Прогноз для рынка акций: чем наступающий 2023 год будет отличаться от уходящего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз для рынка акций: чем наступающий 2023 год будет отличаться от уходящего

2 января 2023 investing.com Казарелла Франческо
• Уходящий 2022 год преподнес инвесторам немало болезненных уроков.

• Нынешний «медвежий» рынок уникален в своем роде, однако это не означает, что он будет длиться вечно.

• Есть основания полагать, что следующий год будет отличаться от года уходящего.

Подходит к концу 2022 год. Это был невероятно сложный, но вместе с тем очень поучительный в некоторых отношениях год.

Во-первых, если взять отрезок времени с января по октябрь, то это был худший год для долгового рынка, один из худших годов для рынка акций и худший год для держателей сбалансированных портфелей с распределением 60/40. Тем временем рост инфляции привел к снижению покупательской способности (в этом случае не осталась невредимой даже наличность), и только сырьевые товары с акциями нефтегазовых компаний показали положительную динамику.

Помимо них, хорошо себя также проявил доллар США. Это оказало мощное дополнительное давление на акции американских компаний, которые генерируют по меньшей мере 50% своей выручки за пределами США (это, к примеру, относится к некоторым технологическим гигантам).

Сложность этого странного, своеобразного «медвежьего» рынка, по моему мнению, была обусловлена двумя моментами:

Длительность — примерно 13 месяцев (на сегодняшний день) по сравнению с 6 неделями при пандемии в первой половине 2020 года;
Широкомасштабное падение основных классов активов (акций и облигаций).

Перспективы на 2023 год: некоторые размышления и наблюдения
В своих аналитических материалах я всегда подчеркиваю, что никому не известно, что произойдет через один месяц или через один год, но мы можем выстроить стратегию в зависимости от того, с каким сценарием мы столкнулись.

Сказавшиеся на рынках проблемы были иными в прошлом году. Это российско-украинский конфликт (он особенно сильно повлиял на европейские рынки), инфляция и повышение процентных ставок Федеральной резервной системы.

Ноябрьский ИПЦ наконец-то свидетельствовал о снижении темпов инфляции, на которое так надеялись участники рынка. Индекс S&P 500 в день публикации этих данных, что не было простым совпадением, подскочил на 5,54%, а индекс Nasdaq вырос на 7,35%.

Несмотря на очень резкое повышение ставок в 2022 году, в первом квартале нового года ФРС рано или поздно придется обозначить сроки сворачивания сверхагрессивной денежно-кредитной политики. В декабре ФРС подняла ставки до 4,5%, а точка разворота ожидается где-то между 5% и 5,5%.

Если темпы инфляции будут снижаться, если ФРС будет проводить менее жесткую политику, и если доллар, что тоже возможно, будет сдавать позиции, основные классы активов, особенно акции и облигации, могут продемонстрировать восстановление.

В частности, восстановиться могут акции технологических компаний, которые были так сильно наказаны в 2022 году, ведь оценены они сейчас гораздо привлекательнее после падения на 50%, 60% и даже 70% в некоторых случаях. Восстановление возможно даже при рецессионном сценарии, насчет которого так беспокоятся участники рынка, поскольку, если отталкиваться от опыта прошлых лет, подобная ситуация в любом случае благоприятна для крупных техкомпаний. Так что я жду мощного восстановления акций по крайней мере значительной доли этих компаний.

Что касается Европы, банковский сектор, сектор управления активами и сектор финансовых услуг в целом могут выиграть от более высоких процентных ставок, увеличивающих доступную банкам маржу, а также от восстановления цен активов, которое будет способствовать возвращению инвесторов на рынки и тем самым стимулировать увеличение выручки и объема активов под управлением.

В заключение, поговорим об отдельных странах. Главным неудачником 2022 года, по моему мнению, стал Китай из-за жесткой политики в борьбе с ковидом, от которой страна отказалась только сейчас, а также ввиду ситуации вокруг Тайваня. Переназначение Си Цзиньпина тоже вызвало некоторое напряжение. Однако в целом азиатские рынки, как мне кажется, пострадали слишком сильно и по этой причине сейчас заслуживают нашего внимания.

И наконец, если говорить об облигациях, то привлекательными снова становятся бонды инвестиционного класса, особенно если темпы инфляции действительно замедлятся, а спреды расширятся.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter