Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Рекордное количество экономистов ожидает рецессию в этом году в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Рекордное количество экономистов ожидает рецессию в этом году в США

12 января 2023 Халепа Евгений
Обзор: Рекордное количество экономистов ожидает рецессию в этом году в США



📍Рекордное количество экономистов ожидает рецессию в этом году в США - это отражено на верхнем графике.
📍На нижнем графиках мы видим, что запасы потребительских товаров продолжают расти (пунктирная), а оптовые продажи товаров начали слабеть - это сигнал к фазе перепроизводства в производственном секторе США.
📍Отсюда можно сделать вывод, что рецессия в развитых странах только начинается и есть устойчивые сигналы, указывающие на то, что она будет гораздо тяжелее, чем ожидается.
📍Вероятно, ФРС придется смягчится если не в конце этого года, то в следующем, иначе экономику США ждет депрессия.



Национальный банк Швейцарии в прошлом году потерял 132 млрд франков, а все потому, что центральный банк активно покупает акции, которые, как мы знаем, в прошлом году подешевели.
Ничего, когда-нибудь отрастут, а франки можно напечатать



Уже средина зимы, а запасы газа в хранилищах Германии немного выше 90% и даже подрастают. А сколько шуму было летом, впрочем, природа помогла теплой зимой



📍Среднемесячная ставка по кредитным картам в США почти 20% годовых - это уже ростовщичество, а не банковские услуги.
📍Потребительские расходы точно будут слабеть, или народ себя загонит в долговую яму, что точно нельзя исключать.



Настроения малого бизнеса в США продолжают оставаться хуже уровня 2020 года, и норовят повторить тренд 2007-2008 годов!



📍Кредитный цикл в Китае остается крайне слабым по историческим меркам (серая гистограмма, правая шкала), из-за чего рост ВВП отстает от линий тренда.
📍Западные аналитики ожидают оживление кредитного цикла в Китае в этом году, но на мой взгляд, для этого требуется четкое понимание перспектив выхода из рецессии развитых стран, ибо зачем стимулировать внутреннюю экономику, если давление со стороны мировой торговли остается.
📍Исходя из чего, как только мы увидим новый тренд расширения кредитного цикла в Китае - это будет сигналом к тому, что мировая торговля оживает. Пока этих перспектив нет и не предвидится.



📍Индекс кредитных условий в США от Американской ассоциации банков завершил прошлый год ниже уровней 2008 года, немного не дойдя до уровней 2020 года. Причем ухудшаются кредитные условия синхронно, как для потребителя (синяя), так и для бизнеса (желтая).
📍Ухудшение предложения кредитных средств от коммерческих банков сигнализирует о рисках для кредиторов, и сокращает объемы выданных кредитов, что усиливает наступающую рецессию.
📍Уверен, такое состояние кредитных условий сформировалось во всех развитых странах, виноваты в этом центральные банки, впрочем, когда их действия приводят к пузырям на рынках капитала их никто не винит 🤷‍♂️



📍ФРС настаивает на более высокой и продолжительной ставке в этом году (красная линия), в то время как рынок считает, что ФРС не сможет выполнить своих обещаний и будет вынуждена снизить ставку во второй половине года, так и не дойдя к уровню 5%!
Вообще, в учебниках по экономике пишут, что ФРС следует за рынком, и редко устраивает ему сюрпризы, тем более, когда финансовые условия ужесточаются. Поэтому опытные управляющие с Уолл-Стрит рекомендуют прислушаться к рыночным настроениям.
📍Кстати, я сторонник ожиданий рынка и считаю, что он откажется прав, но с оговорками:
▪️ставки достигнет целей ФРС 5-5,1%
▪️вполне возможно, что снижение ставки начнется в 4 квартале, но все будет зависеть от глубины рецессии, уровня инфляции летом и инфляционных ожиданий осенью;
▪️в этом году фондовый рынок США поставит новый минимум.
📍Сегодня данные по инфляции за декабрь - это архиважная информация для оценки монетарной политики.




📍В Китае в 4 квартале наблюдается слабая кредитная активность относительно предыдущих двух лет - это проиллюстрировано на верхнем графике. Но структура кредита очень даже здоровая (нижний график): львиная доля приходится на производителей, услуги начали оживать (белая линия), а кредитование рынка недвижимости продолжает оставаться слабым.

📍Несколько выводов:
▪️Китай не спешит «жать на газ», т. к. смысла нет, ибо мировая экономика погружается в рецессию, и бороться против этого бесполезно;
▪️производственный сектор выглядит крепче, чем сектор услуг и недвижимость, что перспективно, т. к. отклик от нового цикла стимулирования экономики будет хороший;
▪️считаю, что во второй половине года Китай начнет программу поддержки экономики, если в мире не будет сюрпризов и это можно будет расценить, как дно рецессии в развитых странах.