Худой мир. Главные политические события 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худой мир. Главные политические события 2022 года

28 декабря 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Уходящий год в мировой политике запомнился знаковыми событиями, на многие из которых несомненно повлиял конфликт на Украине. Швеция и Финляндия, соседка России, приняли решение о вступлении в НАТО. Сразу в трех государствах - Израиле, Бразилии и Шри-Ланке - к власти вернулись бывшие руководители, в США экс-президент Дональд Трамп собирается вновь баллотироваться, в Великобритании за короткий срок сменилось три премьер-министра. Протесты охватили Иран, а Сербия и Косово едва не оказались на грани конфликта. Мировая политика пережила и знаковые потери: ушли японский премьер Синдзо Абэ и королева Великобритании Елизавета Вторая.

Франция. Эмманюэль Макрон начинает и выигрывает
В конце апреля действующий глава Франции Эмманюэль Макрон одержал победу на президентских выборах над своей противницей, лидером партии «Национальное движение» Марин Ле Пен. Несмотря на протесты против политики Макрона со стороны «желтых жилетов», радикальных общественных групп, президент смог удержать власть благодаря социальным реформам. Макрон также за время своего правления стал одной из влиятельных фигур европейской политики и признанным лидером ЕС после ухода Ангелы Меркель. За несколько дней до начала российской спецоперации против Украины Макрон пытался убедить президента Владимира Путина найти компромисс с Киевом и предлагал различные дипломатические пути решения конфликта, однако президент России был занят игрой в хоккей.

Финляндия. Теперь с НАТО
В мае уходящего года Финляндия и Швеция официально подали заявки о вступлении в НАТО. Вступление в оборонный альянс двух скандинавских стран становится следствием конфликта на Украине. Оба государства многие годы сохраняли свой нейтральный статус. Особенно проблематичным для Москвы станет вступление в НАТО Финляндии. Это государство многие годы сохраняло близкие отношения с Россией, а в историю вошел термин «финляндизация», который характеризовал нейтралитет государства в военном отношении. Теперь граница России с НАТО будет всего лишь в нескольких сотнях километрах от Санкт-Петербурга. Впрочем, президент Путин заявил, что расширение НАТО за счет новых членов не несет непосредственной угрозы России.

Британия. Чехарда премьеров и новый монарх
Лето уходящего года стало знаковым для британской политики. В начале июля кресло премьера Британии покинул Борис Джонсон, который находился на этом посту с июля 2019 года. Джонсон успешно провел страну через Brexit - процедуру выхода из ЕС, а также смог справиться с пандемией Covid-19, но стал не мил избирателям из-за так называемых «ковидных вечеринок», которые проводились тайно, несмотря на распоряжение британцам соблюдать карантин. В сентябре новым премьер-министром Великобритании объявлена консерватор Лиз Трасс. Ее первые шаги на этом посту ввели в ступор британский политический истеблишмент и экономику страны.

Трасс планировала провести масштабную реформу по снижению налогов, с помощью которой намеревалась привлечь в страну инвестиции. Одновременно с этим премьер предлагала заморозить растущие тарифы на электроэнергию для британцев. Эксперты недоумевали, где премьер возьмет средства для того, чтобы направить их на покрытие расходов. Пробыв на этом посту чуть больше месяца, Трасс уступила премьерское кресло экс-министру финансов Риши Сунаку, который провозгласил жёсткую фискальную политику и повышение налогов, учитывая тяжелое экономическое положение страны.

В сентябре новым королем Великобритании стал принц Чарльз, взявший себе, согласно британской традиции, имя Карл III. Смерть Елизаветы II, которая находилась на троне более 70 лет, ознаменовала собой «конец эпохи». В такой оценке сошлись все мировые СМИ. Впервые королева взошла на трон в феврале 1952 года, за время ее правления в Британии и в мире сменились десятки политических деятелей, рухнули существовавшие режимы, распались и объединились государства, начались и закончились военные конфликты. «Она была фоном нашего времени. И поэтому вне зависимости от наших взглядов на монархию в современном мире, она без всякого сомнения, Королева нашего времени», - пишет в книге «Королева нашего времени. Жизнь Елизаветы Второй» биограф монарха Роберт Хардман.

Швеция. Правые могут быть неправы
В сентябре парламентские выборы прошли сразу в двух государствах Европы - Швеции и Италии. Оба государства находятся в разных частях Европы, имеют разную политическую культуру, однако исход выборов имеет некоторое сходство. В Швеции победителями стала коалиция, в которой присутствуют националисты: ультраправая партия «Шведские демократы» впервые вошла в избирательную коалицию с другими, более умеренными правыми партиями. Впрочем, выступающая против мультикультурализма и эмиграции партия в правительство не вошла.

В свою очередь в Италии коалиция из трех правых партий, включающая политическую структуру экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, друга президента Владимира Путина, одержала победу на парламентских выборах. Партийная коалиция, хотя и подтвердила свою приверженность НАТО, заявила, что Италия перестанет отправлять новые партии оружия на Украину. При этом Москве, которая всегда поддерживала европейских правых националистов из тактических интересов, вряд ли стоит надеяться на позитивный эффект от прихода подобных партий к власти. В нынешних условиях все политические силы Европы негативно относятся к действиям России на Украине.

Сербия и Косово снова на грани конфликта
В союзной России Сербии год тоже завершается неспокойно. Возникшие проблемы между Сербией и Косово чуть вновь не привели к масштабному конфликту. Катализатором стали выступления местных сербов против администрации Косово в связи с нарушением их прав. Спустя много лет Косово, события в котором более 20 лет назад стали прологом югославской войны, остается одним из острых центров противостояния. Попытки сторон прийти к соглашению не привели к успеху.

Несмотря на то, что диалог между Сербией и Косово идет, пока перспективы политического урегулирования не просматриваются. Для сербов Косово — это не просто часть территории, а место, где расположены национальные святыни, связанные с борьбой сербов против османского ига. В ситуацию были вынуждены вмешаться силы КFOR (Kosovo Force, в официальных документах ООН на русском языке именуются СДК — «Силы для Косово») по поддержанию мира, которые встали между враждующими сторонами. Нельзя исключать, что радикализация ситуации может привести к конфликту на Балканах, который косвенно может отразиться и на россиянах, уехавших из страны после объявления частичной мобилизации.

США. Республиканцы победили, но не совсем

Главным событием уходящего года стали выборы в Палату представителей и Сенат США. Вопреки ожиданиям многих аналитиков, «красной волны» не случилось. Этот термин означает полную победу республиканцев, однако оппозиции удалось взять под контроль только нижнюю палату парламента, но не получить большинство в верхней палате. Это положение не дает партии полного контроля над президентом США Джо Байденом, но позволяет связать ему руки и начать, например, процедуру импичмента по результатам парламентского расследования в отношении сына президента Хантера Байдена, которого обвиняют в коррупции. Не исключено, что республиканцы будут стараться снизить поддержку США Украины.

Ситуация воодушевила экс-президента США Дональда Трампа, объявившего о своем выдвижении на второй президентский срок. У Трампа немало странников среди республиканцев, однако шансы на его избрание довольно зыбкие. У экс-президента есть сильный конкурент, губернатор штата Флорида Рон Десантис. У Десантиса, которого можно назвать «интеллигентной версией» Трампа, немало преимуществ: возраст, а также поддержка многих избирателей, разочаровавшихся в демократах.

Наступающий год в США - предвыборный. Трамп заявил, что собирается обнародовать компромат на своего конкурента. При этом против самого Трампа также немало компромата - комиссия Конгресса, которая расследовала события 6 января, попросит предъявить экс-президенту уголовные обвинения, считая его ответственным за подстрекательство к бунту. В случае, если это произойдет, Трамп может быть лишен возможности баллотироваться.

Бразилия. Возращение старого президента
Одна из самых влиятельных стран Латиноамериканского континента Бразилия обрела нового старого президента. Луис Инасиу Лула да Силва победил действующего президента, правого популиста Жаира Болсонару. Да Силва, который занимал пост главы государства c 2003-го по 2010 год, запомнился гражданам проведением социально ориентированной политики и борьбой с бедностью. В 2018 году он был арестован по обвинению в коррупции и приговорен к 12-летнему сроку. В тюрьме политик провел около года, обвинения были с него сняты, так как в ходе расследования выяснилась предвзятость позиции судьи. Это дало ему возможность баллотироваться на пост главы государства. Победа да Силва имеет важное значение для Москвы, так как он собирается укреплять отношения с Россией, хотя и дистанцируется от поддержки военных действий на Украине.

Перу. Падение дона Педро
В Перу в уходящем году случились вполне драматические события, связанные с попыткой президента Педро Кастильо распустить парламент, злоупотребив своими полномочиями. Все кончилось тем, что парламентарии обвинили президента в мятеже, он был арестован, а присягу принесла вице-президент Перу Дина Болуарте. Однако у экс-президента оказалось немало сторонников: они захватили несколько важных объектов, включая аэропорт. При этом силовые структуры - полиция и армия - не поддерживали их действия и наоборот выступили против протестующих.

Ближний Восток. В Багдаде не все спокойно
На фоне событий на Украине события на Ближнем Востоке ушли на второй план: новости из Сирии, когда-то занимавшие первые полосы газет, переместились в подвал. Несмотря на то, что боевые столкновения там по-прежнему идут, многие страны региона уже налаживают отношения с президентом Башаром Асадом, которого еще недавно считали диктатором. Мало слышно было и о запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ ("Исламское государство", запрещенная в РФ террористическая организация). При этом США удалось уничтожить двух влиятельных лидеров этой организации. В начале февраля в результате спецоперации США в Идлибе был убит Абу Ибрагим аль-Кураши. В июле США ликвидировали лидера Аль-Каиды (организация признана террористической и запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири в Афганистане - второго человека в организации после Усамы бен Ладена.

Иран. Платок привел к погромам
Соседний c Сирией Иран, наоборот, лихорадит. В середине сентября там начались массовые протесты, причиной которых стала гибель курдской девушки в полицейском участке, куда она попала после задержания полицией нравов из-за неправильно надетого платка - его обязаны носить все женщины. Протесты вылились в уличные бои протестующих с полицией и военизированными отрядами Стражей исламской революции. В них погибло уже более 300 человек протестующих, включая детей и женщин. При этом власти заявили о гибели 50 сотрудников полиции.

Несколько протестующих были казнены. При этом, кроме кнута, власти продемонстрировали обществу и пряник. Было заявлено, что полиция нравов будет упразднена и правила по поводу исламского дресс-кода будут пересмотрены. Однако, хотя протест поутих, волнения продолжаются. «Беспорядки, во главе которых стоят женщины и молодежь, представляют собой серьезную угрозу приоритету, определявшему правление Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи с 1989 года, — выживанию Исламской Республики и ее религиозного истеблишмента любой ценой», - констатирует Reuters.

Израиль. Нетаньяху вернулся
В Израиле год завершился парламентскими выборами, на которых победу одержала правая партия «Ликуд» во главе с бывшим премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху. Ветеран израильской и мировой политики Нетаньяху уже в третий раз возвращается к власти. Ранее он занимал пост премьера с 1996-го по 1999-й, а затем с 2009-го по 2021-й годы. В правительство Нетаньяху вошли представители правоконсервативного блока, в том числе партии «Религиозный сионизм». Это означает крен Израиля вправо и более радикальную политику в отношении Палестинской автономии.

Нетаньяху известен своими дружескими отношениями с президентом России Владимиром Путин, однако единственным, что можно ожидать от Израиля в сегодняшней ситуации, это нейтралитет в украинском вопросе, воздержание от поставок оружия Украине. Есть также надежда, что израильский премьер может сыграть посредническую роль в урегулировании конфликта.

Шри-Ланка. Тот самый премьер
В начале мая политический кризис разразился в одной из дружественной России стран Азии Шри-Ланке. Премьер-министр Махинда Раджапакса уходит в отставку в результате массовых протестов против его правительства. Через три дня его сменил Ранил Викрамасингхе, известная фигура в местной политике. Он уже руководил страной в качестве премьера в 1990-е и 2000-е годы и вел переговоры о примирении с местными повстанцами.

Опытный политик удержал страну от политического кризиса, когда уже местные жители, недовольные экономической политикой, ворвались в резиденцию президента Готабайи Раджапаксы. Президент бежал из страны, его обязанности исполнял Ранил Викрамасингхе. Он же и победил на новых выборах президента. Для России Шри-Ланка сегодня важный партнер - здесь принимают российских туристов, которые могут расплатиться картами МИР, а страна покупает российские нефтепродукты.

Япония. Убит Синдзо Абэ

Для Японии это год прошел под знаком тяжелой потери - в результате покушения 8 июля убит бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ. Политический тяжеловес, политик с мировым именем пал от руки религиозного фанатика, оставшись в памяти многих как крупный государственный деятель. Абэ был человеком, который искренне пытался решить территориальный вопрос с Россией.

Худой мир. Главные политические события 2022 года


Речь шла об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряде Хабомаи. Япония при Абэ ввела против России достаточно мягкие санкции, всячески давая понять, что заинтересована в диалоге c Россией. Сегодня ситуация коренным образом изменилась –диалог по решению территориальной проблемы больше не ведется, хотя некоторые японские компании все еще продолжают вести бизнес в России.


Китай. Си укрепил власть, но против него протестуют

Китай в уходящем году чуть не оказался на грани конфликта с США после визита на Тайвань спикера нижней палаты Нэнси Пелоси. «Полет» вызвал усиление военной активности КНР вокруг Тайваня. Этот фактор будет одним из важных для отношений двух стран в новом году.

Год стал тоже укреплением политических позиций китайского лидера Си Цзиньпина, который был избран главой Компартии Китая на третий срок. Таким образом Си стал первым руководителем КНР за долгие годы, которые пробудет на посту больше двух сроков.

Миллионам зрителей съезд запомнился уводом с него бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао «по состоянию здоровья». Вскоре после этого умер другой бывший лидер Китая - Цзян Цзэминь. Его смерть ознаменовала окончательный разрыв с предыдущей эпохой Китая, которую один из китайских исследователей назвал «золотой брежневской осенью».

Сегодня перед Си стоят серьёзные вызовы, и главный из них -замедление экономического роста. Если китайская экономика замедлится до 3%, это не будет фатальным, но такой рост не сможет обеспечить полной занятости, тем более, экономика становится более роботизированной. Низкие темпы роста плохи не только тем, что не позволяют повышать людям зарплаты и наращивать социальные расходы, они потенциально являются взрывоопасными, так как связаны с управлением безработицей, объяснял Finam.ru специалист по КНР, заместитель директора ИМЭМО Александр Ломанов.

Кризис не заставил себя ждать: в КНР начались протесты против локдауна COVID-19, который серьезно подорвал положение бизнеса. Среди экономических стали звучать политические лозунги против самого Си. Это знаковое явление, которое может оказать влияние на дальнейшую политическую жизнь в стране уже в новом году, который по китайскому календарю наступит 22 января 2023 года.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter