Акции Lowe’s интересны после коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Lowe’s интересны после коррекции

26 декабря 2022 ИХ "Финам" | Lowe's Буйлакова Анна
Акции Lowe’s скорректировались с абсолютного максимума, достигнутого в декабре 2021 г. Коррекции предшествовали замедление динамики продаж на фоне высоких показателей коронавирусного периода, разгон инфляции и ужесточение ДКП в США. В следующем году улучшению показателей поспособствуют продолжающаяся операционная трансформация бизнеса в США и продажа бизнеса в Канаде, результаты которой давили на операционную рентабельность. Крупная программа бай-бэка ($ 21 млрд) окажет поддержку котировкам бумаг.

Акции Lowe’s интересны после коррекции


Целевая цена акций Lowe’s на декабрь 2023 г. составляет $248,40, что на 24,7% выше текущего уровня. Исходя из потенциала, мы подтверждаем рейтинг «Покупать».

Lowe’s - ретейлер товаров для дома и ремонта. В ассортименте товары для строительных работ, мебель и предметы декора. Всего у сети порядка 2 тыс. магазинов в США и Канаде.

Продолжение трансформации, запущенной менеджментом в 2018 году, положительно скажется на продажах и операционной эффективности компании.

Операционные изменения, нацеленные на повышение привлекательности предложения для клиентов, в особенности для более крупных покупателей (Pro), закладывают возможность для укрупнения рыночной доли на фрагментированном рынке.

Lowe’s продаст канадский бизнес в начале 2023 года, что окажет давление на выручку (в пределах 7%), но положительно скажется на рентабельности прибыли до налогов и процентов (EBIT). Убыток ($2,1 млрд), связанный с продажей этого бизнеса, отражен в 3-м кв. 2022 года.

Щедрый бай-бэк и регулярные дивиденды. В ноябре текущего года совет директоров увеличил программу обратного выкупа акций на $15 млрд в дополнение к предыдущей программе, до $21,4 млрд (доходность - 17%). Lowe’s - «дивидендный аристократ», прогнозная дивдоходность NTM - 2,1%.

Динамика LFL-продаж в 3-м кв. (+2,2% г/г) улучшилась по сравнению с первым полугодием, когда сопоставимые продажи сократились на 4% г/г в 1-м кв. и на 0,3% г/г во 2-м кв.

По оценкам отраслевой исследовательской компании Home Improvement Research Institute, рынок товаров для дома и ремонта будет расти до 2026 года, хотя темпы роста замедлятся на фоне высоких результатов ковидного периода.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA 2023Е относительно аналогов и по собственным историческим мультипликаторам P/E и EV/EBITDA. Наша оценка предполагает апсайд 24,7% в перспективе на 12 мес.

Среди рисков выделим высокую инфляцию и ужесточение монетарной политики в США. Замедление экономики США может негативно сказаться на покупательской активности: потребители могут отложить проекты по реновации или выбрать более бюджетные варианты, что окажет давление на результаты Lowe’s.

Описание эмитента
Lowe’s - ретейлер товаров для дома и ремонта. В ассортименте товары для строительных работ, мебель и предметы декора. Всего у сети порядка 2 тыс. магазинов в США и Канаде.

Сеть выделяет два типа покупателей: профессиональные ремонтники (Pro) и DIY-клиенты («сделай сам»). Pro-покупатели - это различные подрядчики, разнорабочие, специализированные мастера по ремонту (электрики, сантехники, маляры), которые приносят 25% всей выручки сети.

Компания основана в 1946 году, а в 1961-м стала публичной. В свободном обращении находится 99,9% акций. Пять крупнейших инвесторов держат порядка 25% акций, из них: Vanguard (9%), BlackRock (4,8%), State Street Global Advisors (4,5%), Fidelity (3,6%), JP Morgan (2,2%).

Рыночные тренды и факторы привлекательности
Продолжение трансформации. В 2018 году новый на тот момент CEO запустил инициативы по оздоровлению компании за счет повышения привлекательности предложения для клиентов, улучшения операционных и финансовых метрик. На конференции для инвесторов и аналитиков в декабре 2022 года менеджмент Lowe’s подтвердил, что сеть продолжит развиваться за счет: увеличения доли продаж профессиональным ремонтникам, ускорения онлайн-бизнеса, расширения перечня услуг, локализации и улучшения ассортимента. В 2023 году Lowe’s планирует направить $2 млрд на капитальные расходы, в том числе на улучшение цепочки поставок и ИТ-структуры.



Продажа бизнеса в Канаде. В ноябре 2022 года Lowe’s сообщила о продаже канадского бизнеса за $400 млн, который она приобрела в 2016 году за $2,4 млрд. По оценкам менеджмента, в 2022 ф. г. канадский бизнес принесет порядка 7% общей выручки и окажет давление на рентабельность прибыли до налогов и процентов (EBIT) в размере 60 б. п. Менеджмент считает, что улучшение показателей канадского бизнеса потребовало бы существенных капитальных расходов. Продажа канадского бизнеса позволит упростить собственно бизнес и сфокусироваться на повышении показателей в США.

Потенциал увеличения рыночной доли на крупном фрагментированном рынке. Компания оценивает размер рынка в $ 1 трлн, две крупнейшие компании занимают около 25% всего рынка, что дает потенциал для укрупнения рыночной доли.

Продажи товаров для дома и ремонта в США продолжают расти. После двух лет двузначного роста этого рынка рост индустрии замедлился, но, по оценкам отраслевой исследовательской компании Home Improvement Research Institute, рынок товаров для дома и ремонта до 2026 года все еще будет расти.

Устаревание жилищного фонда способствует тратам на ремонт. Порядка 50% жилищного фонда в США построено 40 лет назад, устаревающий жилищный фонд требует капитальных и косметических обновлений, что способствует тратам населения в магазинах для дома и ремонта. Также около 3 млн домов построено в середине 2000-х годов, к 2025 году таким домам потребуется капитальный ремонт, что является ключевым драйвером крупных расходов на улучшение жилищных условий.

Выплаты акционерам

В ноябре 2022 года совет директоров увеличил программу обратного выкупа акций на сумму $15 млрд в дополнение к предыдущей программе, до $21,4 млрд. Доходность бай-бэка - 17%.

«Дивидендный аристократ». Компания регулярно выплачивала квартальные дивиденды с момента выхода на биржу в 1961 году, при этом повышала размер дивиденда на акцию более 25 лет подряд. Целевой коэффициент выплаты дивидендов составляет 35%, прогнозная дивдоходность NTM - 2,1%.



Финансовые результаты
Выручка Lowe’s в 3-м кв. 2022 года выросла на 2,4% г/г, до $ 23,5 млрд, за счет повышения сопоставимых продаж на 2,2% г/г (из них: LFL-чек +8%, LFL-трафик -5,8% г/г).

Динамика LFL-продаж в 3-м кв. улучшилась по сравнению с первым полугодием, когда сопоставимые продажи сократились на фоне сильных результатов в 2020–2021 гг.



Существенное давление на финансовые показатели в 3-м кв. оказало списание, связанное с продажей канадского бизнеса: доналоговый убыток от списаний составил $ 2,1 млрд.

Скорр. прибыль до процентов и налогов (EBIT) поднялась на 7% г/г, до $ 3 млрд, за счет повышения валовой маржи на 20 б. п. и эффективности операционных расходов. Валовая маржа расширилась на фоне повышения цен для компенсации инфляции себестоимости и транспортных расходов. Эффективность операционных расходов улучшилась за счет операционного рычага и развития продуктивности.

Скорр. чистая прибыль на акцию в 3-м кв. выросла на 20% г/г, до $ 3,27, за счет улучшения скорректированной операционной прибыли и снижения количества акций в обращении за счет обратного выкупа акций. Разводненное количество акций снизилось на 10% г/г, до 620 млн.

Ниже приводим динамику основных финансовых показателей, млн $:



Далее приводим исторические и прогнозные финансовые показатели компании, млн $:



Риски
Влияние макрофакторов. Высокая инфляция и замедление экономики США могут оказать давление на покупательскую активность: потребители могут отложить проекты по реновации или выбрать более бюджетные варианты, что окажет давление на результаты Lowe’s.

Охлаждение рынка недвижимости США из-за повышения ставок ФРС: цены на недвижимость растут замедляющимися темпами, объемы продаж снижаются. По данным Национальной ассоциации риелторов, рост цен на жилье в 2023 году может быть околонулевым, после увеличения на 9,6% в 2022 году. Ухудшение ситуации на рынке недвижимости может привести к понижению прогнозов Lowe’s, что негативно скажется на котировках бумаг.

Изменение стоимости жилья на вторичном рынке, г/г



Прогноз изменения стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, г/г



Конкуренция. Lowe’s работает на высококонкурентном рынке, растущую конкуренцию составляют онлайн- и многоканальные розничные продавцы. Конкурентоспособность оценивается по наличию и стоимости товаров, опциям доставки, и компании необходимо реагировать на конкурентное давление для сохранения своей позиции.

Оценка
Для оценки целевой стоимости акций Lowe’s мы использовали сравнительный подход, включающий оценку по мультипликаторам относительно аналогов и по собственным историческим мультипликаторам.

Оценка по мультипликаторам относительно компаний-аналогов



Анализ стоимости по собственным историческим мультипликаторам



Усредненная целевая капитализация Lowe’s в перспективе на 12 мес. составляет $150,2 млрд, или $248,40 на акцию, что на 24,7% выше текущей цены, рейтинг — «Покупать».

Средняя целевая цена акций Lowe’s по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $241,45 (апсайд - 21%), а рейтинг акций эквивалентен 3,9 (где 5 - Strong Buy, а 1 - Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Lowe’s аналитиками OPPENHEIMER & CO. - $300 («Покупать»), WELLS FARGO SECURITIES - $245 («Покупать»), GUGGENHEIM SECURITIES - $240 («Покупать»).

Технический анализ
На дневном графике акции Lowe’s сформировали «золотой крест»: 50-дневная скользящая средняя пересекла 200-дневную скользящую среднюю снизу вверх. Также стохастик RSI указывает на перепроданность акций. Акции торгуются у «круглого» значения в $200, целью для роста послужит уровень сопротивления $220, поддержкой служит восходящий тренд в районе $180.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter