариев после слушаний в федеральном суде Манхэттена, сообщает издание.

Судья Гэбриэл Горенштейн сказал, что Бэнкман-Фрид «достиг достаточной известности, чтобы ему было невозможно» участвовать в дальнейших финансовых махинациях или скрываться, не будучи узнанным.

Условия освобождения под залог включают $250 млн, обеспеченные частью стоимости дома родителей Бэнкмана-Фрида в Пало-Альто, говориться в сообщении. Если он сбежит, то правительство может конфисковать активы его семьи на эту сумму.

Также, условия включали установку устройства для электронного мониторинга, сдачу паспорта и запрет на ведение бизнеса экс-главой FTX. По требованию прокурора Николаса Руса, Бэнкман-Фрид должен будет регулярно проходить психиатрическое лечение и обследование.

21 декабря стало известно, что двое других руководителей обанкротившихся компаний из группы FTX, экс-глава Alameda Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ванг, уже признали себя виновными и сотрудничают с следствием. Согласно судебным документам, поданным 22 декабря, детали их сотрудничества держались в секрете до тех пор, пока Бэнкман-Фрид не покинул Багамы.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter