Русагро хочет уйти с Лондонской биржи на площадку одной из третьих стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русагро хочет уйти с Лондонской биржи на площадку одной из третьих стран

27 декабря 2022 РБК | Русагро
Русагро собирается уйти с Лондонской биржи и размещать свои депозитарные расписки на площадке одной из третьих стран, об этом в интервью РБК заявил директор компании Тимур Липатов. 

По словам топ-менеджера, решение обосновано санкциями Euroclear и самой биржи, которые задели права акционеров Русагро с российскими корнями.

«Владельцы бумаг сталкиваются с трудностями при реализации своих прав по ним — голосовать, получать дивиденды. Акционеры, в том числе россияне, которые покупали свои ГДР на Лондонской фондовой бирже, также фактически оказались ограничены», — сказал он.

Уточняется, что бумаги акционеров, которые учитывает депозитарий, «не имеют проблем с ограничениями в реализации прав, но лишены ликвидности в силу прекращения торговли этими бумагами на биржах в недружественных России государствах».

Липатов добавил, что одна из основных задач сейчас — восстановить возможность акционеров реализовывать права по ГДР. Именно поэтому Русагро ищет площадку другой страны, у которой есть доступ к Euroclear. Гендиректор добавил, что уже ведутся переговоры с несколькими биржами, однако конкретные страны он не назвал. 

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter