Россия намерена еще больше снизить зависимость от доллара США, покупая китайский юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия намерена еще больше снизить зависимость от доллара США, покупая китайский юань

10 января 2023 Thomson Reuters
Агентство Reuters сообщает, что Россия начнет приобретать юань на валютном рынке в 2023 году, если доходы от экспорта нефти и газа оправдают ожидания Москвы. Этот возможный шаг направлен на дальнейшее снижение зависимости России от доллара и западной финансовой системы.

В феврале 2022 года Россия прекратила интервенции на валютном рынке, поскольку использование валютных резервов было ограничено западными санкциями, введенными после начала военной операции на Украине. С тех пор Россия активизировала свой переход к китайской валюте, так как она была почти лишена доступа к доллару и евро.

Два неназванных источника сообщили агентству Reuters, что в наступившем году интервенции возобновятся, но уже в юанях, если доходы от экспорта нефти и газа превысят 8 триллионов рублей (116,6 млрд. долларов), как указано в бюджетных планах.

Источник в банковской сфере, близкий к монетарным властям, рассказал Reuters, что Центральный банк России в настоящее время имеет возможность покупать юань, но он не станет этого делать, пока правительство продолжает тратить свои нефтегазовые доходы.

«Однако если в следующем году доходы бюджета от экспорта нефти и газа превысят 8 триллионов рублей, ЦБ будет покупать юани», – сказал источник.

Доля юаня на российском валютном рынке увеличилась до 45 процентов, в то время как в начале года она составляла менее 1 процента. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные компании Refinitiv, ежедневные объемы торгов парой юань-рубль в некоторые дни превышали объемы торгов парой доллар-рубль. Эта тенденция, по мнению экспертов, может усилиться в нынешнем году, поскольку нефтяное эмбарго и потолок цен сдерживают российский экспорт.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter