Обзор: 2022 год был худшим для глобального долгового рынка за последние 30 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: 2022 год был худшим для глобального долгового рынка за последние 30 лет

3 января 2023 Халепа Евгений

📍2022 год был худшим для глобального долгового рынка за последние 30 лет. Индекс глобального рынка облигаций закрыл год на 17% ниже, относительно 2021 года - это худший показатель за всю историю индекса, начавшуюся в 1990 году.
📍Центральные банки обвалили все классы активов, похоже, что фондовый и рынок недвижимости останутся под давлением и в этом году.

Обзор: 2022 год был худшим для глобального долгового рынка за последние 30 лет


📍Согласно опросу Bank of America, управляющие ожидают в 2023 году рост трежерис (снижение доходности), также ожидается рост фондового рынка и рынка корпоративных облигаций.
📍По облигациям я соглашусь, а вот по акциям - нет!



Прогноз среднегодового значения S&P500 на 2023 год от банкиров с Уолл-стрит. Даже есть ожидания в 5000 пунктов, но ниже 3400 не ожидают.



📍Говорят, что в секторе коммерческой недвижимости США накопилось 200 млрд долларов плохих долгов, т. е. по этим долгам высока вероятность дефолта.
📍Рынок недвижимости в развитых странах - это бомба замедленного действия, особенно дела плохи в Канаде, Австралии и странах Европы.



📍В декабре деловая активности в производственном секторе Китая заметно просела, но в последние несколько лет экономика устойчиво слабеет, так что, не только локдауны являются причиной застоя в Китае.
📍Трейдеры ждут открытия Китая и все такое, но в условиях замедления мировой экономики и мировой торговли пока нет уверенности в оживлении китайской экономики, по крайней мере в первой половине этого года.



В США в 27 штатах наблюдается рецессия, явно дело идет к сокращению ВВП в первом полугодии, а вот сможет ли экономика США ожить во втором - это будет зависеть от ФРС, и состояния экономики развитых стран.



1️⃣Предварительные данные по инфляции в Германии в декабре сигнализируют о более быстром снижении инфляции, чем ожидает рынок: -0,8% относительно ноября, при ожиданиях -0,3%; годовые темпы 8,6% при ожиданиях 9,1%.
2️⃣Все сводится к тому, что, как трейдеры, так и центральные банки недооценивают влияние жесткой монетарной политики на экономику и вполне возможно, что летом инфляция достигнет целей мировых ЦБ (2% в годовом выражении) и начнутся разговоры о дефляции.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter