Письма Йеллен ... их еще много будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Письма Йеллен ... их еще много будет

16 января 2023 Сусин Егор

Вокруг достаточно стандартного письма -пугалки главы Минфина США в Конгресс как-то много шума. То, что 19 января потолок госдолга может быть достигнут – это совершенно не означает, что что-то особое произойдет❗️.

Действительно до потолка осталось $70 млрд и это объем будет освоен скорее всего в январе. Дальше Минфин США начнет использовать т.н. «чрезвычайные меры»: сокращать часть обязательств перед тем же пенсионными фондами и взамен этого наращивать рыночный долг (до $550 млрд). Ну и, конечно, тратить имеющуюся у него наличность, на конец дня 12 января ее было $310 млрд (днем ранее было $346 млрд).
Сама Дж. Йеллен оценивает, что денег хватит, как минимум до начала июня (в реальности скорее дольше). Уточненные планы Минфин опубликует в конце января- начале февраля, но по предыдущим планам Минфин США оценивал потребность в финансировании в $0.5 трлн в 1 квартале, имея наличности на счетах $446 млрд и возможности занять около $550-600 млрд. Даже, если Минфин США недооценил процентные расходы– это в пределах сотни миллиардов в квартал. Второй квартал в США – это квартал уплаты годовых налогов, он практически всегда с низким дефицитом, или даже с небольшим профицитом. Поэтому, если не будет чего-то экстраординарного, Минфину США хватит на первое полугодие и еще 1-2 месяца и все это время Йеллен будет периодически писать письма-пугалки.

Тем временем, падение цен на бензин в США привело к тому, что американский потребитель немного повеселел, а его инфляционные ожидания присели. Предварительные данные Мичиганского университета зафиксировали улучшение настроений американцев, хотя до ковидных минимумов снизу дотянуть не смогли, но восьмимесячный максимум показали. В целом потребитель немного повеселел, но скорее это следствие снижения цен на бензин в США – настроения американских потребителей сильно реагируют именно на них. Как и краткосрочные инфляционные ожидания, которые впервые с весны 2021 года опустились до 4%. Ожидания на 5 лет немного подросли и составили 3% — они в целом достаточно стабильны.

Это несколько усилит позиции голубей в «ФРС», но не настолько сильно, как хотел бы рынок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter