Нефтяные войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные войны

13 января 2023 Литвинов Владимир
«Нефть достигнет $110 уже в 2023 году». «Российская Urals продаётся в 2 раза дешевле мировых цен». «Потолок на нефть убьет российский экспорт» 👈 Такими заголовками пестрят профильные СМИ, а аналитики наперебой раздают свои прогнозы. Сегодня хочу подвести итог всей этой нефтяной вакханалии, выделив самое важное.

С декабря 2022 года вступило в силу нефтяное эмбарго, запрещающее ЕС импортировать нефть из РФ морским путем. Нефтепровод Дружба по-прежнему продолжает прокачку, но этого недостаточно для восполнения потерь. На морские поставки приходилось около 66%. Если в 2022 году мы не в полной мере ощутили ограничения, то в 23-м нам еще предстоит с ними столкнуться.

На этом ЕС не остановился и ввел потолок цен на нефть из РФ. Он составил $60, что весьма неплохо при среднегодовом значении в $70. Bloomberg продолжает накидывать на отечественную нефтянку, заявляя, что «российская Urals продаётся в 2 раза дешевле мировых цен». В то же самое время, по данным агентства Neste, дисконт нашей Urals к Brent составляет всего 30%, что немногим более средних значений за последний год.

Удивляться дисконту не стоит. Те же Саудиты заявили, что понизят цены на нефть для азиатских покупателей в феврале. Все борются за азиатские рынки сбыта, учитывая снижение промышленной активности в Европе.

Правда Запад не спешит стрелять себе в ногу и продолжает вводить послабления. Так, потолок цен на российские нефтепродукты не будет распространяться на поставки, загруженные до 5 февраля и доставленные до 1 апреля 2023 г. Поэтому в первом квартале мы увидим сглаженный эффект.

Нефтяники собрали настоящее комбо. ЕС ограничил поставки нефти из РФ, согласовал потолок цены на Urals, которая торгуется с дисконтом к Brent в 30%. Да и сами котировки Brent продолжают оставаться в нисходящем тренде, а правительство не спешит выправлять экспортные доходы девальвацией рубля.

В такой ситуации на помощь может прийти переориентация на Восток. Китай уже увеличил квоты на импорт нефти на 21% в 2023 году и приступил к закупке трех арктических сортов российской нефти, замещая ближневосточные сорта. Хватит ли этого объема? Вопрос остается открытый. Равно как и то, какого нефтяника выбрать. Далеко не все смогут одинаково хорошо найти новые рынки сбыта. К конкретным идеям мы еще вернемся.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter