Рынки пшеницы, сои и кукурузы будет трясти в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки пшеницы, сои и кукурузы будет трясти в 2023 году

5 января 2023 Financial Times
Конфликт на Украине усиливает волатильность фьючерсов на зерно, которые резко выросли в начале прошлого года

Военный конфликт на Украине спровоцировал резкий рост фьючерсов на зерно в США в начале 2022 года, но в последнее время они стали падать. В новом году снова ожидается нестабильность.

Фьючерсы на пшеницу и сою достигли рекордных максимумов в 2022 году, а фьючерсы на кукурузу подскочили до самого высокого уровня более чем за десятилетие. Поставки были ограничены из-за военного конфликта и засушливой погоды во многих районах произрастания сельскохозяйственных культур.

Сейчас цены на зерно упали почти до уровня начала 2022 года. Это связано с общим снижением цен на сырьевые товары, от природного газа до хлопка и пиломатериалов, которые в последние месяцы снизились после резкого роста. Ожидается, что дальнейшее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой и другими центральными банками для охлаждения экономики — что, по мнению многих аналитиков, может привести как минимум к умеренной рецессии в 2023 году — ограничит спрос.

Цены на рынке зерна остаются неопределенными, отчасти потому, что они в значительной степени зависят от конфликта, который, похоже, закончится нескоро. Военный конфликт, начавшийся в феврале, затормозил экспорт зерна из Черноморского региона и привел к противостоянию между Россией и западными странами из-за экспорта российских энергоносителей, всколыхнув мировую экономику.

Соглашение, достигнутое в июле, позволило обеспечить безопасный вывоз зерна из разрушенных украинских портов, высвободив миллионы тонн продовольствия. В ноябре обе стороны продлили соглашение на 120 дней. Тем не менее сделка остается нестабильной. Россия продолжает атаки на украинские портовые города. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, экспорт зерна с Украины остается ниже уровня, существовавшего до конфликта.

«Непредсказуемым фактором для зерна является сделка по поставкам между Россией и Украиной и ее устойчивость, — заявил аналитик по сырьевым товарам Джим Вайкофф. — Это шаткая позиция, за которой трейдеры, торгующие зерном, продолжат следить очень внимательно».

Западные страны, включая США, недавно ограничили цены на международные продажи российской нефти, чтобы сократить военные расходы Кремля. На прошлой неделе Россия заявила, что не будет продавать нефть или нефтепродукты данным странам.

Колебания цен на нефть влияют на сельскохозяйственные фьючерсы, поскольку спрос на американскую кукурузу и сою частично связан с возобновляемыми видами топлива. Кукуруза является ключевым компонентом для производства этанола, а соевое масло используется для производства биотоплива. Более высокие цены на нефть повышают привлекательность производства такого топлива, стимулируя спрос на исходное зерно.

Противоречивые прогнозы
Фьючерсы на зерно взлетели до исторического уровня в первые дни конфликта между Россией и Украиной. Наиболее активные торги фьючерсами на пшеницу на Чикагской торговой бирже достигли рекорда в марте на уровне $12.94 за бушель, превысив предыдущий максимум, установленный в 2008 году. Фьючерсы на сою также подскочили до рекордной отметки в июне, составив $17.69 за бушель. В апреле фьючерсы на кукурузу выросли до $8.14 за бушель, что является самым высоким показателем с 2012 года.

Затем фьючерсы растеряли часть прибыли. В пятницу фьючерсы на кукурузу закрылись снижением на 0.2% до $6.77 за бушель, соя прибавила на закрытии 0.5%, достигнув $15.22 за бушель, а пшеница выросла на 2.2% до $7.93 за бушель. Некоторые аналитики делают ставку на то, что цены на зерно и другие сырьевые товары снизятся в 2023 году из-за дальнейшего роста процентных ставок.

«Мы считаем, что цены на большинство сырьевых товаров снизятся в начале 2023 года на фоне глобальной рецессии и ужесточения монетарной политики во многих крупных экономиках», — отметила Кэролайн Бэйн, главный экономист по сырьевым товарам лондонской компании Capital Economics, в заметке, опубликованной в декабре.

Китай, крупнейший мировой потребитель зерна, также повлияет на перспективы сельскохозяйственных фьючерсов в 2023 году. Недавно страна заявила, что отменит строгие меры по борьбе с распространением Covid-19.

«Китай переживет период значительного экономического роста в 2023 году, но ожидается, что он будет ограниченным в первой половине года из-за быстрого распространения Covid», — заявил Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам StoneX Group.

Однако фермеры также столкнулись с более высокими операционными расходами, в том числе на удобрения и сельскохозяйственное оборудование, что может привести к росту цен на зерно.

«Обычно зерно продается по себестоимости производства или вблизи этого уровня, однако редко торгуется ниже себестоимости производства», — отметил Джейк Хэнли, управляющий директор и старший специалист по портфельным операциям в компании Teucrium Trading, которая управляет сельскохозяйственными ETF.

По данным исследовательской компании DTN, цены на компоненты удобрений, такие как карбамид, упали с рекордных максимумов, достигнутых в 2022 году, но они по-прежнему значительно выше среднего показателя за пять лет. Цены на природный газ, еще одно сырье для производства удобрений, резко упали в последний месяц, но они также намного выше, чем в прошлом году.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter