Газовый «потолок». Лимит цен может повредить мировому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовый «потолок». Лимит цен может повредить мировому рынку

23 декабря 2022 ИХ "Финам" | Природный газ Никитин Дмитрий
Евросоюз увлекся «потолками»: вслед за установлением лимита цен на нефть пришла очередь газа. Механизм ограничения цен на европейских площадках был окончательно принят в ЕС накануне. При этом есть важное различие между нефтяным и газовым «потолками»: если мера по нефти должна прицельно ударить по России, то заявленная цель газового «потолка» - защита граждан от чрезмерно высоких цен, и непосредственно к РФ эта рестрикция не привязана. Владимир Путин, тем не менее, заявил, что в Кремле будут «внимательно следить» за воздействием ограничительного механизма, и если он затронет контракты «Газпрома», российская сторона может отказаться от их выполнения.

Finam.ru разобрался, какие последствия будет иметь новый «потолок» для российских газовых компаний, а также мирового рынка в целом.

Как будет работать газовый «потолок»

Новый механизм не столько ограничивает европейские цены на газ, сколько привязывает контрактные цены на период до года к фактическим ценам поставки СПГ, сложившимся за несколько дней до сделок по контрактам, объясняет главный аналитик «Открытие Инвестиции» Алексей Кокин. Ограничение вводится, если в течение трех дней цена месячного контракта на газ на бирже TTF превышает 180 евро за МВт-ч (около 2000 долларов за 1 тыс. кубометров), а также превышает среднемировую цену СПГ более чем на 35 евро за МВт-ч (390 долларов за тысячу кубометров).

Мера начнет действовать с 15 февраля 2023 года. В настоящее время биржевые цены на газ в Европе намного ниже предельного уровня. В последние дни они существенно снижаются и сегодня находились в районе 930 долларов за тысячу кубометров.

Хотя потолок вводится для любого поставщика, эта мера должна задеть в первую очередь «Газпром», отмечает экономист Никита Митрофанов, автор Telegram-канала «Китайская угроза». Он указывает, что поставки «Газпрома» на европейский рынок сокращаются и станут еще меньше в будущем. «Чтобы не платить по 3 тысячи долларов за тысячу кубов другому поставщику, принято решение ввести потолок», - добавил эксперт.

Если посмотреть на график изменения цены на биржевой газ, станет видно, что до 2021 года цены «потолка» вообще не существовало для этого вида сырья, обращает внимание Митрофанов. В худшем случае стоимость была в районе 400 долларов за последние 12 лет. Разгон цен на газ начался в постковидную эпоху, когда восстанавливались логистические цепочки и разгонялась инфляция, которую тушили «всем миром».

Потолок не распространяется на внебиржевые сделки. «В теории долгосрочные договоры «Газпрома» без привязки к биржевым ценам не затронут, но большинство договоров «Газпрома» имеют такую привязку», - добавил Митрофанов.

Также он указал на специфический механизм, предусмотренный в составе «потолка»: страны ЕС договорились, что в случае длительного превышения ценового предела они будут автоматически отказываться от закупок. Отказ будет динамическим, как и потолок. В ЕС предполагают не закупать газ в течение 20 дней. Если спрос на потребление газа внутри ЕС возрастет на 10-15% в течение 1-2 месяцев, закупки возобновятся.

Реакция России

Россия до сих пор не формализовала ответные меры на «потолок» нефтяных цен, вступивший в силу с 5 декабря. Президент Владимир Путин заявил, что планирует подписать указ о мерах РФ в понедельник-вторник следующей недели. Относительно газового «потолка» же Путин акцентировал внимание на том, что это «немножко другое регулирование, чем попытка регулирования цен на нефть».

«Здесь больше Еврокомиссия говорила о том, что нужно регулировать ситуацию на бирже, делается привязка к СПГ, говорится о том, что цены должны коррелироваться с ценами на СПГ и так далее, но все равно это попытка административного регулирования цен», - оценил ситуацию Путин, слова которого приводит «РИА Новости».

Президент сказал также, что в Кремле будут внимательно наблюдать за развитием ситуации. "Если это будет нарушать контракты "Газпрома" со своими контрагентами, будет какое-то вмешательство в эти контракты, мы оставляем за собой право подумать о том, обязаны ли мы выполнять эти контракты", - добавил он. В целом, по мнению Путина, «попытка административного регулирования цен ни к чему хорошему не приведет и в газовой сфере, так же, как и в нефтяной».

Ранее в декабре он также говорил, что Россия готовит создание собственной электронной площадки для торговли газом, она может появиться в ближайшие месяцы. «И именно там в значительной степени будем определять конечную цену для наших европейских потребителей, потому что то, что они натворили на своих площадках – это безумие», - заявил Путин.

В России свой «потолок»

Тем временем, накануне стало известно, что в РФ также решили опробовать свой «потолок» цен – только в одном частном случае. А именно, Путин подписал указ, в соответствии с которым «Газпрому» запрещено платить за газ с двух месторождений выше предельной цены. Речь идет об оплате газа с Ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также с Южно-Русского месторождения. Партнером «Газпрома» по разработке месторождений является немецкая Wintershall DEA, по Южно-Русскому - также австрийская OMV. Запрет распространяется на обязательства, срок исполнения которых наступил после 1 марта 2022 года. Правительству нужно в 10-дневный срок установить упомянутые предельные уровни цен.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, как передало «РИА Новости», сегодня заявил, что ограничения для "Газпрома" на покупку газа у совместных предприятий с европейскими структурами - ответ не на введение Западом ценового "потолка", а на действия недружественных стран.

Опасность для мирового рынка

Вице-премьер РФ Александр Новак сегодня сказал в интервью «России 24», что пока «никто до конца не понимает», как будет работать механизм «потолка». "Наши европейские партнеры, мне кажется, не понимают, что такие инструменты приводят только к перераспределению ресурса энергетического в виде газа. В случае таких ограничений ресурс будет искать другие рынки, то есть ликвидность этого рынка может быть значительно снижена", - добавил он.

Новак высказал мнение, что в результате введения ЕС лимита цен на газ пострадают прежде всего европейцы, а не Россия. «Европейцы делают как бы против России, обвиняя Россию в росте цен, а фактически это затронет в первую очередь европейских потребителей, европейских поставщиков. Потому что на сегодняшний день в Европу основные поставщики - Норвегия, Алжир, это американский сжиженный газ. Речь идет о том, что эти поставщики в первую очередь пострадают, если это будет как-то их касаться", - полагает вице-премьер.

На рынке газа сейчас дефицит, и газ этих поставщиков в итоге может быть перенаправлен в АТР, считает Новак. В результате, по его мнению, на европейском рынке образуется дефицит, и цена может быть непредсказуемой.

Опасения в связи с введением газового «потолка» высказывают и на Западе, и здесь наблюдается один из редких случаев, когда логика рассуждений совпадает с российской стороной. Так, агентство Bloomberg написало, что стремление Европы ограничить цены на природный газ «угрожает ограничить поставки в регион и усилить энергетический кризис».

Агентство цитирует отчет аналитиков Goldman Sachs, которые отмечают, что «потолок» цен без связанного с ним ограничения спроса рискует усугубить дефицит поставок газа в Европу. Промышленность предупредила, что грузы СПГ могут быть выгоднее для Азии, если цены там будут выше, чем предельные значения в Европе, говорится в материале агентства. «Импортеры СПГ в Европе и Азии конкурируют за поставки от одних и тех же экспортеров, таких как США и Катар», - добавляет Bloomberg.

Агентство приводит также мнение министра энергетики Алжира Мохаммеда Аркаба, который заявил, что ограничение цен «дестабилизирует рынок». Он подчеркнул, что «открытые, прозрачные, неограниченные и недискриминационные газовые рынки — это больше, чем необходимость».

При этом инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган полагает, что СПГ вряд ли уплывет из Европы в Азию из-за введения лимита цен.

«И вот почему: 1. Текущие цены на газ и в Европе, и в Азии значительно ниже потолка. Пока цены продолжат оставаться в «разумных» пределах, потолок никак не повлияет на глобальные потоки. 2. Если возникнет дефицит газа, то цены на газ TTF будут расти вместе с ценами на СПГ. В этом случае потолок не активируется, и в Азию плыть смысла нет. 3. Если же скачок фьючерсов на TTF случится в отрыве от цен на СПГ – случай для активации потолка, то, опять же, чем Азия лучше?», - перечислил свои аргументы эксперт. По его мнению, конкуренция за СПГ между Азией и Европой никуда не денется, но потолок цен на фьючерсы TTF имеет к ней очень косвенное отношение.

Угрозы для российских компаний нет

Алексей Кокин из «Открытие Инвестиции» не видит угрозы для российских компаний в связи с ограничением цен.

Он полагает, что в отопительный сезон 2022-23 гг. эта схема вряд ли будет актуальна, поскольку запасы газа в ЕС высоки, а текущие цены значительно ниже, чем 2000 долларов за тысячу кубометров. Более вероятно, что схема станет актуальной в сезон 2023–24 гг., когда заполнение ПХГ в ЕС в условиях ограниченного предложения может снова приблизить цены к уровню 2000 долларов.

«Считаем, что влияние «потолка» на ценообразование СПГ будет незначительным, поэтому не видим угрозы для СПГ «НОВАТЭКа». Что касается «Газпрома», то наши ожидания по средним экспортным ценам в ЕС на 2023 г. - около $1200/тыс. кубометров, поэтому не видим значительного влияния ограничений на европейский бизнес компании», - заключил Кокин.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter