Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

18 января 2023 УК "Первая"
Российский рынок

Российские индексы в среду предпринимают попытки к росту. Индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,1% и 0,3% соответственно. Росту долларового индекса РТС сегодня сопутствует укрепление рубля.

Индекс МосБиржи к середине торгов находится ниже отметки 2200 пунктов, однако не исключено, что в течение торговой сессии ему удастся преодолеть этот уровень и продолжить локальный рост. На текущий момент индекс МосБиржи остается в краткосрочном восходящем тренде, в рамках которого следующей целью является рост в сторону диапазона 2230 – 2260 пунктов.

Внешний фон к середине торгов можно охарактеризовать как нейтрально-позитивный. Нефть растет, а глобальные рынки в своем большинстве торгуются в зеленой зоне.

Среди отраслевых индексов лидерами роста являются потребительский и транспортный сектора. Индексы MOEXCN и MOEXTN растут в рамках 0,5%. В свою очередь, среди аутсайдеров телекоммуникационный и нефтегазовый сектора: индексы MOEXTL и MOEXTOG теряют около 0,5% и 0,4%.

На долговом рынке ситуация остается стабильной. Индексы государственных облигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR продолжают торговаться в боковике пятую торговую сессию подряд.

Глобальные рынки

Торги на фондовых биржах США во вторник после длительных выходных завершились преимущественным снижением трех основных индексов. В частности, индекс S&P500 потерял 0,2%.

Сегодня утром фьючерс на индекс S&P500 растет в пределах 0,1%. Торгуется выше важного психологического уровня 4000 пунктов.

Американский рынок пока не дал четкого сигнала в пользу продолжения краткосрочной восходящей тенденции, при этом сегодня выйдет значительный блок макроэкономических данных, которые могут продемонстрировать некоторое замедление экономической активности в декабре, а значит оказать давление на котировки индексов.

В среду будут опубликованы данные в США по производственной инфляции, розничным продажам, промышленному производству.

На долговом рынке государственных облигаций США разнонаправленная динамика сохраняется. Доходности краткосрочных облигаций продолжают постепенно подрастать, в то время как среднесрочных и долгосрочных снижаются. Доходность “десятилетки” находится ниже 3,5%.

Нефть

Нефть Brent в среду к середине торгов на российском рынке подрастает на 0,4% и торгуется вблизи уровня $87 за баррель.

Однако в целом на рынке энергоресурсов пока царит оптимизм, сопряженный с сохраняющимися надеждами на восстановление спроса со стороны Китая после снятия антиковидных ограничений.

Об открытии и успехах экономики недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил вице-премьер КНР Лю Хэ. Он отметил, что Китай открыт для глобального сотрудничества после трех лет изоляции, вызванной пандемией COVID-19. По его словам, пик заражения коронавирусной инфекцией в стране и восстановление экономики наступили раньше, чем ожидало правительство.

Организация стран экспортеров нефти также подтвердила предположения инвесторов о восстановлении спроса на нефть со стороны Китая, заложив повышение мирового спроса на “черное золото” в прогноз на 2023 год.

Аналогичный позитивный отчет сегодня выдало МЭА. Ведомство отметило рост мирового спроса на нефть в 2023 году на 1,9 миллиона баррелей в сутки, до 101,7 миллионов баррелей, причём примерно половину прироста обеспечит снятие ковидных ограничений в Китае.

В рамках текущего краткосрочного тренда цены на нефть Brent могут вернуться в диапазон $87 – $88 за баррель.

Рубль

Российская валюта сегодня укрепляется по отношению к доллару, торгуется ниже 69.

Спрос на рубль вырос из-за снижения американской валюты (индекс доллара (DXY) снижается в пределах 0,3%), а также на фоне роста цен на нефть и продаж валюты со стороны Минфина РФ в рамках нового бюджетного правила.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter