Прибыль BlackRock пострадала из-за снижения комиссионных доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль BlackRock пострадала из-за снижения комиссионных доходов

16 января 2023 finversia.ru | BlackRock
BlackRock Inc сообщила о падении прибыли в четвертом квартале на 18% из-за обвала мировых финансовых рынков, который привел к сокращению комиссионных доходов.

В прошлом году финансовые рынки пострадали из-за стремительного роста процентных ставок и растущих опасений по поводу глобальной рецессии, что нанесло ущерб таким компаниям, как BlackRock, которая зарабатывает большую часть своих денег на комиссиях за инвестиционные консультационные и административные услуги.

Но акции и облигации выросли в четвертом квартале на ожиданиях замедления действий глобальных центральных банков по ужесточению денежно-кредитной политики, поскольку инфляция начала снижаться.

«2022 год был годом перемен и сложных рыночных условий для каждого из наших клиентов», — сказал Ларри Финк, председатель и исполнительный директор BlackRock, во время телефонной конференции. «Инфляция по-прежнему вызывает серьезную озабоченность, несмотря на недавнее охлаждение… глобальный рост продолжает замедляться», — сказал он.

Крупнейшая в мире инвесткомпания по объему активов под управлением сообщила о скорректированной прибыли за четвертый квартал в размере $1,36 млрд, или $8,93 на акцию по сравнению с $1,65 млрд, или $10,68 на акцию, годом ранее.

Согласно данным IBES от Refinitiv, аналитики в среднем ожидали прибыль в размере $8,11 на акцию.

Квартальная выручка BlackRock уменьшилась на 15%, до $4,3 млрд, опередив средний прогноз рынка в $4,25 млрд.

Активы под управлением (AUM) составили $8,59 трлн на конец квартала, по сравнению с более чем $10 трлн годом ранее.

BlackRock заявила, что сократила 500 рабочих мест, или около 2,5% своей рабочей силы, что привело к затратам на реструктуризацию в размере $91 млн в четвертом квартале.

«Недавно мы изменили структуру и состав нашей рабочей силы, чтобы высвободить инвестиционные возможности для наших наиболее важных инициатив роста», — заявил финансовый директор инвесткомпании Гэри Шедлин во время телефонной конференции в пятницу. «В настоящее время мы ожидаем, что в 2023 году наша численность персонала останется неизменной», — добавил он.

Компания столкнулась с растущим давлением со стороны как консервативных, так и либеральных политиков США в связи с ее позицией по таким вопросам, как изменение климата и гендерное разнообразие.

Во время разговора Финк подтвердил, что компания преследует только интересы клиентов. «Некоторые из этих людей предположили, что мы слишком прогрессивны, некоторые из них предположили, что мы слишком консервативны в том, как мы распоряжаемся деньгами наших клиентов. Я просто отвечу всем, что мы ни то, ни другое. Мы фидуциарны», — сказал он.

BlackRock зарегистрировала чистый приток в размере $146 млрд в четвертом квартале по сравнению с $65 млрд в предыдущем квартале.

Большая часть притока была направлена в продукты с фиксированным доходом, при этом чистый приток в фонды облигаций и биржевые фонды (ETF) составил $115 млрд.

«Мы считаем, что рост фиксированного дохода — это только начало многолетней тенденции обратного притока денег в облигационные продукты», — сказал Кайл Сандерс, старший аналитик по акциям в Edward Jones.

В целом за 2022 год BlackRock получила долгосрочный чистый приток в размере $393 млрд.

По данным BlackRock, выручка от технологических услуг, отражающая спрос на платформу управления инвестициями Aladdin, увеличилась на $14 млн в годовом исчислении и на $15 млн по сравнению с предыдущим кварталом.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter