Какие российские компании сменили или собираются сменить юрисдикцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие российские компании сменили или собираются сменить юрисдикцию

Как редомиляция помогает избежать санкций
17 января 2023 Открытие | Открытый журнал Кизимов Вадим
В 2022 г. многие российские компании, которые ведут деятельность здесь, но зарегистрированы за рубежом, попали под санкции. Выход из ситуации — сменить юрисдикции на российскую, то есть провести редомициляцию. Такое решение поможет справиться с некоторыми последствиями геополитической обстановки.

Редомициляция — это частный случай релокации, то есть переезда бизнеса в другую страну. Компания переезжает в другую юрисдикцию, но её организационно-правовая форма, обязательства, активы, банковские счета и структуры остаются прежними.

Процедура редомиляции решает проблему с выплатой дивидендов, так как после введения санкций перемещение денежных средств из одной страны в другую стало затруднительным. Начались отказы в выплате дивидендов нерезидентам той страны, в которой зарегистрирована компания. Так, чтобы решить вопрос с выплатой дивидендов, один из ведущих акционеров «ФосАгро» (PHOR) Андрей Гурьев, являющийся бенефициаром двух швейцарских компаний, и другие держатели активов предприятия зарегистрировались в качестве резидентов в зоне CAP (специального административного района).

Но не все российские компании готовы лишиться льгот, потерять доверие иностранных акционеров или тратить ресурсы на юридическое оформление. Некоторые решают проблемы с выплатами дивидендов альтернативными методами. Например, можно не менять юрисдикцию, а лишь получить налоговое резидентство в России. Таким образом поступило руководство компании «Мать и дитя» (MDMG) и заявило о выплате дивидендов всем акционерам именно после получения налогового резидентства РФ. Однако компания планировала получить налоговое резидентство РФ ещё несколько лет назад.

Какие компании уже сменили юрисдикцию или собираются это сделать

Спрос на редомициляцию в Россию возник за несколько лет до событий февраля 2022 г. и их последствий. Многие задумались о переезде после 2018 г., когда впервые открылись CAP. Среди значимых примеров редомициляции или похожих решений можно выделить:

«РУСАЛ» (RUAL). Пример того, насколько длительным может быть процесс. Первые заявления о намерении переехать в Россию от компании поступали в 2018 г., но завершился переезд только в 2020 г. Предыдущим местом регистрации «РУСАЛа» был остров Джерси. Сейчас корпорация зарегистрирована на острове Октябрьский Калининградской обл. в зоне CAP.
«Лента» (LENT). Редомициляция компании проходила с июля по февраль. Решение было одобрено в 2020 г., а процесс завершился в 2021 г.
En+ Group (ENPG). Редомициляция проходила с 2018 по 2019 гг.

Кроме того, в 2022 г. некоторые компании планировали релоцироваться в Россию, пусть и не всегда в формате редомициляции.

HeadHunter (HHRU) — онлайн-платформа подбора персонала. В октябре 2022 г. компания сообщила, что сменит регистрацию на Кипре, чтобы распределять прибыль между акционерами. Компания может зарегистрироваться в России или дружественных для неё странах.
VEON (VEON) — холдинг, владеющий брендом «Билайн». Руководство пытается продать российский бизнес с 2019 г. Если сейчас не получится это сделать, то возможно разделение бизнеса через перерегистрацию отдельной его части в России.
«Русагро» (AGRO) — российская сельскохозяйственная и продовольственная компания. Предприятие попало под санкции Евросоюза и под ограничения Банка России. Возможна смена регистрации на Кипре на более подходящую требованиям регуляторов.
Х5 Group (FIVE) — продуктовый ритейлер. Компания также столкнулась с проблемой начисления дивидендных выплат и рассматривает релокацию как её решение.
«Полиметалл» (POLY) — производитель цветных металлов. Компания зарегистрирована на острове Джерси. «Полиметалл» планирует провести разделение бизнеса на российский и казахстанский сегменты, но текущее место регистрации не позволяет выполнить такую операцию.

Однако не все компании готовы полностью менять юрисдикцию на российскую, хотя оставаться на предыдущем месте им невыгодно. В таком случае они ищут альтернативы.

Почему компании отказываются от редомициляции в Россию

В 2022 г. компании, имеющие листинг на Московской бирже, редомициляцию официально не проводили. Подобные заявления от корпораций поступали, но связаны они были с другими типами релокации. Вероятно, в связи с нестабильной ситуацией компании опасаются начинать переезд при одних условиях, а заканчивать уже при других.

Компании не спешат проводить редомициляцию в текущей ситуации по нескольким причинам.

Потеря налоговых льгот. Самыми популярными для регистрации были офшорные или просто лояльные к бизнесу юрисдикции. Перенос регистрации в Россию может привести к повышению расходов на налоги и другие издержки. Впрочем, наличие в России САР позволяет снизить этот негативный фактор. Даже имеющиеся в специальных зонах ограничения были дополнительно сняты весной 2022 г.
Барьеры со стороны имеющейся юрисдикции. Не из всех стран можно свободно редомицилироваться. Так, в Нидерландах при уходе за пределы Евросоюза компания должна возместить все суммы, которые она не выплачивала по налоговым льготам.
Сложность и затратность переезда и нежелание компании менять место регистрации.

Условия смены регистрации, а также риски и преимущества зависят от той страны, в которой зарегистрирована компания, а также от той ситуации, в которой она оказалась.

Что это значит для инвесторов

Российские компании ищут разные способы избежать последствия санкций, которые в первую очередь связаны с выплатой дивидендов. При этом не все рассматривают редомициляцию в Россию, но многие российские предприятия намерены изменить юрисдикцию. Возможно, это приведёт к потере налоговых льгот, но позволит разрешить вопрос с денежными переводами своим акционерам.

Что такое редомициляция

Крупные публичные корпорации могут зарегистрировать компанию в одном государстве, а вести бизнес в другом. Это делается, чтобы получить преимущества и льготы, которые предоставляет зарубежная юрисдикция. Но иногда юридическое размещение приходится менять, например при введении санкций. Такой процесс называется редомициляцией.

Как происходит смена юрисдикции

Редомициляция — это частный случай релокации, то есть переезда бизнеса в другую страну. Редомициляция подразумевает, что компания переезжает в другую юрисдикцию, но её организационно-правовая форма, обязательства, активы, банковские счета и структуры остаются прежними.

Чтобы проведение редомициляции стало возможным, нужны соответствующие условия юрисдикций и устава компании. В некоторых государствах нельзя провести редомициляцию — например в Гонконге. Иногда присутствует частичный запрет: из Нидерландов без дополнительных затрат можно редомицилироваться только в другую страну Европейского союза.

Если юридических препятствий нет, то для смены юрисдикции компании нужно уведомить собственное государство, целевую юрисдикцию и всех заинтересованных лиц. Необходима официальная публикация с уведомлением своих кредиторов о том, что компания меняет место регистрации. Также нужно подготовить документы (перечень зависит от стран въезда и выезда) и подать их в регистрирующие органы страны въезда. Процедура может растянуться более чем на полгода.

Возможность сменить юрисдикцию зависит от отношений между задействованными странами и от их законов. Переезд из России практически не ограничен законами РФ, но может быть затруднителен в связи с требованиями других стран.

Плюсы и минусы редомициляции

Плюсы и минусы редомициляции зависят от конкретной ситуации. Компании выбирают ту юрисдикцию, в которой налоговый режим, требования к аудиту (проверке деятельности компании и её отчётности), частоте сдачи отчётной документации и к её содержанию, а также отношение к компаниям с иностранным капиталом более выгодны. Такие условия часто действуют в свободных экономических зонах или так называемых оффшорных юрисдикциях. Именно поэтому ряд российских компаний ранее был зарегистрирован за рубежом и часть остаётся там до сих пор.

Иногда редомициляция может иметь и другие преимущества — например избежание санкционных рисков. Именно по этой причине в 2020 г. в Россию юридически переехала «АЛРОСА» (ALRS), а в 2021 г. — «Лента» (LENT).

Но редомициляция — сложный процесс. Компании придётся затратить ресурсы на формальный переезд — преждевременно выплатить долги для снятия возможных ограничений, нанять юристов в случае спорных ситуаций, выделить сотрудников для подготовки документации и отслеживания всех процессов.

Всё зависит от того, насколько условия в новой стране лучше или хуже условий в предыдущем месте регистрации. При редомициляции в Россию позитивным фактором считается наличие аналогов свободных экономических зон — специальных административных районов (CAP). Они отличаются более лояльным отношением к зарегистрированным на этой территории корпорациям. Пока таких зон только две — Русский остров в Приморском крае и Октябрьский остров в Калининградской области.

Особенности процедуры

В отличие от обычной релокации, редомициляция подразумевает переезд не просто предприятий или сотрудников в другую страну, а именно перерегистрацию компании в другую юрисдикцию. Процедура возможна не во всех странах. Иногда, если компания зарегистрирована в определённом государстве, сменить юрисдикцию уже невозможно.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter