Экспорт пшеницы из США сократился до 40-летнего минимума из-за падения спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт пшеницы из США сократился до 40-летнего минимума из-за падения спроса

11 января 2023 Thomson Reuters | Пшеница
Экспортеры пшеницы из США, которые некогда были мировой житницей, завершили 2022 год на самом низком уровне за последние сорок лет: американская пшеница теряет позиции из-за дефицита поставок и конкуренции со стороны более дешевой иностранной пшеницы

Незначительные объемы поставок не обязательно должны стать плохой новостью, учитывая ожидания, при этом новый год может быть более удачным для экспортеров, поскольку поставки из США могут вырасти в 2023 году.

За неделю, закончившуюся 29 декабря, для экспорта было проинспектировано всего 85672 тонны американской пшеницы, что является рекордно низким показателем за неделю, начиная с января 1983 года. Это ниже предыдущего минимума в 127306 тонн в конце декабря 2008 года.

Первоначально эти данные были опубликованы на прошлой неделе, но по состоянию на утро понедельника корректировки так и не были внесены, откуда следует, что рекорд, скорее всего, устоит. Низкие показатели сохранились и в 2023 году, поскольку в ходе предварительной инспекции за неделю, закончившуюся 5 января, были проверены 201673 тонны пшеницы, что стало самым низким показателем за эту неделю более чем за 40 лет.

В конце декабря Соединенные Штаты накрыл арктический холод, что повлияло на транспортное сообщение и торговлю. Однако объемы проинспектированной пшеницы достигли рекордного минимума еще в предыдущие месяцы на фоне очень низкого спроса.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что в 2022-23 гг. экспорт пшеницы из США достигнет 51-летнего минимума на уровне 21.1 млн тонн (775 млн бушелей). Кроме того, в конце осени и зимой наблюдается замедление поставок.

Это на 26% меньше, чем в 2016-17 гг., когда Соединенные Штаты в последний раз стали ведущим мировым экспортером пшеницы. По прогнозам, в 2022-23 гг. страна займет 4-е место с рекордно низкой долей в 10% от мировых поставок.

Один из положительных моментов для американской пшеницы связан с тем, что в последние годы экспорт сокращался в меньшей степени, чем производство. Еще одним плюсом является то, что экспортеры получили преимущество в первой половине текущего маркетингового года, возможно, оставив место для слабых декабрьских показателей, без необходимости и дальше сокращать экспорт.

В течение первой половины 2022-23 гг., которая началась 1 июня, экспорт пшеницы из США покрыл 54% от декабрьского прогноза Министерства сельского хозяйства США. Это максимум за девять лет, который на несколько пунктов выше среднего показателя.

В последнее время поставки были ограничены из-за неудовлетворительных экспортных продаж, которые сейчас находятся на минимумах более чем за двадцать лет, при этом рынок захватывает более дешевая пшеница из таких стран-конкурентов, как Россия, Канада и Австралия, которая поставляется в больших количествах.

Тем не менее, пока в 2022-23 гг. совокупный экспорт пшеницы из США в процентах от общего объема продаж близок к средним историческим показателям, соответственно поставки были не такими низкими, как предполагал спрос.

Поставки могут вырасти в 2023 году
Поставки американской пшеницы сократились после двух плохих урожаев, что связано с сокращением площадей и низкой урожайностью. Аналитики оценивают запасы пшеницы в США по состоянию на 1 декабря, середину периода 2022-23 гг., в 1.344 млрд бушелей, что является минимумом на эту дату за пятнадцать лет. Кроме того, это на 2.5% меньше, чем год назад.

Однако, возможно, запасы уже достигли дна в этом году и начнут расти, если удастся реализовать планы по посадке и будут благоприятные погодные условия. Министерство сельского хозяйства США в четверг опубликует данные о посевах озимой пшеницы в США для урожая 2023 года, при этом средний прогноз по торговле на уровне 34.485 млн акров станет семилетним максимумом: прирост составит 3.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Повсеместная засуха по-прежнему угрожает большей части американских равнин, а состояние посевов является неудовлетворительным, что повышает риски для урожая. Тем не менее, ситуация улучшается, поскольку на прошлой неделе засуха затронула 64% площадей озимой пшеницы в США, что ниже ноябрьского пика в 75%.

Из-за засухи пострадали 65% посевов озимой пшеницы в начале 2022 года и 32% на той же неделе в 2021 году.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter