ВЭФ – пугает, ВБ – понижает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВЭФ – пугает, ВБ – понижает

13 января 2023 Сусин Егор
Мировой экономике придётся несладко.

ВЭФ опубликовал свой доклад о рисках (к встрече в Давосе), где самым главным риском назвал «Кризис стоимости жизни» – так нежно британцы назвали инфляционный кризис, который развивался в последние годы. Традиционное емкое описание перспектив и страхов от экспертов ВЭФ можно даже процитировать:

«С началом 2023 года мир сталкивается с рядом рисков, которые кажутся одновременно совершенно новыми и пугающе знакомыми. Мы стали свидетелями возвращения «старых» рисков – инфляции, кризисов стоимости жизни, торговых войн, оттока капитала с развивающихся рынков, широкомасштабных социальных волнений, геополитической конфронтации и угрозы ядерной войны, – с которыми столкнулись немногие из бизнес-лидеров этого поколения и лиц, определяющих государственную политику. Они усиливаются сравнительно новыми изменениями в ландшафте глобальных рисков, включая неприемлемый уровень задолженности, новую эру низких темпов роста, низких глобальных инвестиций и деглобализации, спад в развитии человеческого потенциала после десятилетий прогресса, быстрое и беспрепятственное развитие технологий двойного назначения (гражданских и военных),и растущее давление последствий и амбиций изменения климата в условиях постоянно сокращающегося окна для перехода к миру с температурой 1,5 ° C. Вместе они объединяются, чтобы сформировать уникальное, неопределенное и неспокойное десятилетие на будущее.»

Такие вот интересные перспективы на ближайшие пару лет и десятилетие будут обсуждаться в Давосе...

Всемирный банк, тем временем в очередной раз понизил прогноз по росту мировой экономики в 2023 году с 3% г/г до 1.7% г/г – на 1.3 п.п. ниже летнего прогноза (который был, мягко говоря, оптимистичным). Основной пересмотр коснулся прогноза по развитым странам, где прогноз роста экономики понижен с 2.2% до 0.5%, в т.ч.: прогноз по США понижен с 2.4% до 0.5%, по еврозоне с 1.9% до 0%.

По развивающимся странам прогноз на 2023 год понижен с 4.2% до 3.4%.

P.S.: риски увидеть следующее понижение прогнозов летом вполне материальны.

ВЭФ – пугает, ВБ – понижает

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter