Урожай пшеницы в Индии может побить рекорд из-за увеличения посевных площадей и благоприятной погоды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Урожай пшеницы в Индии может побить рекорд из-за увеличения посевных площадей и благоприятной погоды

11 января 2023 Thomson Reuters | Пшеница
Объем производства в 2023 году ожидается на уровне 112 млн тонн против 106,84 млн тонн годом ранее. Фермеры расширяют площади за счет высокоурожайных сортов. Погода пока благоприятствует; урожаю нужны низкие температуры в феврале-марте

Производство пшеницы в Индии достигнет рекордного уровня после того, как рекордно высокие цены побудили фермеров расширить посевные площади высокоурожайными сортами при содействии хороших погодных условий, сообщили Рейтер ученые и трейдеры.

Увеличение производства пшеницы может побудить Индию, второго по величине производителя зерна в мире, рассмотреть вопрос об отмене запрета на экспорт основного продукта и помочь ослабить опасения по поводу сохраняющейся высокой инфляции цен на продовольствие.

"В этом году производство может вырасти до 112 миллионов тонн из-за увеличения площади и благоприятной погоды", - сказал агентству Рейтер Гьянендра Сингх, директор Индийского института исследований пшеницы и ячменя.

Индия, также второй по величине потребитель пшеницы в мире, запретила экспорт в мае 2022 года после того, как резкое повышение температуры привело к сокращению производства, несмотря на то, что экспорт увеличился, чтобы покрыть глобальный дефицит, вызванный конфликтом России и Украины.

По оценкам правительства, производство пшеницы в Индии сократилось до 106,84 млн тонн в 2022 году с 109,59 млн тонн годом ранее.

Рекордный рост цен на пшеницу, несмотря на запрет на экспорт зерна, указывает на гораздо большее падение производства.

Служба внешней торговли Министерства сельского хозяйства США установила объем производства на уровне 100 миллионов тонн, в то время как трейдеры оценили, что объем производства упал до 95 миллионов тонн из-за аномальной жары в начале прошлого года.

В этом году погода в ключевых штатах-производителях пшеницы, таких как Уттар-Прадеш, Мадья-Прадеш, Пенджаб и Харьяна, была благоприятной, температура колебалась ниже нормального уровня.

"Нынешняя волна холодов благоприятна для роста урожая. Фермеры сделали выбор в пользу новых высокоурожайных сортов, которые более устойчивы к изменению климата", - сказал Сингх.

Фермеры засеяли пшеницей 33,22 миллиона гектаров с 1 октября, когда начался текущий посевной сезон, что почти на 1% больше, чем годом ранее.

Индия выращивает только один урожай пшеницы в год, сев приходится на октябрь и ноябрь, а сбор урожая - на март.

В то время как погода до сих пор благоприятствовала урожаю, температура должна оставаться на более низком уровне в феврале и марте, сказал дилер глобального торгового дома из Нью-Дели.

"Внезапный скачок температуры в феврале и марте повлиял на созревание зерна. Будем надеяться, что в этом году погода останется прохладной", - сказал он.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter