Российская экономика: итоги за 9 месяцев и III квартал 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика: итоги за 9 месяцев и III квартал 2022 года

Анализируем предварительные результаты прошлого года и прогнозы на будущее
19 января 2023 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
По данным за 9 месяцев уже можно сделать первые выводы о результатах российской экономики в 2022 г. Из-за накопленного эффекта на фоне введённых санкций в ней сохраняется падение ВВП. В этой статье мы рассмотрим итоги ВВП России за 9 месяцев и III квартал 2022 г. и спрогнозируем предварительные результаты всего года.

Динамика российского ВВП

По данным Росстата, в III квартале 2022 г. объём ВВП составил 36,8 трлн руб. Относительно II квартала индекс физического объёма ВВП вырос на 7,3%, что объясняется сезонным фактором. По сравнению с аналогичным периодом 2021 г., падение составило 3,7%.

За 9 месяцев 2022 г. ВВП России составил 106,1 трлн руб. В физическом объёме за январь — сентябрь он сократился на 1,6%. В I полугодии ВВП упал на 0,4%, а в I квартале, когда санкции ещё не были ощутимы, вырос на 3,5%. Индекс I квартала, который находился в положительной области, компенсирует падение в течение остальных кварталов, поэтому итог за 9 месяцев выглядит хуже, чем за I полугодие.

Динамика ВВП (по кварталам), % год к году

Российская экономика: итоги за 9 месяцев и III квартал 2022 года


В III квартале дефлятор ВВП вырос на 11,7% по отношению к ценам III квартала 2021 г., но упал на 1% по сравнению с ценами II квартала 2022 г. Высокие значения индекса-дефлятора в прошлом году были связаны с ростом мировых цен на сырьё и энергетические ресурсы, тарифов на перевозки, а также с изменением цепочек поставок продукции из-за западных санкций.

Индекс-дефлятор ВВП показывает изменение цен на все товары и услуги за определённый период времени, в отличие от индекса потребительских цен, который сравнивает цены только по потребительской группе товаров.

Положительный вклад в ВВП продолжают вносить строительный сектор и агропромышленный комплекс. При этом в III квартале за счёт отраслей, ориентированных на внутренний спрос, улучшилась ситуация в обрабатывающей промышленности.

По итогам III квартала 2022 г. драйверами роста среди отраслей экономики стали:

строительный сектор (+6,6%);
агропромышленный комплекс (+5%);
финансовая и страховая деятельность (+4,7%);
госуправление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (+3,4%);
гостиницы и рестораны (+3,3%).

В конце II квартала начала восстанавливаться строительная отрасль. Шок на рынке недвижимости после повышения ключевой ставки в первой половине года сменился стабильным ростом в летние месяцы. В это время ЦБ РФ снизил ключевую ставку, и вслед за ним банки уменьшили проценты по кредитам. Кроме того, поддержку застройщикам оказало государство, продлив льготные ипотечные программы. В 2022 г. объём простроенного в России жилья может достичь рекорда. По данным Росстата, за 11 месяцев 2022 г. в эксплуатацию введено около 93,3 млн м2 жилья, что уже превысило показатели всего 2021 г.

Агропромышленный комплекс традиционно демонстрирует наилучшие результаты во второй половине года, после сбора урожая. Кроме того, по результатам 2022 г. российский урожай уже побил рекорд. Следовательно, можно и дальше прогнозировать рост ВВП в сельскохозяйственной отрасли.

Рост ВВП в секторе гостиничного и ресторанного бизнеса также объясняется сезонным и календарным фактором и низкой базой предыдущих периодов. В первой половине года туристический сектор пострадал из-за санкций и ограничений на воздушные перелёты по ряду направлений.

Развитие финансового сектора обусловлено мерами поддержки со стороны государства, а также переориентацией капитала на внутрироссийский рынок из-за того, что многие зарубежные финансовые инструменты стали недоступны на фоне санкций.

По итогам 9 месяцев 2022 г. рост демонстрируют следующие отрасли:

финансовая и страховая деятельность (+5,2%);
строительство (+5%);
деятельность в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений (+4,4%);
административная деятельность и сопутствующие услуги (+3,6%);
сельское хозяйство (+3,5%);
добыча полезных ископаемых (+2,5%).

Рекордсменами падения за этот же период стали:

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (-10,4%);
деятельность домашних хозяйств (-6%);
водоснабжение; водоотведение (-5,4%);
транспортировка и хранение (-1,1%).

В 2022 г. больше всего пострадала оптовая и розничная торговля, а также деятельность домашних хозяйств. Это произошло из-за снижения потребительского спроса на фоне экономической неопределённости. На протяжении 9 месяцев прошлого года население предпочитало более экономно тратить сбережения, опасаясь финансовых сложностей. Кроме того, на секторы торговли и транспортировки оказали негативный эффект западные санкции, а переориентация рынков поставщиков и сбыта и выстраивание новых логистических цепочек требует времени.

Структура использования ВВП

По сравнению с I кварталом 2022 г., в структуре использования ВВП доля расходов на конечное потребление практически не изменилась и составила 66,1%. Доля валового накопления выросла с 14,8 до 23,5%.

Валовое накопление включает в себя валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей. Под валовым накоплением основного капитала подразумевается вложение резидентными единицами (предприятиями, домашними хозяйствами) средств в объекты основного капитала для формирования нового дохода в будущем при помощи использования их в производстве.

Доля чистого экспорта снизилась до 10,4%. Однако по сравнению с III кварталом 2021 г. она выросла на 0,2 пп за счёт превышения цен экспорта топливно-энергетических продуктов над ценами импорта.

Структура использования ВВП, %




Каких результатов российской экономики ждать по итогам 2022 года

По оценке Минэкономразвития, за одиннадцать месяцев 2022 г. падение ВВП составило 2,1%. Прогнозируется, что по итогам года российский ВВП продемонстрирует снижение не более чем на 2,9%. Для сравнения: в 2020 г. оно составило 2,7%. За последние 15 лет крупнейший обвал российской экономики был зафиксирован в 2009 г., когда на фоне мирового финансового кризиса она потеряла 7,8%.

Динамика ВВП России, % к предыдущему году



Благодаря высоким ценам на энергоресурсы, государственным мерам поддержки и многолетнему опыту работы в режиме санкций, российская экономика выстояла в 2022 г. Согласно прогнозу социально-экономического развития, падение ВВП России по итогам 2023 г. может составить 0,8%, а в 2024 г. уже начнёт прослеживаться положительная динамика и рост на 2,4%.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter