2 привлекательные техкомпании на фоне замедляющейся инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 привлекательные техкомпании на фоне замедляющейся инфляции

16 января 2023 investing.com | Etsy Unity Software Коэн Джесси
• Nasdaq неплохо начал 2023 год, опережая Dow и S&P 500.

• Акции нескольких быстрорастущих технологических компаний продемонстрировали впечатляющее ралли со своих 52-недельных минимумов.

• Я рекомендую к покупке акции Etsy и Unity Software на фоне замедляющейся инфляции, позволяющей надеяться на менее сильное повышение процентных ставок в дальнейшем.

Американские рынки акций проводят начало года в позитивном ключе, чему способствуют признаки возможного пика инфляции. Они, в свою очередь, привели к усилению надежд на менее агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) в ближайшие месяцы.

Трейдеры теперь оценивают вероятность повышения ставок на 25 базисных пунктов в феврале в 94% после опубликованных в четверг данных, согласно которым потребительские цены в США снизились впервые с мая 2020 года. Американский центробанк повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов в декабре после четырех подряд повышений на 75 базисных пунктов.

Среди трех основных американских фондовых индексов самую сильную динамику в 2023 году пока демонстрирует Nasdaq, прибавивший 5,1%. Инвесторы снова вкладывают средства в сильно пострадавшие акции роста на фоне смягчения макроэкономических опасений.

2 привлекательные техкомпании на фоне замедляющейся инфляции


Принимая все это во внимание, я рекомендую к покупке акции Etsy (NASDAQ:ETSY) и Unity Software (NYSE:U). Эти быстрорастущие бумаги техсектора, в прошлом демонстрировавшие прекрасные результаты, похоже, вернут себе былой импульс после беспощадных распродаж 2022 года.

Несмотря на краткосрочные трудности, обе эти компании по-прежнему обладают «бычьим» потенциалом и могут добиться существенного роста бизнеса, принимая во внимание благоприятные перспективы спроса на их уникальные услуги и инновационные инструменты.

Etsy
Динамика с начала года: +9,9%
Рыночная капитализация: $16,5 миллиарда

Etsy — это платформа электронной коммерции, специализирующаяся на изделиях ручной работы, винтажных вещах и товарах для рукоделия. После обвала в середине июня до минимума 2022 года в районе $67 акции этой компании продемонстрировали мощное восстановление.

За последние шесть месяцев бумаги подскочили примерно на 90%, существенно опередив по доходности акции более крупных компаний сектора, в том числе Amazon (NASDAQ:AMZN) (-8,8%), Shopify (NYSE:SHOP) (+16,8%), и eBay (NASDAQ:EBAY) (+9,8%).

Несмотря на недавнее ралли, акции Etsy по-прежнему торгуются на 57% ниже рекордного максимума $307,75, зафиксированного в ноябре 2021 года. Исходя из текущих уровней, рыночная капитализация этой техкомпании составляет $16,5 миллиарда, тогда как на пике показатель достигал $38 миллиардов.



Я по-прежнему оптимистично оцениваю перспективы Etsy и считаю ее одной из лучших интернет-компаний на 2023 год с учетом улучшающихся фундаментальных факторов, стабилизации трендов роста пользовательской базы и высокой рентабельности свободного денежного потока.

Потребители, начавшие пользоваться этой платформой во время пандемии коронавируса, продолжают покупать на Etsy изделия ручной работы и другие уникальные вещи. Количество активных покупателей удвоилось с 2019 года, достигнув 88,3 миллиона, при этом количество регулярных покупателей, то есть тех пользователей, кто совершил шесть покупок на сумму более $200 за последние 12 месяцев, увеличилось более чем в три раза.


Статистика по числу пользователей Etsy
Источник: Etsy

Следующим важным катализатором, вероятно, станет отчет Etsy за четвертый квартал, который будет опубликован 28 февраля после закрытия регулярной торговой сессии в США.

Судя по данным InvestingPro, аналитики с Уолл-стрит настроены перед публикацией отчета достаточно оптимистично. За последние 90 дней они повышали свои прогнозы по прибыли на акцию по меньшей мере 10 раз при одном понижении.


Прогнозы по прибыли Etsy
Источник: InvestingPro

Согласно консенсус-прогнозу, прибыль на акцию составит $1,11, что совпадает с прошлогодним уровнем, а выручка, как ожидается, покажет рост примерно на 5% по сравнению с сопоставимым кварталом прошлого года, до $751,1 миллиона. Если прогноз подтвердится, это будет самой высокой квартальной выручкой в истории компании. Росту показателя способствовали увеличившиеся покупки изделий ручной работы и уникальных товаров.

Показатели прибыли и продаж Etsy превышают прогнозы уже десять кварталов подряд начиная со второго квартала 2020 года, что подчеркивает устойчивость ее бизнес-модели с малыми активами.

Unity Software
Динамика с начала года: +9,7%
Рыночная капитализация: $12,6 миллиарда

Акции Unity Software подешевели за 2022 год на 80%. Этот разработчик программного обеспечения для видеоигр и анимации впал в немилость на фоне ухудшающихся макроэкономических условий.

Однако при ослаблении беспокойства по поводу повышения процентных ставок, скачка инфляции и надвигающейся рецессии акции Unity Software продемонстрировали убедительное восстановление после падения до рекордного минимума $21,22 в начале ноября. С тех пор они выросли почти на 46%.

Исходя из текущих уровней, рыночная капитализация этой технологической компании составляет $12,6 миллиарда, что по-прежнему примерно на 85% ниже пика свыше $55 миллиардов, зафиксированного в ноябре 2021 года при росте акций до рекордного уровня $210.


Unity Software – дневной таймфрейм

Unity Software — один из признанных лидеров в сфере разработки программного обеспечения для видеоигр. Акции компании, как мне кажется, покажут восстановление после сильных распродаж 2022 года и в течение ближайшего года будут демонстрировать опережающую динамику. На руку компании должен сыграть продолжающийся рост спроса на интерактивный 3D-контент в режиме реального времени.

Unity разработала популярнейший кроссплатформенный игровой движок, который используется для создания, управления и монетизации интерактивного контента для мобильных телефонов, планшетов, ПК, консолей и устройств виртуальной реальности. По имеющимся данным, на нем основана работа более 70% всех мобильных игр.

В последнем квартале число клиентов, расходующих на платформе Unity от $100 000, увеличилось на 10,5% до 1075 по сравнению с 973 годом ранее.

Финансовые результаты за четвертый квартал будут опубликованы в четверг, 2 февраля, после закрытия регулярной торговой сессии. Ожидания аналитиков относительно предстоящего отчета стали более оптимистичными. Согласно InvestingPro, за последние 90 дней оценки прибыли на акцию были пересмотрены в сторону повышения 11 раз, увеличившись более чем на 500% по сравнению с первоначальными прогнозами.


Прогнозы по прибыли Unity Software

Оценки были пересмотрены после публикации сильного квартального отчета в ноябре, на фоне которого акции подскочили вверх.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, компания сообщит о прибыли на акцию в размере $0,01 против убытка в $0,05 годом ранее. Если прогноз подтвердится, это станет первым прибыльным кварталом для Unity с тех пор, как компания стала публичной в сентябре 2020 года.

Выручка, согласно прогнозам, увеличилась на 38,3% по сравнению с сопоставимым кварталом прошлого года, до $436,9 миллиона, во многом благодаря высокому спросу на платформу для создания видеоигр и цифрового контента.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter