Плохая новость для России: Китай возобновляет закупки угля в Австралии после двух лет торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плохая новость для России: Китай возобновляет закупки угля в Австралии после двух лет торговой войны

6 января 2023 Thomson Reuters | Уголь

China Energy размещает заказ на импорт австралийского угля

China Energy Investment Corp разместила заказ на импорт австралийского угля, сообщили в пятницу три источника, знакомые с ситуацией, в рамках одной из первых сделок с тех пор, как Пекин ослабил неофициальный запрет на импорт угля из Австралии, введенный в 2020 году.

Этот шаг был сделан на фоне потепления отношений между Пекином и Канберрой, а также в связи с тем, что Китай пытается удовлетворить растущий спрос на уголь из-за более высокого энергопотребления после ослабления ограничений, связанных с коронавирусом.

Источники сообщили, что груз China Energy, вероятно, будет загружен до конца этого месяца, не сообщая дополнительных подробностей. Источники отказались назвать свои имена, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ.

China Energy не сразу ответила на запрос о комментариях. По словам двух источников, компания пока заказала только энергетический уголь, который обычно используется на электростанциях.

Австралия была вторым по величине поставщиком угля в Китай до неофициального запрета, который вступил в силу после разрыва дипломатических отношений в 2020 году. Уголь не поставлялся в 2021 и 2022 годах.

Япония, Индия и европейские страны выиграли за счет Китая, увеличив импорт из Австралии. По данным консалтинговой компании Kpler, Китай увеличил поставки из Индонезии в 2021 году и из России в 2022 году.

Австралия обеспечила 36,5% импорта угля в Японию в 2022 году по сравнению с 27,6% в 2019 году. Доля Индии в австралийском угле увеличилась до 15,7% в 2022 году с 12,3%, а доля Европы увеличилась до 8% с 4,6%, показали данные Kpler.

Влияние возобновления торговли
Хотя теперь ожидается, что Китай начнет закупать австралийский уголь, этот шаг может не сразу поменять торговые пути, которые изменились после неофициального запрета на уголь, говорят трейдеры и потребители.

Представитель китайской государственной коммунальной компании сказал, что электростанции в Китае не очень заинтересованы в австралийских грузах энергетического угля, поскольку они обычно потребляют уголь с более низкой теплотворной способностью, а запасы электростанций высоки.

«Австралийский энергетический уголь более качественный и дорогой. Следовательно, китайские коммунальные предприятия могут быть менее заинтересованы в его покупке», — сказал чиновник.

Ожидается, что этот шаг также окажет ограниченное влияние на японские коммунальные предприятия, поскольку они традиционно полагаются на австралийский энергетический уголь более высокого качества, в то время как китайские покупатели выбирают топливо более низкого качества, сказал источник в японском поставщике угля.

По словам источника, разница в закупках австралийского коксующегося угля японскими производителями стали будет незначительной.

«Оно (ослабление запрета) не заставит японских производителей стали искать альтернативы, поскольку они обеспечили необходимые поставки срочными контрактами», — сказал источник.

Мировые цены на коксующийся и энергетический уголь подскочили после начала военного конфликта России и Украины в прошлом году. Крупные покупатели, такие как Китай и Индия, в ответ увеличили закупки угля в России, которая предлагала значительные скидки.

Аналитики и трейдеры ожидают, что возвращение австралийского угля поставит под вопрос рыночную долю таких поставщиков, как Россия, и усилит давление на цены в долгосрочной перспективе.

«Выход австралийского угля на рынки Китая может снизить цены на коксующийся уголь, которые в настоящее время находятся на более высоком уровне», — сказал индийский угольный трейдер.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter