Где кризис в Европе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где кризис в Европе?

16 января 2023 Рябов Павел
Промпроизводство в Европе растет, несмотря на сильнейший за 50 лет энергетический кризис. Где же этот долбанный кризис? Нельзя просто взять и остановиться в поиске истины, поэтому пришлось импортировать из Евростата более детализированные данные по промпроизводству в рамках оценки ключевых отраслей.

Где кризис в Европе?


Интригующие новости с пропагандистским уклоном, как закрылось какой-то производство в Европе - не имеют значения без приведения к общему балансу, т.к. во все времена ежемесячно закрывались какие то компании, но открывались новые. Здесь важна целостная картина и структура.



Какие отрасли понесли наибольший ущерб за год? Химическая индустрия взяла на себя весь удар – падение почти на 15% за год (сильнейший кризис за 30 лет). Но химическая индустрия включает много сегментов (будет отдельный обзор).



Металлургическая отрасль снижается на 6.4%, добыча железной руды падает на 12.6%, добыча нефти и газа снижается на 7.6%. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов – минус 4.4%. Однако, сервисные услуги по нефтегазу – плюс 15%!



Снижается производство бумаги и бумажных изделий на 6.8% г/г, серьёзное падение в 5% в производстве древесины и изделий из дерева, за исключением мебели, проблемы в производстве резины и резиновых изделий – падение на 3.7%. Текстиль и одежда – плохо.



Подробная детализация приведена на объединенных слайдах, чтобы читатели могли сопоставить текущие уровни производства с прошлыми периодами.

Если все падает, почему же рост? Производство сильно сместилось в наукоемкий и капиталоемкий сегмент. Фарма-индустрия растет фантастическими темпами в 33% (подобного не было никогда), производство компьютеров и связанной электроники растет на 18%.

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – резкий рост на 12%. Другое транспортное оборудование – плюс 8.3%, электрическое оборудование – плюс 9.6%, машиностроение коммерческого и промышленного назначения – плюс 5.8%.

В итоге экономика высоких переделов растет так, как никогда раньше, а низкомаржинальное производство снижается.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter