Ставка больше, чем жизнь. 2023 год пройдет под знаком ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка больше, чем жизнь. 2023 год пройдет под знаком ФРС

23 декабря 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
В 2023 году Федеральной резервной системе США исполнится 110 лет. С момента основания 23 декабря 1913 года ФРС остается главным барометром американской экономики, а за повышением процентных ставок пристально следит весь мир. За это время в ФРС сменилось немало председателей. И с каждым из них была связана целая эпоха.

«Если вам показалось, что я выразился слишком ясно, вы, должно быть, неверно меня поняли», - так завершал свои вступления бывший глава регулятора Алан Гринспен. Он возглавлял ФРС на протяжении 18,5 лет и стал, наверное, самым узнаваемым председателем.

Первым учреждением, выполняющим функции центрального банка США, был Первый банк Соединённых Штатов, созданный Александром Хэмилтоном в 1791 году. Федеральная резервная система появилась после того, как американская банковская система пережила несколько финансовых паник. Законодатели поняли, что нужна единая централизованная банковская система.

Идея создания ФРС была предложена сенатором-республиканцем Нельсоном Олдричем, главой Национальной валютной комиссии. Вначале он скептически относился к идее единого центрального банка, однако изучил европейский опыт, который оказался весьма полезен. При этом его собственная партия не поддерживала создание ЦБ, и Олдричу пришлось опираться на поддержку демократов.

Так была создана Федеральная резервная система США, которая обладала статусом независимого правительственного агентства. Власти не могли вмешиваться в дела ФРС, однако могли издавать закон, который регламентировал ее деятельность. Согласно закону о ФРС, система состоит из нескольких региональных федеральных резервных банков, имеющих статус самостоятельного юридического лица. Руководит ФРС назначенный президентом США Совет управляющих. В него входит семь человек, которые назначаются на это пост на срок 14 лет без возможности продления полномочий.

Крутой Волкер и мудрый Гринспен

Современная история ФРС началась в 1979 году, когда ее возглавил Пол Волкер, в прошлом заместитель председателя Минфина США. C Волкером, назначенным президентом-демократом Джимми Картером, связана успешная история борьбы с инфляцией. Впрочем, эта борьба имела обратной эффект и привела к росту безработицы. Однако Волкер остался на своем посту после ухода Картера и прихода Рейгана. Как утверждает биограф Уильям Л. Силбер, лишь жесткость Волкера в денежно-кредитной политике «вынудила Рейгана быть Рейганом» и обуздать бюджетной дефицит Америки.

На своем посту Волкер остался до 1987 года, пока его не сменил Алан Гринспен, один из самых знаменитых финансовых гуру, который был известен своими философскими заявлениями. «Нельзя не признать, что характер Гринспена как нельзя лучше соответствует стилю возглавляемого им учреждения. Федеральная резервная система — чрезвычайно закрытая структура с жесткой иерархией, и непосвященному очень трудно понять логику ее работы. Его пониманию доступен лишь результат», - писал о Гринспене «Коммерсант».

«Соединенные Штаты могут погасить любой долг, который они понесли, потому что мы всегда можем напечатать деньги, чтобы оплатить его. Таким образом, шансы дефолта равны нулю», - любил говорить Гринспен.

Как глава ФРС Гринспен отвечал за повышение процентной ставки, и это часто вызывало бурные дискуссии на рынке. «Повышение процентной ставки вызвало оживление на рынках акций и облигаций, где трейдеры расценили повышение ФРС на полпроцента как сильное наступление на инфляцию. Это разозлило некоторых демократов в Конгрессе и других, которые считали, что повышение ставки может привести к серьезному спаду экономики», - описала типичную реакцию рынков американский журналист Боб Вудворт в книге «Маэстро», посвященной Гринспену.

В 2006 году Гринспена сменил известный американский экономист Бен Бернанке. За время своей работы он получил прозвище «вертолётный Бен». И все из-за знаменитого высказывания о том, как во время кризиса разбрасывание денег с вертолета может быть полезно для борьбы с инфляцией. Речь шла о деньгах, которые направлялись в качестве выплат гражданам. Бернанке смотрел на ФРС не как на инструмент борьбы с экономическими пузырями, для него важным был вопрос обеспечения занятости и борьбы с инфляцией.

Стоит отметить, что на своем посту Берненке неоднократно подвергался критике, правда, ему пришлось действовать в сложные времена. «Г-н Бернанке был председателем Федеральной резервной системы во время мирового финансового кризиса, который поставил мировую экономику на колени», - напоминает The New York Times.

Ищите женщину

В 2014 году главой ФРС впервые становится женщина - американский экономист Джанет Йеллен, которой так же, как и ее предшественнику, пришлось уделить немало времени на борьбу с инфляцией. «Четырехлетний период ее руководства ФРС оценивался как наиболее благоприятный для рынка труда США: безработица сократилась за это время с 6,7% до 4,1%, самого низкого уровня за 17 лет. Прирост рабочих мест в экономике происходил каждый месяц — впервые за историю наблюдений в течение такого периода времени. Йеллен показала на практике, что ее неоднократные заявления — центральные банки должны думать не только о макроэкономических показателях и финансовых рынках, но и о простых людях — были не просто благими пожеланиями. Однако ряд экономистов все же упрекал ее в том, что она не сделала для реальной экономики больше: ведь инфляция все это время оставалась ниже целевого уровня 2%», - писал о ее пребывании на посту Forbes.

Ставка больше, чем жизнь. 2023 год пройдет под знаком ФРС


Сегодняшний глава ФРС юрист Джером Пауэлл, назначенный на этот пост президентом США Бараком Обамой и утверждённый при Дональде Трампе в феврале 2018 года, быстро впал в немилость.

Эксцентричный Трамп был недоволен им, так как Пауэлл слишком быстро повышал процентные ставки, что шло вразрез с экономикой и политикой президента. Так, после одного из повышений ставки для борьбы с усиливающейся инфляцией Трамп назвал Пауэлла «врагом».

«От торговой напряженности до уровня безработицы, комментарии Пауэлла законодателям в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей в среду и Банковском комитете Сената противоречили заявлениям, которые Трамп неоднократно делал в Твиттере, на митингах и репортерам», - так излагал разногласия президента и главы ФРС американский телеканал PBS.

Однако, несмотря на давление, Пауэлл продолжал быть верным себе и Федеральной резервной системе. «Лучше, что может сделать ФРС США, — не только для Соединенных Штатов, но и для глобальной экономики в целом, — поддерживать порядок в нашем доме путем следования нашему двойному мандату [ценовой стабильности и максимальной устойчивой занятости]. Следует помнить, что нормализация политики ФРС США происходит не в изоляции, а в контексте восстановления американской экономики, которое должно принести пользу всем экономикам в мире», -излагал свое кредо глава ФРС.

Трамп покинул свой пост, Пауэлл остается и может даже продолжить свою деятельность и после ухода нынешнего президента США Джо Байдена. Долгожительство на посту глав ФРС - стабильность, а для такого регулятора это, пожалуй, самое главное.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter