Акции в Азии чувствуют возвращение аппетита инвесторов к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции в Азии чувствуют возвращение аппетита инвесторов к риску

4 января 2023 Pro Finance Service | AUDUSD

Китай рассматривает отмену запрета на поставки угля из Австралии, что спровоцировало ралли австралийской валюты.

Акции в Гонконге выросли 4 января, как и фьючерсы на американские и европейские акции. Австралийский доллар также прибавил по отношению к доллару США. Картина отражает возвращение аппетита инвесторов к риску.

Индекс Hang Seng прибавил около 2%, коснувшись максимума с июля. Акции Австралии и Южной Кореи подскочили более чем на 1%. Акции Японии упали примерно на 1%, а акции материкового Китая снизились. Это отражает, что тенденция спроса на риск все-таки не имеет всеобъемлющего характера.

Акции зарегистрированной в Гонконге Alibaba Group Holdings Ltd. подскочили после сообщений о том, что власти предоставили Ant Group Co., в которой гигант электронной коммерции владеет долей, одобрение плана привлечения капитала на 1,5 миллиарда долларов для ее потребительского подразделения.

Новости о том, что власти Китая обдумывают отмену запрета на австралийский уголь, вызвал рост австралийского доллара. Доллар США упал по отношению ко всем валютам G-10. Иена выросла после того, как Банк Японии объявил о дальнейших незапланированных покупках облигаций. Юань укрепился до уровней, невиданных с августа.

Доходность 10-летних государственных облигаций Австралии и Новой Зеландии упала на 10 базисных пунктов. Доходность 10-летних казначейских облигаций стабилизировалась после самого большого снижения более чем за месяц. Цена на нефть еще больше упала после самого большого падения более чем за месяц на предыдущей сессии.

Опасения по поводу рецессии сохранялись, и бывший президент Федеральной резервной системы Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что неизбежное замедление не будет серьезным, в то время как инвесторы продолжают размышлять о влиянии ужесточения политики центрального банка на экономику. Они будут уделять внимание отчету по занятости в США за декабрь, который будет опубликован в пятницу на этой неделе. Ситуация на рынке труда остается в центре внимания ФРС.

«Если вы не видите глубокой рецессии, вы видите неглубокую рецессию, и все это будет рецептом для рынков, чтобы увидеть хорошее ралли, которое начнется, возможно, во второй половине», — сказал Васу Менон, исполнительный директор по инвестиционной стратегии OCBC Bank Wealth Management, в интервью Bloomberg. «Есть много ликвидности, ожидающей возвращения в игру, ожидающих этих макросигналов».

Внимание к Китаю остается пристальным. Есть сигналы того, что недавняя вспышка заражения Covid возможно, достигла пика в некоторых из крупнейших городов.

По мнению экспертов, перспектива быстрого восстановления экономики Китая после отмены политики Covid Zero может не реализоваться, считает Крис Сенек, главный инвестиционный стратег Wolfe Research.

«На наш взгляд, там все еще существует огромная неопределенность, и всякий раз, когда рост действительно начинает ускоряться, инфляционные встречные ветры, скорее всего, компенсируют попутные ветры глобального роста», — сказал эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter