Micron сокращает штат на 10% и приостанавливает выплату бонусов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Micron сокращает штат на 10% и приостанавливает выплату бонусов

23 декабря 2022 finversia.ru | Micron
Производитель полупроводников Micron объявил, что сократит численность персонала примерно на 10% в 2023 году, что является очередным подтверждением замедления темпов роста технологической отрасли, влияющего на занятость.

Акции Micron упали более чем на 1% в ходе расширенных торгов.

Согласно недавнему отчету SEC, в компании Micron, расположенной в Айдахо, работает около 48 тыс. сотрудников. Компания заявила, что достигнет своей цели по сокращению за счет добровольных увольнений, а также увольнений.

Micron также заявила, что приостанавливает выплату бонусов в 2023 году.

«21 декабря 2022 года мы объявили о плане реструктуризации в ответ на сложные отраслевые условия, — говорится в заявлении компании в адрес SEC. — В соответствии с планом реструктуризации мы ожидаем сокращения численности персонала примерно на 10% по сравнению с 2023 календарным годом за счет сочетания добровольного увольнения и сокращения персонала».

Micron заявила, что в текущем квартале ожидает затрат в размере $30 млн, связанных с реструктуризацией, которая также будет включать в себя меньшие инвестиции в производственные мощности и программы сокращения затрат.

Этот шаг связан с тем, что Micron сообщила о финансовых результатах за первый квартал 2023 финансового года. В текущем квартале компания прогнозирует больший убыток на акцию, чем ожидалось.

Вот каких результатов достигла Micron в сравнении с консенсус-прогнозами Refinitiv за квартал, закончившийся в декабре:
Убыток на акцию: $0,04 (скорректировано) против $0,01 (оценка)
Доходы: $4,09 млрд против $4,11 млрд по предварительным оценкам

Micron заявила, что ожидает убытка в размере 62 цента на акцию при выручке в размере $3,8 млрд в текущем квартале. Аналитики ожидали убытка в размере 30 центов на акцию при объеме продаж в размере $3,75 млрд.

Micron наиболее известна тем, что поставляет чипы памяти производителям компьютеров, но сейчас компания столкнулась с ситуацией, когда продажи ПК уже начали замедляться или сокращаться. При этом ожидается, что продажи серверов в 2023 году продемонстрируют небольшой рост.

Генеральный директор Micron Санджай Мехротра заявил в своем выступлении, что предложение чипов памяти слишком велико, а спрос недостаточен, что привело к тому, что компания увеличила запасы и потеряла возможность ценообразования.

«За последние несколько месяцев мы наблюдаем резкое падение спроса», — сказал Мехротра.

Он ожидает, что прибыльность компании «останется под вопросом» до конца 2023 года, но компания прогнозирует, что выручка и свободный денежный поток восстановятся позже в 2023 году. Micron также заявила, что приостановила выкуп акций.

Реструктуризация Micron происходит после того, как другие полупроводниковые компании объявили о приостановке или увольнении сотрудников. В октябре Intel объявила, что увольняет работников в рамках плана по сокращению расходов на $10 млрд. Nvidia объявила о сокращении найма летом, а Qualcomm объявила о прекращении приема на работу в ноябре.

Но не только полупроводниковые компании приспосабливаются после двух лет роста и проблем с поставками, вызванных пандемией. Технологические компании, включая Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России), Twitter, Snap, Stripe и Tesla также сократили персонал, поскольку компании готовятся к потенциальной рецессии и повышению процентных ставок.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter