Публикация отчетности Транснефти может быть ограничена до середины 2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикация отчетности Транснефти может быть ограничена до середины 2024 года

5 января 2023 Интерфакс | Транснефть
Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления правительства об особенностях раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, пишет Интерфакс.

В частности, планируется временно изменить порядок и сроки раскрытия отчетности Транснефтью для ограничения бесконтрольного распространения данных, которые могут привести к увеличению санкционного давления на топливно-энергетическую сферу.

Предполагается временное изъятие данных из публичного доступа и их предоставление по запросу заинтересованных лиц с учетом сохранения конфиденциальности. Подлежащая раскрытию по действующим стандартам информация за отчетные периоды 2018–2023 годов, согласно проекту постановления, должна быть опубликована в срок лишь не позднее 1 июля 2024 г. Постановление может ступить в силу с 1 марта 2023 г.

Раскрываемая Транснефтью информация может быть использована для усиления ранее введенных мер ограничительного характера, а также таргетирования новых санкций как в отношении субъекта естественной монополии, так и контрагентов – грузоотправителей и грузополучателей, портов, поставщиков и подрядчиков, указывается в сводном отчете. Это может привести к нарушению бесперебойного функционирования экспортных направлений поставок углеводородов, воспрепятствованию переориентации транспортных грузопотоков и диверсификации рынков сбыта, ограничению доступа к финансовым инструментам и возможности проведения расчетов с зарубежными контрагентами.

Последняя финансовая отчетность по МСФО была опубликована компанией по результатам 9 месяцев 2021 г. Снижение уровня раскрытия отчетности компании ограничивает возможность подробного анализа текущей деятельности, но в то же время сокращает риски новых санкционных ограничений в отношении эмитента и его контрагентов.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter