TSMC сокращает капиталовложения в 2023 году из-за снижения спроса на чипы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TSMC сокращает капиталовложения в 2023 году из-за снижения спроса на чипы

13 января 2023 finversia.ru | TSMC
Тайваньский производитель чипов TSMC предупредил, что выручка в первом квартале упадет на 5%. Компания сократит годовые инвестиции, поскольку ожидает снижения спроса из-за замедления мировой экономики.

Медвежий прогноз следует за прогнозируемым скачком прибыли в четвертом квартале на 78%, что подчеркивает глубину резкого замедления в мировом технологическом секторе, который борется с ухудшением потребительского спроса, вызванным высокими темпами инфляции, растущими процентными ставками и экономическим спадом.

Тем не менее, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd, самый дорогой в мире производитель микросхем и основной поставщик Apple Inc, прогнозирует, что рост возобновится во второй половине этого года.

«Мы прогнозируем, что полупроводниковый цикл достигнет дна где-то в первой половине и увидим восстановление во второй половине 2023 года», — заявил генеральный директор К.С. Вэй. Он ожидает, что восстановление будет вызвано запуском новых продуктов, таких как товары с искусственным интеллектом.

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов заявил, что его капитальные затраты в 2023 году снизятся до $32-36 млрд с $36,3 млрд в 2022 году.

Выручка за первое полугодие, как ожидается, снизится на средне-высокий однозначный процент. Выручка в первом квартале ожидается в диапазоне от $16,7 до $17,5 млрд по сравнению с $17,57 млрд годом ранее.

Инвестиции
Доминирование TSMC в производстве одних из самых передовых чипов для высококлассных клиентов, таких как Apple, защитило ее от экономического спада. Но компания, скорее всего, станет жертвой углубляющегося спада, поскольку в текущем квартале, скорее всего, произойдет первое падение продаж за четыре года.

«Четвертый квартал был ослаблен мягкостью спроса на конечном рынке и корректировкой запасов у клиентов», — заявил на брифинге финансовый директор Венделл Хуанг, добавив, что такие же условия сохранятся и в первом квартале.

«Учитывая краткосрочную неопределенность, мы продолжаем разумно управлять нашим бизнесом и, где это необходимо, сокращаем наши капитальные расходы», — сказал Хуанг. «Наши дисциплинированные капиталовложения и планирование мощностей по-прежнему основаны на долгосрочном профиле рыночного спроса», — подчеркнул он.

TSMC, самая дорогая компания в Азии, поддерживаемая инвестиционным конгломератом миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc, неоднократно заявляла, что бизнес будет продолжать получать выгоду от «мегатенденции» спроса на высокопроизводительные вычислительные чипы для сетей 5G и центров обработки данных. Ожидается более широкое использование чипов в гаджетах и транспортных средствах.

Компания подтвердила, что снижение спроса является циклической проблемой, и в целом 2023 год станет годом небольшого роста для компании.

TSMC планирует нарастить производство за пределами Тайваня, поскольку внимание всего мира сосредоточено на ее инвестиционном плане, а правительства различных стран используют стимулы для увеличения производства микросхем в своих странах.

Предполагается, что по крайней мере пятая часть 28-нанометровой (нм) и более продвинутой мощности узлов, на которую приходится большая часть доходов компании в 2022 году, может быть релоцирована «в течение пяти или более лет».

TSMC в конце прошлого года начала строительство второго завода по производству чипов в Аризоне, производство которого начнется в 2026 году с использованием передового 3-нм техпроцесса. Общий объем инвестиций в американский проект составляет $40 млрд.

Генеральный директор Вэй, не сообщая особых подробностей, сказал, что TSMC рассматривает возможность строительства второй фабрики в Японии, а в Европе компания оценивает возможность строительства специализированной фабрики, ориентированной на автомобильную промышленность,.

По его словам, компания ожидает, что нехватка чипов для автомобилей будет «быстро решена».

За октябрь-декабрь TSMC зафиксировала рекордную чистую прибыль в размере 295,9 млрд тайваньских долларов ($9,72 млрд) с 166,2 млрд тайваньских долларов годом ранее. В аналитическом прогнозе, составленным Refinitiv, прогнозировалась чистая прибыль в размере 289,44 млрд тайваньских долларов.

Выручка выросла на 26,7% до $19,93 млрд по сравнению с предыдущим прогнозом TSMC от $19,9 до $20,7 млрд.

Цена акций TSMC упала на 27,1% в 2022 году, но в этом году выросла на 8,5%, в результате чего рыночная стоимость компании составила $412,78 млрд. Акции выросли на 0,4% в четверг против падения базового индекса на 0,1%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter