Coinbase сократит ещё 20% сотрудников для оптимизации расходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coinbase сократит ещё 20% сотрудников для оптимизации расходов

10 января 2023 finversia.ru | Coinbase
Coinbase сократит примерно пятую часть своей рабочей силы, чтобы запастись средствами на время спада на рынке криптовалют.

Согласно сообщению в блоге, опубликованному во вторник утром, криптобиржа планирует сократить 950 рабочих мест. Coinbase, где на конец сентября работало около 4700 сотрудников, в июне уже сократила 18% персонала, сославшись на необходимость управления затратами и «слишком быстрый рост» рабочей силы во время бычьего рынка.

«Оглядываясь назад, мы должны были сделать больше», — сказал генеральный директор Брайан Армстронг CNBC в телефонном интервью. «Лучшее, что вы можете сделать, — это быстро отреагировать, как только информация станет доступной, и это то, что мы делаем в данном случае».

Coinbase заявила, что этот шаг приведет к новым затратам в размере от $149 млн до $163 млн в первом квартале. Увольнения, наряду с другими мерами по реструктуризации, снизят операционные расходы Coinbase на 25% за квартал, заканчивающийся в марте, согласно новому нормативному документу. Криптовалютная компания также заявила, что ожидает, что скорректированные убытки EBITDA за весь год будут находиться в пределах ранее установленного в прошлом году «ограждения» в размере $500 млн.

Изучив различные стресс-тесты в области годового дохода Coinbase, Армстронг сказал: «Стало ясно, что нам нужно будет сократить расходы, чтобы увеличить наши шансы на успех в каждом из сценариев», и «не было способа» сделать это без сокращения численности персонала. Компания также закроет несколько проектов с «более низкой вероятностью успеха».

Криптовалютные рынки в последние месяцы лихорадит после краха одного из крупнейших игроков отрасли — FTX. Армстронг указал на эти последствия и усиление давления на сектор из-за «недобросовестных участников отрасли», ссылаясь на FTX и ее основателя Сэма Бэнкман-Фрида.

«Крах FTX и вызванное им заражение нанесли серьезный удар по отрасли», — сказал он, добавив, что, вероятно, еще больше компаний рискуют обанкротиться.

Криптовалюты пострадали вместе с акциями технологических компаний, поскольку инвесторы бегут от более рискованных активов на фоне экономического спада. Биткойн упал на 58% за последний год, а акции Coinbase упали более чем на 83%.

Coinbase присоединяется к другим технологическим компаниям, которые сокращают рабочие места после найма сотрудников во время пандемии Covid-19. На прошлой неделе Amazon заявила, что сократит 18 000 рабочих мест, что больше, чем онлайн-ритейлер первоначально предполагал в прошлом году, в то время как Salesforce сократила численность персонала более чем на 7 000, или на 10%. Илон Маск сократил около половины сотрудников Twitter после того, как в прошлом году возглавил компанию в качестве генерального директора. Meta (признана экстремистской и запрещена в России) сократила более 11 000 рабочих мест, или 13%. Криптовалютные компании Genesis, Gemini и Kraken также произвели сокращение своей рабочей силы.

«Каждая компания в Кремниевой долине вела себя так, как если бы мы были сосредоточены только на росте, росте и еще раз росте, и люди практически использовали численность своего персонала как символ того, какого прогресса они добились», — сказал Армстронг. «Сейчас основное внимание уделяется операционной эффективности — для экосистемы и отрасли полезно уделять больше внимания этим вещам».

В начале прошлого года Coinbase заявила, что планирует создать 2000 новых рабочих мест в сфере разработки продуктов, проектирования и дизайна. Армстронг сказал, что сейчас он пытается изменить культуру Coinbase, чтобы вернуться к ее изначальным походам в пользу небольших команд, которые "более подвижны".

Coinbase стала публичной в апреле 2021 года, и с тех пор цена ее акций резко упала. Акции торгуются ниже $40 после роста до $429,54 в день своего дебюта на бирже. Долг Coinbase со сроком погашения в 2031 году продолжает торговаться примерно по 50 центов за доллар. По состоянию на конец сентября у компании все еще были денежные средства на сумму около $5 млрд.

Coinbase заявила, что отправит попавшим под сокращение сотрудникам электронные письма на их личные учетные записи и лишит их доступа к системам компании. Армстронг признал, что последнее «кажется внезапным и резким», но «это единственный разумный выбор, учитывая нашу ответственность за защиту информации о клиентах».

Несмотря на эффект домино в отрасли, вызванный банкротствами и заметным падением объема торгов, Армстронг утверждает, что отрасль не исчезнет. Он сказал, что кончина FTX в конечном итоге пойдет на пользу Coinbase, поскольку ее крупнейший конкурент теперь уничтожен. Также может появиться ясность в области нормативных правил и регулирования, и Армстронг сказал, что это «подтверждает» решение компании о выходе на биржу в США. CEO Coinbase сравнил текущую ситуацию с бумом и крахом доткомов.

«Если вы посмотрите на эпоху Интернета, лучшие компании стали еще сильнее благодаря строгому управлению затратами», — сказал он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter