Незаменимая польза: как тренд NFT поможет бизнесу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Незаменимая польза: как тренд NFT поможет бизнесу

12 января 2023 РБК | NFT
За токенизацией активов будущее, уверен CTO криптобиржи Billium Илья Агнелов. В авторской колонке «РБК-Крипто» он рассказал, как быстро и просто создать собственный токен

Токенизация или цифровизация активов — это тренд ближайшего будущего, который открывает широкие возможности для бизнеса. Будь-то крупный бизнес или отдельно взятый человек, например, фрилансер. Любая компания старается автоматизировать и оптимизировать многие процессы, сделать их более безопасными, простыми и доступными, но в то же самое время более дешевыми. Раньше это считалось невозможной или трудновыполнимой задачей, но с появлением такого решения, как NFT, это стало возможно уже сегодня.

NFT (Non-fungible token или невзаимозаменяемые токены) — это уникальные цифровые предметы, права на владение которыми записаны в блокчейне. Как известно, блокчейн является одной из самых безопасных технологий на сегодняшний день. Проще говоря, запись, появившуюся в блокчейне, невозможно изменить, удалить или каким-либо образом подделать. Если документы на владение вашей квартирой оцифровать и перенести в NFT, изменить информацию в этом документе без вашего ведома станет уже невозможно. Токенизировать таким образом можно практически любой актив: предметы коллекционирования, билеты на мероприятия, доменные имена, акции, право собственности на недвижимость, авто, документы или контракты с партнерами и многое другое.

Как это работает на практике? NFT, если углубиться в детали — это смарт-контракт или умный цифровой контракт, в котором записаны ключевые данные. Измениться эти данные могут только при определенных условиях.

Некоторые известные бренды часов предоставляют именной сертификат покупателю на пожизненную гарантию. То есть, благодаря этому сертификату, известно кто и когда купил эти часы, а также — что это оригинал, который будет отремонтирован в случае поломки бесплатно. Попытка украсть эти часы и выдать себя за владельца не имеет никакого смысла без именного сертификата. Такого рода сертификаты уже сегодня выпускаются в виде NFT. Купив товар, вы подтверждаете свое право на его владение. Также благодаря технологии невзаимозаменяемых токенов вы можете быть уверенным в том, что купили оригинал, а не подделку.

Фактически использовать NFT возможно в любом виде бизнеса, любого масштаба. Методы использования NFT ограничены разве что фантазией. Вопрос в другом, как бизнесу это реализовать?

Создание NFT и интеграция в бизнес
Перед тем, как создавать NFT для бизнеса, необходимо четко понимать, в каких целях будет использоваться токен и какие преимущества получит пользователь. В частности, в случае продажи недвижимости все подтверждающие документы и данные о бывших собственниках можно оцифровать и перевести в формат NFT. Благодаря этому решается проблема подделки документов, когда, например, один дом продается дважды двум разным людям. Поскольку все данные в блокчейне публичны и прозрачны, любые попытки мошенников нажиться на вас или ваших клиентах будут бессмысленны.

Существуют различные платформы для выпуска NFT, они имеют свои преимущества и недостатки. Одной из подобных площадок является Catenium Finance. Ее запустили в тестовом режиме в начале 2023 года и в скором времени первые пользователи получат возможность выпускать собственные токены. Для этого не нужно глубоких познаний в программировании. Все, что требуется — указать вводные данные, после чего конструктор автоматически создаст токен и смарт-контракт.

Catenium Finance — это часть экосистемы криптобиржи Billium. Все финансовые операции с токенами, созданными на Catenium, будут проводиться через данную торговую платформу.

Помимо выпуска NFT, на площадке можно будет привлекать средства на инвестиционные и социальные проекты. Параллельно будет вестись работа над расширением функционала, а общий доступ для всех желающих будет открыт к концу первого полугодия 2023 года.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter